Американский профессиональный рестлер Дин Эмброус: биография, бои и интересные факты

Профессиональный рестлинг – своеобразный сплав спорта, театрализованного представления, цирка и телешоу. Одним из персонажей этой альтернативной вселенной является рестлер Дин Эмброус, регулярно выступающий в событиях WWE. Он дебютировал в ассоциации в 2012 году и запомнился своими альянсами с другими рестлерами и командными боями с непредсказуемым исходом.

Начало карьеры

В декабре 1985 в Цинциннати, что в штате Огайо, появился на свет Джонатан Вес Гуд, позже известный как Дин Эмброус. Впервые он стал выступать в рестлинге в 2004 году. Тогда он был известен под псевдонимом Джон Молли. Восемь лет Джонатан выступал на различных независимых аренах. Существует множество небольших региональных организаций рестлеров, и будущий Дин Эмброус засветился во многих из них. За это время он успел стать пятикратным чемпионом мира по разным версиям.

В том числе дважды Джонатан брал титул чемпиона в супертяжелом весе Combat Zone Wrestling, Insanity Pro Wrestling. Кроме того, спортсмен успел покорить Heartland Wrestling Association, International Wrestling Association и другие престижные рестлерские площадки.

Дин Эмброус

Однако все эти красивые и громкие титулы мало что значили, так как главным монополистом в мире рестлинга являлась WWE великого и ужасного Винса Макмэна. Только сотрудничество с этой организацией могло открыть путь к славе для любого бойца.

Старания Джонатана Гуда увенчались успехом в 2011 году, когда он подписал контракт с WWE и был отправлен для выступлений в дивизион штата Флориды, сменив свой псевдоним на "Дин Эмброус". Подготовка не прошла даром, и за год выступлений в FCW он провел несколько красивых боев, чем заслужил приглашение в основной ростер WWE.

"Щит" и Дин

Возраст Дина Эмброуса в 2012 году позволял надеяться, что он проведет яркую карьеру в WWE. Организаторы шоу сделали ставку, прежде всего, на выступление рестлера в командных боях. События рестлинга имеют мало что общего с реальными поединками, постановочные бои вплетаются в сюжетную нить закрученной драматической истории.

История же Дина Эмброуса в большом рестлинге началась с его участия в группировке под названием "Щит" в 2012 году. Вместе с Сетом Роллинсом и Романом Сейнсом он напал на Райбека, который вместе с Джоном Сиу пытался отобрать титул чемпиона мира WWE у СМ Панка. Так последний сумел отстоять свое звание, а в мире рестлинга появилась команда бойцов под названием "Щит".

Ребята утверждали, что целью их банды является защита справедливости на ринге, однако они были замечены в неоднократной поддержке СМ Панка. Все это привело к тому, что был организован поединок, в котором "Щит" противостоял команде Hell No, которую поддерживал Райбек. Борцы за вселенскую справедливость одержали победу и продолжали играть роль вышибал и телохранителей для СМ Панка.

Дин Эмброус фильмы

Парень из глубинки, затянутый в кожаные доспехи, бывший Джонатан Гуд, имел успех у публики и в 2013 году получил возможность взять свой первый личный титул в WWE. Состоялся матч Дина Эмброуса против Кофи Кингстона, в котором претендент одержал победу и взял пояс чемпиона США. Однако уже через год любимец публики Шеймоус сумел устроить демонстративное избиение Дина и отобрал у него титул.

Сольная карьера

В 2014 году дружная команда "Щита" распалась, и Дин Эмброус ушел в свободное плавание. Он сделал перезагрузку своего имиджа, изменил образ, стал выходить на ринг под другую музыку.

С этого времени начинается история фьюдов, то есть своеобразных многосерийных противостояний рестлера Дина Эмброуза с другими бойцами. Все началось с серии битв против бывшего союзника Сета Роллинса.

рестлер Дин Эмброус
Несколько раз они встречались между собой, и всякий раз Сет побеждал соперника. Особенно красочным получилось совместное избиение Дина Эмброуза Сетом и Кейном, когда они вдвоем впечатали голову противника в бетонные блоки.

В 2014 году состоялся еще один красочный матч «Ад в клетке», в котором уже при содействии Брея Уайта Роллинс снова одолел Дина. Затем в красочном шоу со столами, лестницами и стульями Брей Уайт уже в одиночку расправился с буяном из Цинциннати.

Череда провалов прервалась в 2015 году, когда после победы над Дольфом Зиглером и Тайлером Бризом Дин Эмброуз стал претендентом на титул Интерконтинентального чемпиона.

Интерконтинентальный чемпион

В ноябре 2015 года состоялся драматичный поединок недавнего дебютанта WWE против Кевина Оуэнса. По ходу боя последний сделал вид, что получил удар в пах, и Дин Эмброуз схлопотал дисквалификацию. Взять реванш за несправедливое поражение бывший Джонатан Гуд сумел на Survivor Series (2015), где он победил Оуэнса в полуфинальном матче за чемпионство.

Дин Эмброус против

Решающая схватка между ними состоялась в матче лестниц, столов и стульев, где Дин разгромил подручным инвентарем незадачливого оппонента и взял титул континентального чемпиона.

Разъяренный Оуэн не смирился с поражением и вмешивался в поединки Дина с другими бойцами. На событии SuperSmack Down состоялся красочный трехсторонний матч с участием Эмброуза, Дольфа Зигглера и Кевина Оуэнса, в котором действующий чемпион отстоял свой титул.

Победа в WWE

В конце концов Дин Эмброуз уступил титул Оуэнсу, после чего последовала череда несвязанных между собой поединков, которые он проводил с переменным успехом. Перелом в его карьере наступил в 2016 году, когда рестлер победил в шестистороннем шоу с лестницами, благодаря чему он получил шанс на схватку с чемпионом WWE Сетом Роллинсом и использовал его в тот же вечер.

Дин Эмброус возраст
Проведя успешную защиту против Дольфа Зигглера, он затем уступил пояс Эй Джею Стайлзу. После этого началась очередная серия противостояния плохиша Эмброуза с новым непримиримым соперником. Здесь был задействован еще один рестлер, Джеймс Элсворт, который переходил с одной стороны на другую, участвуя в постоянных стычках конкурентов.

Все это закончилось финальной битвой за звание чемпиона WWE, в которой встречались Дин Эмброуз и Эй Джей Стайлз, в которой Эллсворт неожиданно предал своего союзника и помог Стайлзу защитить титул. Еще раз Эллсворт «помог» Дину в матче за звание интерконтинентального чемпиона мира, оказав поддержку Мизу.

Личная жизнь

Рестлинг – это своеобразный симбиоз спорта и шоу, и многие знаменитые бойцы нередко снимаются на больших экранах. Дин Эмброус, фильмы которого составлены из его выступлений, не исключение.

До 2013 года рестлер встречался с Хеленой Хивенли, после чего на горизонте возникла новая девушка. Избранницей Дина стала комментатор Рене Паккет, с которой он дружил четыре года, после чего женился на ней в 2017 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.