Список эффективных жаропонижающих средств для детей

Жар всегда свидетельствует о воспалительных процессах, происходящих в организме человека. Это показатель того, что тело активно борется с бактериальными или вирусными инфекциями. Как правило, чтобы избавиться от повышенной температуры, применяют жаропонижающие средства. Для детей подбор таких препаратов должен осуществляться особенно осторожно, так как неокрепший организм может не справиться с сильнодействующими лекарствами, что окажет сильную нагрузку на сердце и может привести к неблагоприятным последствиям.

Существует множество разновидностей препаратов, способных сбить температуру. Однако при подборе эффективных жаропонижающих средств для детей стоит учитывать возраст карапузов и индивидуальные особенности организма малыша.

Почему у ребенка повышается температура

Если показатели тела у малыша переваливают чуть за 36,6 градусов, то не стоит впадать в панику. Если в течение дня у ребенка наблюдается колебание температуры в пределах одного градуса, и эти показатели снижаются в утренние часы, то не стоит бить тревогу. Подобное повышение температуры является следствием физической активности карапуза, водных процедур, включающих в себя использование горячего душа, и многого другого.

Жар у ребенка

Однако если у малыша наблюдается вялость, недосыпание и общее беспокойное состояние, то есть вероятность, что могут потребоваться жаропонижающие средства ребенку. При этом нужно понимать, что повышенная отдача тепла может быть вызвана:

  • Простудными заболеваниями.
  • Вирусными инфекциями.
  • Обезвоживанием.
  • Прорезыванием зубов (встречается у грудных детей).
  • Патологиями, связанными с нервной системой.
  • Перегревом из-за долгого нахождения на солнце.
  • Прививками.

Чтобы лучше разобраться, какое именно жаропонижающие средство при высокой температуре ребенку стоит давать, нужно учитывать некоторые особенности жара.

Формы препаратов от повышенной температуры

Сегодня в продаже встречаются разные типы препаратов. При выборе жаропонижающих средств для ребенка при высокой температуре важно подобрать правильную форму лекарства:

  • Свечи. Это наиболее эффективные средства от жара. Они безопасны для здоровья, поэтому являются лучшими жаропонижающими средствами для детей до года. Свечи вводятся ректально, поэтому малыш не будет страдать от рвотных позывов. Лекарство начинает действовать приблизительно через 40 минут и сохраняет свои свойства около 6 часов.
  • Микстуры. Это жаропонижающие средства для детей от 1 года. После приема препарата в виде микстуры или сиропа проходит порядка 20 минут, и малыш начинает испытывать заметное улучшение. Благодаря сладкому вкусу лекарства, дети не капризничают при его приеме.
  • Порошковые и гранулированные составы для растворов. Эти препараты используются для малышей с 9 месяцев. Лекарственный состав разводится в теплой кипяченой воде или чае.
  • Жевательные пластинки. Это жаропонижающие средства для детей от 3 лет. Они способны сбить жар в течении 30 минут после приема.
  • Таблетки и капсулы. Лекарственные препараты в данной форме рекомендуется давать детям не младше 6 лет.
Формы средств

Выбирая лучшее жаропонижающее средство для детей, стоит также обратить внимание на его состав. Сегодня в аптеках часто встречаются средства на основе ибупрофена. Это средство позволяет быстро снять жар и избавиться об головной боли.

"Ибупрофен" в виде сиропа и свечей

Если средство вводится ректально, то такое жаропонижающее средство для детей до года даст быстрый результат. Однако использовать его рекомендуется только в присутствии педиатра. Дело в том, что в состав этих свечей входят компоненты, которые вызывают у некоторых детей раздражение кишечника. Из-за этого к повышенной температуре может добавиться понос.

Детский "Ибупрофен" в виде сиропа наиболее эффективен в том случае, если у малыша появился жар из-за ангины, простудного или вирусного заболевания.

"Нурофен"

Это средство также относится к ибупрофеновому ряду. "Нурофен" для детей выпускается в виде суспензии. Ее рекомендуется использовать после достижения малышом трехмесячного возраста и до 12 лет. Дозировка препарата подбирается исходя из того, сколько малышу лет. Если речь идет о совсем маленьком карапузе, то количество препарата, которое родители будут давать малышу, лучше рассчитать с врачом.

Средство Нурофен

"Нурофен" считается одним из самых эффективных жаропонижающих средств для детей, так как он быстро снимает жар. Однако прием такого средства снижает выработку лейкоцитов, поэтому принимать его на постоянной основе (особенно если речь идет о совсем маленьких карапузах) не рекомендуется.

