Телевизионный фильм "Незнайка с нашего двора": актеры, роли, биографии

В фильме «Незнайка с нашего двора» актеры создали прекрасную музыкальную телевизионную киноленту для детей. Она состоит из двух серий и создана на Одесской киностудии в 1983 году. Фильм начинала снимать советский режиссер Ирма Рауш, в проекте числится под псевдонимом Ирина Яковлева. Однако что-то не получалось у Ирмы, и картину передали другому режиссеру. Молодой, но уже успевший себя проявить Игорь Апасян внес изменения в сценарий и закончил съемки. Получился увлекательный фильм про ребят, проживающих в одном дворе. Играя в разные игры, друзья перевоплощаются в героев всеми любимого писателя Николая Носова - Незнайку и его закадычных друзей.

незнайка с нашего двора актеры

Сюжет фильма «Незнайка с нашего двора»: актеры и роли

Действие фильма происходит в привычном для всех дворе жилого дома. Здесь проживал незаурядный ребенок – интересный рыжий мальчишка. Его все интересовало, он постоянно задавал вопросы и был необыкновенным выдумщиком. Благодаря его любопытству за ним закрепилось прозвище Незнайка. Обычные игры уже немного надоели мальчишкам и девчонкам со двора, и они решили представить себя в виде сказочных героев детского писателя Николая Носова.

Началось «сказочное» противостояние между «физиками» и «лириками». К «лирическим» героям относится главный герой Незнайка, а к «физическим» - Знайка с его поклонниками. И если Знайка пытается все объяснить с научной точки зрения, то Незнайка обращается к волшебной стороне проблемы. На помощь приходят волшебники-близнецы, которые переносят детей в сказочный и волшебный мир.

Актеры фильма «Незнайка с нашего двора» - обычные ребятишки, у которых не было опыта работы на камеру, среди которых: Валерий Сонгин, Стерлигова Анастасия, Аня Ганелина, Николай Лосев, Мария Слидовкер (Саффо). На момент съемок всем детям было от шести до восьми лет. Самыми старшими детьми были волшебники, которых прекрасно исполнили известные братья Владимир и Юрий Торсуевы.

Незнайка

актеры фильма незнайка с нашего двора

Эту роль блестяще сыграл Валерий Сонгин. В 1976 году, 22 октября, он увидел мир. Мальчик еще не пошел в школу, зато уже имел первый киноактерский опыт. В шесть лет он выступил в главной роли в киноленте «Незнайка с нашего двора». С ролью ребенок справился, и поэтому на следующий год его пригласили на киностудию «Молдова-филм». Здесь Валера принял участие в одной из частей сатирического киножурнала. Эпизод, в котором снялся юный Сонгин, вышел на экраны в 1984 году и имел название «Горечь запретного плода».

Учась в школе, Валера посещал детскую театральную студию, которая работала при Русском театре в Вильнюсе (Литва). Повзрослев, Валерий Сонгин закончил свою недолгую карьеру артиста. На сегодняшний день он живет в родном Вильнюсе, женат и воспитывает прекрасную дочку.

Синеглазка и Кнопочка

В образах девочек Синеглазки и Кнопочки в работе «Незнайка с нашего двора» актеры были задействованы пяти и шести лет. Роль Синеглазки в проекте исполнила Стерлигова Анастасия. Юная актриса свой день рождения празднует 24 июля, появилась на свет в 1977 году. В шесть лет она снялась в своем первом и единственном фильме про Незнайку. В 22 года Анастасия получила диплом технологического университета и больше к артистической карьере не возвращалась.

незнайка с нашего двора актеры и роли

В роли Кнопочки снялась актриса Слидовкер (Саффо) Мария Феликсовна. Ее утвердили на эту роль, когда ей не было еще пяти лет. Родилась Маша в 1978 году. Восьмого марта она получает два подарка, ведь она появилась на свет в Международный женский день. Пожалуй, это практически единственный ребенок, который после фильма «Незнайка с нашего двора» продолжил актерскую карьеру. Отец Марии – именитый режиссер-постановщик фильмов-балетов. Продолжая семейную традицию, девушка получила актерское образование в Америке. На сегодняшний день в архиве Марии Саффо более десяти кинопроектов.

незнайка с нашего двора актеры

Братья-волшебники

Близнецов сыграли популярные в Советском Союзе актеры Владимир и Юрий Торсуевы. На свет они появились 22 апреля 1966 года. Имена близнецам дали в честь первого космонавта – Юрия Гагарина, и великого вождя советских людей – Владимира Ленина. Ребята стали популярными после съемок в увлекательном приключенческом фильме «Приключения Электроника». Во время кинопроб Владимир и Юрий были почти четырехсотой парой близнецов. Однако парни справились, и в результате Владимир предстал перед зрителями в роли Электроника, а Юрий стал Сыроежкиным. После окончания школы братья Торсуевы снялись в роли волшебников в художественном фильме «Незнайка с нашего двора».

незнайка с нашего двора актеры сейчас

Однако судьбу свою они не связали с актерской карьерой. Ребята поступили в полиграфический институт, но не закончили даже первого курса. Далее на их пути автошкола, служба в армии, и опять попытка получить высшее образование ничем не окончилась. Владимир Торсуев некоторое время проучился в Московском Государственном университете на философском факультете. Юрий Торсуев учился в институте Азии и Африки.

Затем Юрий Торсуев начинает работать на киностудии «Три Тэ», которой руководит знаменитый режиссер Никита Сергеевич Михалков. Братьев приглашают вспомнить свой актерский опыт и сняться в фильме режиссера Николая Фомина «Русские братья». Работа вышла на экраны в 1992 году и предстала перед зрителями в виде серой и неинтересной киноленты. Вышедший через два года еще один фильм «Венецианское зеркало» также был неудачной попыткой возвращения братьев в мир кинематографа.

Принимавшие участие в съемках фильма «Незнайка с нашего двора» актеры сейчас в большинстве случаев не снимаются в кино. Почти у всех этот художественный фильм был единственным в актерской карьере. Для многих телезрителей эта кинолента - светлое воспоминание о беззаботном детстве, когда веришь в волшебников и чудеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.