Безучетное потребление электроэнергии: понятие, штраф. Ст. 7.19 КоАП РФ. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Безучетным потреблением электроэнергии называют ее использование без соответствующего прибора учета либо вмешательство в его работу. Последнее может быть как неумышленным, так и умышленным.

безучетное потребление электроэнергии

Кроме того, безучетным потреблением электроэнергии называют несоблюдение сроков, установленных для информирования обслуживающей компании пользователем о выходе из строя учетного прибора.

На практике многие потребители предпринимают попытки вмешаться в работу счетчика для уменьшения объема оплачиваемой электрической энергии. К неправомерным действиям пользователей относят прокладку "скрытой проводки", подключение к сети до прибора учета, "набросы" на ЛЭП и пр.

Законодательная база

К основным нормативным документам, регламентирующим куплю-продажу (поставку) электрической энергии, следует отнести ОПФРРЭ (Положения функционирования розничных рынков электроэнергии), утвержденные Постановлением правительства № 442, и "Правила предоставления коммунальных услуг пользователям и собственникам помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденные правительственным Постановлением № 354.

В соответствии с этими документами, потреблением электричества называется использование его для удовлетворения бытовых нужд. Взаимоотношения между сетевой компанией (поставщиком) и пользователем (потребителем) базируются исключительно на договоре.

Стоит сказать, что письменно соглашение может и не оформляться, поскольку является публичным. Тем не менее, условия поставки соблюдаться должны.

Согласно положениям функционирования розничных рынков, электроэнергия, использованная потребителем, подлежит оплате. Ее объем точно рассчитывается. Для расчета используется прибор учета – электрический счетчик.

пломбы для счетчиков электроэнергии

Особенности использования приборов

Счетчики должны быть исправными. Нормативными и техническими документами устанавливаются сроки поверки. Они не должны быть пропущены. Пломбы для счетчиков электроэнергии устанавливаются сотрудниками сетевой компании.

В случае нарушения их целостности, неисправности самого прибора, пропуске срока поверки показатели не будут учтены. Ремонт, замена, поверка приборов осуществляются собственниками квартир или управляющими компаниями многоквартирных домов.

При повреждении или отсутствии электросчетчика использование электроэнергии считается незаконным.

Безучетное потребление электроэнергии

Такое нарушение устанавливается в ходе проверок. Уполномоченные служащие сетевой компании обязаны проводить их периодически. Если в ходе проверки будут констатированы повреждения прибора или его отсутствие, составляется акт о нарушении. На его основании к виновному лицу применяются санкции.

Расчет

В первую очередь, по результатам проверки будет взыскана сумма за предполагаемый объем потребленной энергии. Расчет осуществляется в порядке, установленном в Постановлении № 354. Используется формула, элементами которой являются общая максимальная мощность электрических приборов, установленных в помещении, и временной отрезок, в течение которого осуществлялось незаконное потребление.

Проверяющие будут считать, что все устройства работали на протяжении этого периода. Срок ограничивается датами проведения последней поверки и выявления нарушения.

сроки оплаты электроэнергии

Стоит сказать, что для расчета задолженности за безучетное потребление электроэнергии физическим лицом с 1 января 2017 г. поставщик может использовать десятикратную величину нормативов потребления.

Нюансы расчета

Если сотрудники сетевой компании не проверяли состояние счетчика в течение продолжительного времени (больше полугода), то выставить счет они могут только за 3 месяца. В этом случае общая максимальная мощность всех электроприборов в помещении будет умножена на 2160 часов. Срок оплаты электроэнергии при выявлении такого нарушения – 10 дней. Если задолженность вовремя погашена не будет, начнется начисление неустойки.

Документальное оформление

Составление акта о безучетном потреблении электроэнергии – обязанность проверяющих, выявивших нарушения. Только на основании этого документа потребителю может быть выставлен счет. В акте должны присутствовать сведения о:

  1. Месте расположения прибора учета.
  2. Абоненте.
  3. Нарушении, допущенном пользователем (к примеру, отсутствует пломба для счетчика электроэнергии, прибор поврежден и пр.).
  4. Дате предыдущей поверки.

В акте также приводятся объяснения потребителя и замечания (при наличии).

Важный момент

Оформление документа должно в обязательном порядке осуществляться в присутствии собственника (владельца, арендатора) помещения. Ему следует расписаться на акте. Владелец жилья вправе отказаться подписывать документ. В таком случае проверяющие составляют акт об отказе в присутствии 2-х свидетелей.

безучетное потребление электроэнергии физическим лицом

Бездоговорное использование

Под ним понимают самовольное подключение к электросетям. При выявлении данного нарушения расчет объема, который был потреблен, определяется путем умножения максимальной пропускной способности кабеля на время незаконного использования электрической энергии.

При этом будет считаться, что электропитание осуществлялось в течение 24 часов каждые сутки. Период незаконного подключения ограничивается датами последней поверки и обнаружения нарушения.

Временной промежуток, за который сетевая компания может выставить счет пользователю (в случае отсутствия проверок в течение продолжительного периода) при безучетном и бездоговорном потреблении электроэнергии, существенно отличаются. В первом случае, как выше говорилось, расчет может производиться только за 3 мес., а во втором – за последние 3 года.

Пример расчета

Для определения объема потребления умножаются: напряжение, максимальная нагрузка провода, период потребления и коэффициент мощности (0,9). Рассмотрим расчет на примере. Возьмем следующие показатели:

  • нагрузка провода – 50 ампер;
  • период нарушения – 720 ч. (месяц);
  • напряжение – 220 В.

