Военно-воздушная академия, Воронеж: история, фото и отзывы об учебе

Военно-воздушная академия имени Жуковского в Воронеже является одним из самых известных и авторитетных вузов Российской Федерации, ведущих подготовку высококвалифицированных кадров для российской армии. Хотя этот престижнейший вуз был образован всего 5 лет назад, он является преемником славных традиций нескольких известных учебных заведений. Их истории и значимым достижениям посвящена эта статья.

Военно-воздушная академия Воронеж

Истоки

Прародителем Академии военно-воздушных сил в Воронеже считается Военное аэродромно-техническое училище. Оно было основано в Сталинграде по решению Генштаба ВС СССР в конце 1948 года. Однако начало его деятельности было положено в 1950 году.

В 1954 году ВАТУ перебазировали в город Мичуринск Тамбовской области. В 1963 году было принято решение о переименовании этого учебного заведения. Однако через несколько месяцев вуз снова перебазировали.

История Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища

В конце 1963 года Мичуринское ВАТУ переехало на место своего современно базирования. В 1975 году было решено повысить его статус и училище преобразовали в Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище (ВВАИУ). В связи с этим продолжительность обучения была увеличена до 4 лет. Для того чтобы в результате этих преобразований не произошло прерывания в обеспечении ВВС необходимыми специалистами, в виде исключения, в 1975 году осуществлялся одновременный набор абитуриентов как со среднетехническим, так и высшим образованием. Первая группа курсантов должна была пополнить ряды кадровых офицеров уже через 3 года, а вторая — через 4.

Первый выпуск офицеров с дипломами о высшем специальном образовании в Воронеже состоялся в 1979 году. Для повышения уровня подготовки выпускников в дальнейшем учебные программы продлили до 5 лет.

В период с 1979 по 1989 год в ВВАИУ была проделана большая работа в области развития научной деятельности, что позволило открыть адъюнктуру.

В 90-х годах у Воронежского училища функционировал филиал, дислоцировавшийся в Борисоглебске. Он был создан на базе местного «летного» ВВУ имени Валерия Чкалова.

Военно-воздушная академия г. Воронеж

История ВУНЦ ВВС

Военно-воздушная академия Воронежа появилась в результате объединения нескольких учебных заведений.

В 1998 году ВВАИУ было преобразовано в Военный авиационный инженерный институт. Спустя 8 лет к нему присоединили Воронежский военный институт радиоэлектроники.

В 2007 году вуз получил государственную аккредитацию. В то же время было принято решение сосредоточить в Воронежском ВАИУ подготовку военспецов всех видов наземного обеспечения авиаполетов: инженерно-аэродромного, инженерно-авиационного, аэродромно-технического, радиотехнического, метеорологического и авиационных средств связи.

В результате масштабных преобразований к Воронежскому университету были присоединены ВВАИУ, действовавшие в Иркутске, Ставрополе и Тамбове. После издания соответствующего приказа в Воронеж был передислоцирован весь их личный состав.

В 2010 году к Воронежскому ВВАИУ присоединили ГГНИИЦРБ. Кроме того, приказом МО Российской Федерации ему были переданы функции по подготовке офицеров оперативно-тактического уровня Военно-воздушной академии им. профессора Н. Жуковского и Ю. Гагарина, действующей в Монино.

Военно-воздушная академия имени Жуковского Воронеж

Завершение формирования вуза

Как видите, очень трудно сказать, когда была образована Военно-воздушная академия г. Воронежа (ВУНЦ), так как на протяжении последних 25 лет в нее постоянно вливались другие вузы, осуществлявшие подготовку кадров для ВВС России. Однако можно точно указать год, когда в перечне военных вузов нашей страны появилось ее название. Произошло это в 2012 году, после того, как был издан приказ об объединении Воронежского ВВАИУ и Военно-воздушная академия им. профессора Н. Жуковского и Ю. Гагарина.

Достижения

В Военно-воздушной академии Воронежа бережно сохраняется память о вузах, которые являются ее предшественниками. Предметом гордости слушателей, преподавателей и огромной армии выпускников ВУНЦ ВВС являются их достижения. Ведь более 280 сотрудников этих военно-учебных заведений в разные годы становились лауреатами Ленинской и Госпремий Советского Союза, а также удостаивались звания Героя Труда. Более 1500 выпускников были удостоены высшей воинской награды СССР. 90 из них стали дважды героями Советского Союза, а маршалу авиации И. Н. Кожедубу это звание присвоили трижды. Среди выпускников Военно-воздушной академии Воронежа легенды мировой космонавтики Ю. Гагарин, В. Терешкова, А. Леонов, известные конструкторы С. Ильюшин, А. Микоян, А. Яковлев и более 10 космонавтов России.

ВУНЦ Военно-воздушная академия г. Воронеж

Состав и структура

Военно-воздушная академия г. Воронеж (ВУНЦ ВВС) готовит кадры по 26 военным и 18 гражданским специальностям. На данный момент в вузе работают 445 кандидата наук и 59 докторов, около шести десятков профессоров и 215 доцентов.

В структуру Военно-воздушной академии Воронежа входят:

  • управление вуза;
  • общеакадемические кафедры;
  • ЦНИ и ОИТ;
  • ЦПНПК;
  • НИИРэБН;
  • подразделения обеспечения;
  • научная рота.

