Маршрут "Пермь-Киров". От "Солёных ушей" до дымковской игрушки

Это путешествие по средней полосе России начинается в Перми - городе, где снимали популярный сериал "Реальные пацаны". А конечной точкой маршрута будут непроходимые кировские леса. Надо сказать, что даже в провинции есть на что посмотреть. И вы можете в этом убедиться.

Маршрут «Киров-Пермь»

Какой же путь нужно проделать? Расстояние от Кирова до Перми по нашим российским меркам считается небольшим – всего 388 километров. Туристический маршрут рекомендуется начинать с Перми. Не важно, какой именно транспорт вы выберете: автомобиль, поезд или автобус. В любом случае через окно можно будет рассмотреть прекрасную природу средней полосы России. Правда, она и не отличается многообразием. Здесь, в основном, можно видеть смешанный лес. Но русский человек обязательно найдет в этом момент прекрасного.

Составляя свой маршрут от Пермского края до Кировской области, можно его разнообразить и продолжить в регионы центральной России (Нижний Новгород, Кострому и другие). Там, несомненно, тоже есть запоминающиеся места.

Пермские прогулки

Климат в этих регионах очень похож, поэтому для туристических целей не стоит брать с собой много вещей на смену, будет достаточно одеться «по сезону». Зимы здесь довольно холодные, летом может быть жарко, но погода весьма обманчива, поэтому одну теплую кофту стоит захватить.

Несмотря на то, что по данным одного столичного журналиста Пермь была названа одним из «страшных» городов России, в котором нечего посмотреть, любопытный турист найдет для себя развлечение на пермских просторах.

Пермь. Вечер.

«Солёные уши»

Знаете, что является главной достопримечательностью Перми? Это скульптура-рамка «Солёные уши». Она состоит из металлического каркаса, в который человек подставляет свое лицо для фотографии. Чуть поодаль стоит скульптура фотографа. Для чего она нужна? Этот монумент намекает на то, что тут обязательно нужно сфотографироваться. Что касается архитектурных сооружений, то в Перми очень много церквей и храмов, которые по красоте и изяществу могут равняться с архитектурным наследием Санкт-Петербурга.

Пермяк

Одним из символов уральского города считается объект новомодного арт-течения. Речь идет о Пермских воротах или памятнике букве «П». Монумент создан шесть лет назад. Он до сих пор вызывает диссонанс в пермском обществе, не привыкшем к новым, революционным направлениям современного искусства.

Пермские ворота

И в этом городе не обошлось без природного оазиса в центре города – парка имени Горького. Там каждый турист может отдохнуть в тени раскидистых деревьев, посетить кафе и прокатиться на нескольких аттракционах.

Также город может похвастаться музеями. Некоторые из них посвящены сталинской эпохе. Одним из самых посещаемых является музей истории политических репрессий «Пермь-36». Ранее на месте этого здания находился лагерь для инакомыслящих. Потом же, с целью увековечения исторической памяти, был основан реалистичный музей. В нем представлены экспозиции, передающие весь драматизм ушедшей эпохи.

Музей советского наива - еще одно интересное место. Там представлено незамысловатое творчество советского времени. Многим людям это направление искусства может показаться совершенно новым. А все потому, что историки совсем недавно приступили к его изучению.

Дорога из Перми в Киров

Сколько по времени же нужно ехать? Дорога из Перми в Киров занимает примерно 6-7 часов. Чтобы скоротать это время в поезде или автобусе, лучше всего запастись музыкой, едой, интересной книгой. Можно смело отправляться в путь. Существует вариант - купить билет на автобус "Пермь-Киров". Но всё же рекомендуется совершать путешествие на поезде. Ведь отзывы об автомагистрали совсем нелестные: местами дорога совсем неотремонтирована, что, несомненно, затруднит передвижение. Билет на поезд можно приобрести без особых затруднений. Ведь пассажирские железнодорожные составы в направлении Кирова ходят часто. Цена билета будет по карману каждому туристу. Пейзажи суровой природы, встречающиеся на пути к затерянному в лесах Кирову, не оставят равнодушным ни одного любителя путешествий по России.

Вятка встречает гостей

А вам известно второе название Кирова? Это Вятка. Городом считается очень гостеприимным. Хоть и существует расхожее мнение о том, что кировчане дикие, лесные, неулыбчивые люди, но если обратиться к ним с просьбой – они обязательно помогут.

Архитектура города относится в основном к советскому периоду, дух того времени будто бы все еще витает здесь. Но стоит выйти в историческую часть города, как тут же начинается путешествие в губернскую эпоху. Небольшие домики с незатейливыми рельефами, выложенная плиткой единственная пешеходная улица Спасская, которая считается главной достопримечательностью города, милые скульптуры в стиле дымковской игрушки – все это переносит туристов в XIX век. Тогда на этих улицах можно было встретить ссыльных писателей - Салтыкова-Щедрина и Герцена.

улица Спасская

Город Киров, согласно легенде, стоит на семи холмах. Турист, проводя пешую прогулку, обязательно заметит это. Придется запастись удобной обувью, чтобы постоянно преодолевать холмистые препятствия. В Кирове, как и в Перми, есть памятник с ушами – точнее, с одним ухом. Это ушастое дерево на Театральной площади, в которое люди шепчут свои желания. Говорят, что желания и правда сбываются.

В городе недавно получили развитие новые музеи - мороженого и истории шоколада. В обоих заведениях можно побывать, как на экскурсии, так и на дегустации (за определенную плату попробовать съесть несколько экспонатов).

Самым романтичным местом в Кирове считается набережная Грина. Она представляет собой двухуровневую улицу с парком, расположившуюся по берегу Вятки. Начинается от вечного огня и заканчивается у Старого моста. На верхней набережной есть классическое дерево для влюбленных, куда люди вешают замочки верности, нижняя набережная оборудована фонарями.

набережная Грина

Российский турист, сетующий на то, что в силу нехватки финансов не может побывать за границей, всегда должен помнить, что в своей стране можно увидеть не менее красивые места и получить немало впечатлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.