Картина В. Хабарова «Портрет Милы». Сочинение

В статье вы сможете ознакомиться с отзывом по картине всемирно известного художника Валентина Иосифовича Хабарова «Портрет Милы». Сочинение написано в произвольной форме.

портрет милы сочинение

Краткая биография художника

Валентин Иосифович Хабаров родился в 1944 году. Его талант проявился еще в юношеские годы. На работы начинающего перспективного художника обратили внимание педагоги еще в школе. Это было лишь началом его большого творческого пути. Затем молодой Хабаров учился в Рязанском художественном училище. В 1967 году закончил высшее учебное заведение, а именно - институт В.И. Сурикова. По окончании последнего он прошел весьма успешную стажировку в Академии художеств.

Специализировался в написании портретов. Наибольшую популярность и известность к нему пришла после написания картины «Портрет Милы». Самым сложным и плодотворным этапом в жизни художника являлось написание икон для Ильинской церкви в родном городе Мичуринске. Его имя известно за пределами постсоветского пространства. Работы этого художника с большим успехом выставлялись в таких странах, как Франция, Германия и США. Вернемся к нашей теме. Итак, вашему вниманию представляется сочинение по картине В. Хабаров "Портрет Милы".

сочинение описание портрет милы

Детальное описание картины

Сама картина с изображением девочки, сидящей в кресле, написана художником с теплотой и любовью. Фигура девочки расположена в центре произведения. Свет мягким потоком окутывает тело ребенка, ее русые волосы при этом переливаются. Лицо девочки одновременно кажется сосредоточенным и в тоже время расслабленным, чтение книги доставляет ей небывалое удовольствие. Об этом говорит деталь картины - брошенные на полу коньки. Можно сделать предположение, что Мила только что пришла с катка и увлеченно продолжила чтение литературного произведения. По выражению лица девочки также можно сделать вывод, что читаемая ею книга по-настоящему познавательная и интересная. Поза ребенка - доказательство тому. Обратите внимание, что девочка читает книгу, подняв ноги в кресле, не сняв домашнюю обувь.

Она расположилась с большим удобством, видно, что ей хорошо и комфортно. Также можно сделать вывод, что девочка провела в кресле не один замечательный час, погрузившись в сладкий воображаемый мир, с головой окунувшись в литературное произведение. Мы только можем догадываться, насколько интересна и увлекательна книга. Спортивная форма Милы может нам рассказать о ней некоторые факты: по возрасту она еще школьница, любит спорт и чтение. Художник написал в картине ее фигуру чуть более светлыми красками, этот момент подчеркивает беззащитность и такую милую детскую непосредственность. Девочка заражает своим чтением. Хочется немедленно начать читать какую-нибудь интересную книгу. Сочинение в 7 классе по «Портрету Милы» может быть весьма увлекательным. Стоит только детально рассмотреть картину и прислушаться к тем чувствам, которые она вызывает.

сочинение 7 класс портрет милы

Кто же эта девочка?

Портрет Милы. Сочинение на эту тему затрагивает вопрос: кто же эта девочка? Ребенок с этой картины был реальным персонажем, но известно о нем немногое. Имя героини - Мила Холдевич. Девочка изображена в двенадцатилетнем возрасте, столько ей было в 70-е годы прошлого века. Ребенок обладал разносторонними взглядами и увлечениями, об этом можно судить по одежде Милы. Она любит спорт и, безусловно, отлично катается на коньках, но при этом обожает читать, любознательна и умна.

Посмотрите на её лицо: правильные черты, высокий аристократический лоб, что говорит о ее незаурядных интеллектуальных способностях. С каким увлечением она дочитывает последние страницы книги, рассказ это или повесть, - неважно, но развязка близка, Мила так увлечена чтением, что окружающий мир в эти минуты перестал для неё существовать. Рассчитано сочинение «Портрет Милы» на школьников примерно такого же возраста, что и девочка на картине. Художник оставляет право сверстникам на полёт фантазии. Например, то ли она пришла с катка и села читать интересную ей книгу, то ли, наоборот, настолько увлеклась чтением, что забыла обо всём на свете, в том числе и о коньках. Решать вам.

Гамма цвета в картине

Какие же цвета использовал художник в своей картине? В основном лидируют два цвета – это синий и бежевый. Первый из них преобладает в одежде героини. Светлые стены, бежевый пол и маленькая светло-русая девчушка, которая получилась как бы в окружении более тёмных тонов. Это делает её еще более хрупкой и незащищенной.

сочинение по картине портрет милы 7 класс

Дети 1970-х годов

В сочинении-описании портрета Мила очень лаконична. Но с другой стороны, если смотреть на портрет глазами сегодняшнего обывателя, можно прочувствовать ту систему ценностей, которая была присуща людям той эпохи. Например, книги, которые брали в библиотеках, которые необходимо было сдать в срок, что на сегодняшний день представляется уже с трудом. Или коньки… К сожалению, сегодня дети намного реже катаются на них, это стало менее доступно. Больше часов молодое поколение проводит за компьютером. Но время не стоит на месте, для каждого периода характерны свои особенности, не будем судить: хорошо ли это, или нет…Технический прогресс требует умений и навыков. В сочинении-описании "Портрета Милы" отражена целая эпоха, со своей историей и своими человеческими ценностями.

сочинение по картине в хабаров портрет милы

Итоги

В заключение сочинения по "Портрету Милы" хотелось бы попросить вас, читатель, рассмотреть картину куда более внимательно и попытаться схватить не то, что лежит на поверхности, а попытаться понять её сущность. В этом портрете показан всего лишь один миг жизни, а рассказать он может о целой эпохе. Нужно только смотреть в саму суть картины, суметь увидеть все детали. Для сочинения важно не просто разглядеть предметы обихода, но почувствовать в этих вещах историю. Такая картина обязательно заставит вас быть внимательными и наблюдательными. Сочинение по картине «Портрет Милы» в 7 классе пишется потому, что ребята этого возраста являются ровесниками девочки с картины, что особенно интересно и увлекательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.