Последнее подразделение стало первым в своем роде в современной российской армии и было сформировано по приказу министра обороны РФ в 2013 году. Ее появление ознаменовало начало движения в направлении создания ВС нового типа, опирающихся на последние технологические достижения.

Как уже было сказано, с 1989 года в Воронежской академии действует адъюнктура, а также функционируют 4-ре докторских диссертационных совета по 8 специальностям.

Кроме того, с 2015 года в вузе ведется обучение одаренных детей. Для них был учрежден кадетский корпус с инженерным уклоном, куда можно поступить после 9 класса.

Академия военно-воздушных сил Воронеж

Факультеты

В структуру ВУНЦ ВВС входят 14 факультетов. В их числе:

  • Средств аэродромно-технического обеспечения полетов, созданный в 1975 году;
  • Гидрометеорологический, где готовят офицеров по специальности, связанной со сферой исследования природных ресурсов планеты аэрокосмическими средствами, и метеорологов.
  • Инженерно-аэродромного обеспечения.
  • Авиационного вооружения.
  • Радиоэлектронной борьбы.
  • Авиационного оборудования.
  • Управления деятельностью подразделений, занимающийся подготовкой офицерских кадров по специальностям, связанным с педагогикой, психологией, менеджментом и управлением персоналом.
  • Информационной безопасности.
  • Летательных аппаратов.
  • Радиотехнического обеспечения.
  • Авиационных средств связи, занимающийся подготовкой офицеров по специальности «Радиотехника».
  • Переподготовки и повышения квалификации.
  • Авиационного радиоэлектронного оборудования.
  • Спецфакультет, который занимается подготовкой военных кадров и техперсонала для армий зарубежных государств.

Филиалы Военно-воздушной академии в г. Воронеже

ВУНЦ ВВС имеет 2 филиала. Это военные учебно-научные центры, расположенные в Сызрани и в Челябинске. В первом из них на данный момент действует 10 кафедр, на которых наряду с российскими курсантами проходят подготовку военспецы из Армении, Таджикистана, Казахстана, Гвинеи, Мали, Кыргызстана, КНР, республики Чад, Вьетнама, Судана Бурунди, Анголы, Монголии, Джибути, Шри-Ланки, Лаоса, Ливии и Никарагуа. Сызранский военный институт был основан незадолго до начала ВОВ, и изначально базировался в Саратове. В самые тяжелые годы он осуществлял ускоренную подготовку планеристов для фронта. В период 1979-1989 годов 12 выпускников вуза стали Героями Советского Союза за подвиги, совершенные в небе Афганистана, а 19 летчиков, окончивших Сызранский военный институт, получили золотые звезды, участвуя в операциях Чеченской войны.

ВУНЦ ВВС Военно-воздушная академия Воронеж

Подготовка кадров

Срок обучения по любой из специальностей профессионального образования составляет 22 месяца, а высшего образования — 5 лет.

Тем, кто окончил академию по программам первого типа, присваивается звание «прапорщик» и выдается диплом о среднем профобразовании.

Остальные выпускники получают воинское звание «лейтенант».

Наряду с военной специальностью, курсанты вуза овладевают гражданской специальностью и гарантированное трудоустройство по своей военной специальности. Судя по отзывам, молодых людей привлекает возможность служебного роста, а также льготы и преимущества, которые установлены Конституцией и ФЗ РФ для военнослужащих.

Для поступления в вуз абитуриент должен иметь документ, подтверждающий наличие у не определенного уровня знаний по таким предметам, как:

  • русский язык;
  • математика;
  • физика;
  • география;
  • информатика.

Отзывы

Сегодня интерес к службе в ВС России снова также высок, как в годы расцвета Советского Союза. Особенно много желающих связать свою судьбу с воздушно-космическими войсками. Об этом свидетельствует огромный конкурс в ВУНЦ ВВС, в котором на данный момент проходят обучение 11 тысяч курсантов. Судя по их отзывам, молодые люди надеются, что знания, полученные в стенах этого вуза, станут для них ступенью к успешной карьере и не только военной, но и гражданской. Конечно, есть и недовольные. Чаще всего это абитуриенты, которым не удалось пройти вступительные испытания.

ВУНЦ ВВС Военно-воздушная академия г. Воронеж

Теперь вы знаете, когда была основана и какую историю имеет Военно-воздушная академия в городе Воронеже. Очевидно, что и в будущем воздушно-космическим силам предстоит играть важную роль в деле обеспечения оборонной безопасности нашей страны, поэтому у этого вуза важная миссия, которую он наверняка выполнит с честью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кукареку. Знаю я г.Зиброва , ( знает его лучше , мой однокашник , его друг ). Он был на параллельном факультете. Так, на уровне уверенной ТРОЙКИ . Не очень плохой человек , но средний . А связи, по линии Воронежского Обкома КПСС , а также по линии аграриев Воронежской области , дали свои результаты ! ( Ген-полковник , если я не ошибаюсь ) P.S. Если не ошибаюсь , был ещё , один кадр : б/у полковник Высоцкий В ( экс замп-т и дамск. угодн. , но того же помеса )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.