Список жаропонижающих средств для детей стоит продолжить препаратами на основе парацетамола. Этот компонент очень эффективен при снижении жара и во время борьбы с вирусными инфекциями. Кроме этого, данное средство считается более безопасным.

Парацетамол

Если приобрести в аптеке это лекарство в виде суспензии, то родители получат отличное жаропонижающее средство для детей до 1 года и старше. Парацетамол быстро сбивает температуру и снимает воспаление. Это средство получило широкое применение при борьбе с гриппом, вирусными и инфекционными заболеваниями.

Также этот препарат используется, когда у малышей начинают резаться зубки. Однако при вирусном гепатите такие лекарства нужно давать детям с большой осторожностью. Также не стоит увлекаться этим препаратом, если у ребенка сахарный диабет, болезни печени.

"Панадол"

Это суспензии и сиропы, которые предназначены для снижения жара. Препараты этого типа можно давать не только грудничкам, но и использовать их в качестве жаропонижающего средства для детей 5 лет и старше. Однако предварительно все же стоит проконсультироваться со специалистом. У малыша может быть индивидуальная непереносимость парацетамола.

"Цефекон Д"

Это еще одно средство на основе парацетамола. Препарат продается в виде свечей. "Цефекон Д" не только быстро снижает температуру, но и обладает прекрасным противовоспалительным действием, благодаря чему малыши избавляются от болезненных синдромов.

Цефекон Д

Эти ректальные свечи подходят для детей в возрасте до 10 лет. Препарат не оказывает раздражающего действия и не уменьшает объем выводимой мочи. Если речь идет о грудничках, то нужно учитывать, что средства ни в коем случае не должны притормаживать процесс вывода жидкости из организма. В противном случае есть риск, что у малыша разовьется отек мозга.

"Калпол"

Это средство на основе парацетамола продается в виде сиропа, который обладает сладким вкусом и приятным ароматом. "Калпол" хорошо сбивает температуру и снимает болевой синдром. Давать этот препарат детям можно с трех месяцев.

Однако у этого препарата иногда встречаются побочные действия. У некоторых малышей наблюдаются аллергические высыпания. Однако других негативных последствий никто из родителей не отмечал.

"Эффералган"

Если речь идет о грудничке, то это средство на основе парацетамола лучше всего покупать в виде свечей. Шипучие таблетки и суспензии подойдут для детей постарше. Однако при проблемах с печенью и почками "Эффералган" принимать не рекомендуется. Также нужно быть осторожными со свечами, если у ребенка наблюдается кишечное расстройство.

Также сегодня широко применяются гомеопатические средства для лечения простуды. Это совершенно безвредные препараты, изготовленные исключительно из натуральных компонентов. Однако из-за этого они не всегда справляются с высокой температурой. Тем не менее, стоит выделить одно эффективное средство.

"Вибуркол"

Этот препарат обычно назначается для лечения основного заболевания, однако средство также помогает сбить температуру у малыша. "Вибуркол" изготовлен только из натуральных составляющих. В него входят белладонна, конхэ, дулькамара и другие экстракты трав. Благодаря этому у препарата практически нет противопоказаний. Однако нужно быть осторожным, так как некоторые травы могут вызвать у малыша аллергическую реакцию. В этом случае потребуется также начать курс приема антигистаминных средств.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин)

Сразу стоит сказать, что данное средство запрещается давать детям до 12 лет. Если принять слишком много ацетилсалициловой кислоты, то у пациента может развиться синдром Рея. В этом случае происходит сильное поражение печени. Данному синдрому подвержены дети в возрасте от 3 до 12 лет. Поэтому в этот период не стоит использовать данное средство.

Таблетки аспирина

Однако даже после 12 лет не стоит принимать аспирин бесконтрольно. В день можно принимать не более 300 мг средства, при этом прием нужно разделить на три раза.

Детский "Монтрин"

Этот сироп также стоит включить в перечень эффективных жаропонижающих средств. Помимо устранения жара, он часто используется при борьбе с зубной болью у малышей, во время ангины и простудных заболеваний.

Однако довольно часто у малышей появляется аллергия в виде сыпи на это средство. Некоторые также отмечают болевые ощущения в животе, мигрени, понос и рвоту. Это жаропонижающее средство для детей от 2 лет. До этого возраста давать данный препарат малышу не стоит.

