Лечение сахарного диабета стволовыми клетками.

Сахарный диабет - болезнь, возникающая в результате накопления сахара в крови, что вызывает углеводное голодание организма. Причина недуга заключается в том, что поджелудочная железа перестает вырабатывать гормон инсулин, отвечающий за поступление глюкозы в клетки, или производит его в небольшом количестве.

У больных сахарным диабетом отмечаются следующие признаки: внезапное снижение веса, слабость, чувство голода и жажды. Если на начальных стадиях человек не принимает инсулин, то в скором времени возможно развитие диабетической комы.

Заболевание бывает двух видов:

  • 1 тип диабета характеризуется дефицитом в организме инсулина. Поджелудочная железа перестает справляться с выработкой этого важного гормона, в результате чего глюкоза остается не переработанной. При данном заболевании человек вынужден получать инсулин извне.
  • Диабет 2 типа характеризуется тем, что ткани и рецепторы клеток перестают реагировать на гормон. Инсулин находится в организме в нормальном количестве, но, к сожалению, он становится бесполезным.

С момента выявления причин диабета, этот недуг пробовали лечить разными средствами. В 20 веке медицина избрала в качестве основного способа избавления от заболевания метод заместительной терапии. В наше время лечение синтезированным инсулином является наиболее распространенным и общепринятым. Другие способы были расценены как бесперспективные, либо находились в разработке.

Лечение сахарного диабета стволовыми клетками – новый, прогрессивный метод. Он позволяет восстановить функцию поджелудочной железы, отвечающую за выработку инсулина, и, тем самым, предупредить специфические осложнения заболевания.

Современное лечение сахарного диабета стволовыми клетками дает следующие результаты:

  • Постепенно нормализуются показатели крови. На 30 сутки у больных анемическим синдромом отмечается восстановление гемопоэза, наблюдается нормализация уровня гемоглобина и эритроцитов. Следует отметить, что эти показатели поддерживаются в течение всей ремиссии заболевания.
  • Улучшается общее состояние больного: уменьшаются депрессионные явления и усталость, улучшается мышление, интеллектуальные способности, память, работоспособность, исчезает чувство страха, нормализуется аппетит.
  • Восстанавливаются защитные функции организма (иммунитет) и повышается его сопротивляемость различным инфекциям и вирусам. Данный эффект возможет после трех месяцев терапии.
  • Налаживается микроциркуляция крови, вследствие чего происходит более быстрое заживление трофических язв, уменьшаются инфекционные и грибковые поражения кожи.

Лечение сахарного диабета стволовыми клетками, в особенности на ранних этапах, позволяет достигнуть полного выздоровления. В основе такого метода лежит уникальная способность новых клеток замещать не функционирующие. Благодаря этому происходит восстановление секреторной функции поджелудочной железы, возобновляется работа сосудов, закупоренных холестериновыми бляшками, и укрепляется иммунитет.

Своевременное лечение сахарного диабета стволовыми клетками позволяет избежать осложнений, которые неизбежно возникают при данном заболевании. Современный метод поможет предотвратить ампутацию конечностей в результате развития ангиопатии, позволит избежать потери зрения, убережет от проблем, связанных с заболеванием почек, застрахует мужчин от импотенции.

Лечение сахарного диабета стволовыми клетками способно заметно снизить дозу вводимого инсулина. Максимальный эффект от использования данного метода достигается спустя 3 месяца. Ремиссия заболевания в среднем составляет около пяти месяцев, это позволяет значительно снизить риск инвалидизации больного, увеличить качество жизни и ее продолжительность.

Очень важно при постановке диагноза «сахарный диабет», лечить его начать как можно раньше. Это избавит больного от возможных осложнений и сделает его жизнь полноценной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.