Рыбак Владимир Васильевич: биография, карьера, политика и личная жизнь

Рыбак Владимир Васильевич – активный общественный и партийный деятель, политик, который действовал не только на Украине, но и в России. Известен как председатель Партии регионов. В дальнейшем в течение двух лет был Председателем Верховной рады Украины.

Биография

Рыбак В.В. родился третьего октября первого послевоенного сурового года. В тот 1946-й, когда появился на свет политик, обстановка в его родном городе Донецке, как, пожалуй, и во всей стране, была тяжелой. Про родителей этого политического деятеля известно немного. Так, его отец был коренным украинцем, но этот факт не оказал особого влияния на Владимира Рыбака, так как тот не только практически не знал украинского языка, но и с трудом осваивал его уже в зрелом возрасте. А ведь политический деятель на Украине должен был говорить на родном наречии.

Рыбак Владимир Васильевич

В 1961 году Владимир Рыбак, сдав школьные экзамены, поступает в строительный техникум города Ясиноватая, который оканчивает в 1963-м. А уже через два года идет служить в армию. Юноша попадает в Московский округ, который впоследствии будет вспоминать с теплотой и уважением.

В 1968 году, сразу после возвращения из рядов Советской Армии, Рыбак Владимир Васильевич поступает в государственный университет города Донецка, выбрав экономическое отделение. Учился он успешно, и через пять лет окончил названный факультет.

Начало трудовой деятельности

Свою трудовую деятельность Рыбак Владимир Васильевич, биография которого насыщена яркими событиями, начал еще в то время, когда только пришел с армии и поступил в университет. Он старался совмещать в то время учебу и работу в строительном управлении № 565 города Донецка.

А уже на пятом курсе Донецкого университета он была назначен руководителем технического отдела, который относился к восьмому управлению. В этой должности он проработал два года. В конце 1975-го его переводят главным инженером первого управления по строительству, а в начале следующего года он начинает карьеру в пятом управлении треста "Сантехэлектромонтаж".

Рыбак В.В.

Но вскоре он меняет не только место своей работы, но и должность. Так, в июле 1976 года Рыбак Владимир Васильевич переходит заместителем руководителя производственного отдела спецколонны №2 Донецкого облмежколхозстроя.

Политическая деятельность

С начала 1976 года Рыбак В.В. становится не только активным членом Коммунистической партии, но и назначается главой партийной комиссии одного из районных отделов Донецка. За четыре года работы Владимир Васильевич показал себя как ответственный и профессиональный работник. Это способствовало тому, что вскоре его отправляют на обучение в Высшую партийную школу при ЦК КПУ. Это позволило ему и дальше продвигаться по партийной линии.

После этого Рыбак Владимир Васильевич смог продвинуться по служебной лестнице и стал занимать более высокие и престижные должности. Так, он был сразу же назначен инструктором областного комитета партии. А ровно через год он становится секретарем Киевской районной организации города Донецка. Работа настолько сильно увлекла его, что на этой должности он задержался на пять лет. И лишь только в 1988 году новое назначение – глава Киевского районного совета.

Рыбак Владимир Васильевич, где сейчас

В этом же 1988 году он начинает работать в райисполкоме, который вскоре и возглавляет. И лишь только в 1992 году Владимир Васильевич становится заместителем руководителя исполкома Донецкого городского совета.

В 1993-м Владимира Васильевича назначают мэром большого и красивого Донецка. И в это же время он становится председателем местного совета развивающегося мегаполиса. Жители этого региона, столкнувшиеся с деятельностью Владимира Васильевича, о его работе не дают однозначных оценок. Но все-таки большая часть отзывов простых людей города положительная.

Рыбак Владимир Васильевич, семья

Главой Донецка он был до середины весны 2002 года. Одновременно с этим он совмещал работу с деятельностью депутата областного совета. В 1994 году Владимир Васильевич избран заместителем председателя областного совета. Это позволило ему стать одним из основателей Партии регионов, которая была создана в 1997-м. Это помогло Владимиру Рыбаку не только участвовать в избирательной компании, но и попасть в Верховную раду Украины. С 2003 года он возглавляет партийную ячейку Донецка.

С 2006 года Владимир Рыбак назначается вице-премьером в правительстве. Но в 2014 году, когда от власти был отстранен Янукович, Владимир Васильевич подал прошение об отставке, которое было принято и одобрено большинством голосов. Больше Владимир Васильевич старался не участвовать в политике.

Научная деятельность

Не только политика интересовала Владимира Васильевича. Так, он активно занимался наукой, и им было написано и опубликовано более тридцати печатных работ. Среди них есть учебники, методические пособия, монографии и публицистические книги. С 2001 года Рыбак является доктором экономических наук.

Рыбак Владимир Васильевич: семья

Известно, что бывший политик женат. Его жена, Альбина Ивановна, работала экономистом. Но кроме этого она является еще и президентом благотворительного фонда. В этом счастливом союзе появилось двое детей: Александр и Наталья. Сын также пошел по стопам отца и является популярным политическим деятелем Киева. Дочь выбрала работу в банковской сфере.

Современность и известный политик

В настоящее время многих людей интересует не только, кто такой Рыбак Владимир Васильевич, где сейчас он находится, но и его хобби. Известно, что он по-прежнему увлекается рыбалкой и футболом.

Рыбак Владимир Васильевич, биография

Его излюбленным занятием остается и игра в пинг-понг. В одном из интервью он рассказывал о том, что в молодости отлично играл в теннис и даже имел звание кандидата в мастера спорта в данном виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.