Препараты, которые не стоит давать детям

Помимо жаропонижающих средств для детей, способных быстро избавить малыша от жара, стоит обратить внимание на лекарства, которые могут нанести малышу вред. Специалисты настоятельно не рекомендуют давать детям:

  • Препараты, в состав которых входит нимесулид. Это означает, что от приема "Нимесила", "Нимида", "Немулекса" и таблеток "Найс" придется отказаться.
  • Двухкомпонентные средства не рекомендованы детям в возрасте младше 12 лет. Это означает, что если в состав препаратов одновременно входит ибупрофен и парацетамол, то они могут привести к серьезным осложнениям. Поэтому стоит воздерживаться от приема "Доларена", "Ибуклина" и "Брустана".
  • "Апидопирин", "Антипирин" и "Фенацетин". В этих средствах содержатся токсичные компоненты. Они негативно воздействуют на организм ребенка.
  • Препараты, которые оказывают воздействие на кровеносную систему. Исходя из этого, нужно отказаться от "Анальгина", "Пенталгина" и "Темпалгина".

Правильный прием препаратов

Мало просто выбрать эффективное средство от жара. Дополнительно необходимо правильно рассчитать дозировку средства. Как правило, все лекарства содержат подробную инструкцию, руководствуясь которой будет не сложно определить нужную дозировку.

Если родители решают дать малышу больший объем средства, надеясь, что таким образом оно окажется более эффективным, то делать этого ни в коем случае не стоит. Если речь идет о грудном малыше, то таким образом его здоровью можно нанести сильный вред. При передозировке средства есть риск побочных эффектов и даже смерти.

Маленький ребенок

Если у ребенка есть проблемы с пищеварением, то средства нужно давать только после еды. Перерыв между приемом таблеток или суспензий составляет не менее 4 часов.

Если речь идет о шипучих растворимых составах, то их можно давать детям только с 6 лет. Малышам на первых годах жизни рекомендованы только суспензии, свечи или сироп. Последний тип считается самым удачным, так как у чада не появляется желания выплюнуть лекарство. Как правило, в комплекте с такими средствами всегда идут специальные мерные шприцы, при помощи которых родители могут самостоятельно определить дозировку средства.

Понижение температуры при помощи народных средств

Некоторые родители опасаются использовать медикаментозные препараты, так как боятся, что они оказывают сильную нагрузку на сердце малыша. Современные лекарства редко вызывают такие побочные действия, однако, если есть желание, можно попробовать средства народной медицины. Их стоит применить только после консультации с лечащим врачом.

Одним из самых эффективных средств является яблочный уксус. Его можно использовать, когда температура повышается у самых маленьких карапузов. Уксус необходимо развести с теплой водой в равных пропорциях. При помощи полученного раствора необходимо протереть малыша и подождать, пока он пропотеет. Для этого его стоит укутать в теплое одеяло. Через некоторое время нужно обязательно сменить мокрую одежду на сухую и следить, чтобы ребенок не находился на сквозняке. Если уксуса в доме не оказалось, то его можно заменить водкой.

Высокой эффективностью обладает клюквенный чай. Однако сразу стоит сказать, что такое натуральное средство подходит далеко не каждому малышу. У детей часто наблюдается аллергическая реакция на эти ягоды, поэтому предварительно стоит удостовериться, что подобный чай не нанесет вреда чаду. Лучше давать такое средство детям более старшего возраста. Однако и в этом случае клюква может вызвать негативную реакцию организма, если ребенок страдает от гастрита или язвенной болезни. Если подобный проблем нет, то стоит заварить горячий клюквенный чай и дать чаду пропотеть.

Клюквенный чай

На протяжении многих столетий малина считалась самым эффективным средством при борьбе с жаром. Это лекарство можно использовать в любом виде (чаи, соки или варенье). Если заварить черный чай и добавить в него несколько ложек малинового варенья, то малыш хорошо пропотеет. Кроме этого, малина помогает избавиться от болей в горле и кашля. На малину у детей аллергия встречается реже, однако также, как и в случае с клюквой, стоит быть очень осторожными.

Не стоит заниматься самолечением, если у ребенка поднялась очень высокая температура. Если жар высок и не сбивается, нужно незамедлительно вызвать скорую помощь. Также стоит срочно обратиться к специалистам, если после приема того или иного медикаментозного средства состояние малыша ухудшилось. Понос и рвота также являются признаками того, что данное средство вызвало побочный эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.