Воспользовавшись формулой, получим:

50 х 720 х 220 х 0,9 = 7 128 000 Вт/ч или 7 128 Квт/ч.

Теперь результат нужно умножить на стоимость 1 Квт/ч. Сумма за самовольное подключение к электросетям получится значительная.

безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии

Предостережение для пользователей

В Постановлении № 442 безучетное потребление электроэнергии и внедоговорное ее использование рассматриваются отдельно, поскольку это два разных нарушения. Во втором случае потребитель заплатит большую сумму, чем в первом.

Необходимо сказать, что недобросовестные компании пытаются взыскать задолженность не за безучетное, а за бездоговорное потребление, не имея на это никаких оснований. Пользователям следует быть внимательными при оформлении нарушения проверяющими.

Ответственность

В случае безучетного потребления электрической энергии к виновному могут быть применены гражданско-правовые меры воздействия. Выше уже говорилось о них – это взыскание задолженности и начисление неустойки.

Между тем, грань между проступком и уголовным преступлением достаточно тонкая. Виновный может быть привлечен к ответственности по УК, если ущерб, причиненный его действиями, превысит 250 тыс. рублей.

В такой ситуации будут применены положения ч.1 165-й статьи УК. В соответствии с нормой, штраф за безучетное потребление электроэнергии может достигать 300 тыс. р.

Административное наказание

За внедоговорное использование электрической энергии санкции предусмотрены в ст. 7.19 КоАП РФ. В норме установлены денежные взыскания для:

  • граждан – 10-15 тыс. р.;
  • должностных лиц – 30-80 тыс. р.;
  • юрлиц – 100-200 тыс. р.

Под должностными лицами в контексте ст. 7.19 КоАП РФ необходимо понимать гл. инженера и руководителя предприятия-поставщика, электрика, осуществившего незаконное присоединение к сетям. Мера ответственности этих лиц выше в силу служебного положения.

штраф за безучетное потребление электроэнергии

Юрлицами, привлекаемыми к административной ответственности, могут быть и некоммерческие (в том числе, ГСК, ТСЖ, СНТ и пр.), и коммерческие организации. положения ст. 7.19 применяются и к лицам, самовольно подключившимся к теплосети, газо- или нефтепроводу.

Прочие последствия

Уголовное и административное наказание не исключает гражданско-правовых последствий для виновного. Они состоят в обязанности возместить ущерб, понесенный сетевой компанией. За потребленную энергию необходимо заплатить.

Стоит отметить, что компенсации морального вреда в случае допущения потребителем рассмотренных выше нарушений не предусмотрено. Дело в том, что ущерб причиняется предприятию – юрлицу.

Дополнительные документы

Протокол об административном проступке выступает в качестве основания для вменения виновному санкции по КоАП. К протоколу должен прилагаться акт, оформленный проверяющим сотрудником. Кроме этого документа, инспектор может составить схему, провести фотосъемку объектов для подтверждения факта безучетного использования электроэнергии. В случае самовольного подключения после проверки проводка будет отсоединена от сети.

Как не стать нарушителем?

Нередки ситуации, когда потребитель случайно узнает о том, что незаконно пользуется электроэнергией. В судебной практике достаточно много примеров, когда производство по делу прекращалось в связи с отсутствием в действиях лица состава административного проступка.

К примеру, квартира, участок или дом в СНТ приобретен с существующим незаконным подключением, о котором покупатель не знал. Добросовестный приобретатель в таких случаях освобождается от ответственности. Однако отключение в любом случае будет произведено.

Возможность стать нарушителем связана также с сообщением о поломке в счетчике. Как правило, информация о неисправности передается в сетевую компанию по телефону. Поставщик может воспринять ее не как просьбу об устранении поломки, а как повод для проведения проверки для выявления безучетного потребления.

Чтобы не оказаться нарушителем, необходимо:

  1. Сохранять все квитанции об оплате за последний год (если они приходят в бумажном виде).
  2. Обо всех поломках, повреждениях и пр. своевременно уведомлять поставщика письменно. В заявлении следует указывать все абонентские данные. Обязательно нужно проследить за тем, чтобы обращение было должным образом зарегистрировано.
  3. При приобретении недвижимого объекта на вторичном рынке необходимо проверить наличие незаконного подключения. Важно добиться отключения и демонтажа проводки до оформления договора купли-продажи.

Если все-таки по результатам проверки был составлен акт, то его можно попытаться оспорить в судебном порядке. Однако для этого придется прибегнуть к помощи квалифицированного юриста.

Особенности расчета для юрлиц

Для организаций определение неучтенного объема осуществляется в соответствии с первым пунктом Приложения 3 к ОПФРРЭ. В расчет принимаются величина максимальной мощности и количество часов безучетного пользования.

 составление акта о безучетном потреблении электроэнергии

Период исчисляется с момента выполнения последней проверки учетных приборов. При этом общая его продолжительность не должна быть больше года. Если проверка не была осуществлена в запланированный срок, период определяется с даты, не позже которой сетевая компания должна была провести инспекцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я обратилась в энергосбыт с просьбой разъяснить мне как следует поступить, если мне надо расширить коробку ПУ, что будет связано со снятием пломбы. Мне было предложено написать заявление, после чего мне было предложено самостоятельно снять пломбу и произвести работы, после чего, мне обещали, прислать электрика и опломбировать ПУ. Но! Явился электрик из электросетей и составил акт о неучтенном потреблении электроэнергии. Теперь у меня есть долг перед энергосбытом, который сам же , в лице своего
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.