Монеты Александра 2 и денежная система страны во времена его правления

Александр II был всероссийским императором, великим финляндским князем и царём польским. Он стал одним из последних и самых важных представителей династии Романовых. Один из сыновей Александры Фёдоровны и Николая Павловича.

монета александра 2

Немного о реформах императора

Его правление и вклад в русскую историю отмечается важнейшими и масштабными реформами, с помощью которых удалость преобразовать, усовершенствовать и повысить внутреннюю политику и положение в России. Во второй половине 19 века была произведена отмена всем известного крепостного права, после которой узаконена финансовая реформа. В честь этого император был удостоен особой награды - прозвища Освободитель. Всё это заложило крепкие и стабильные основы капиталистической экономики страны.

Преобразования и нововведения во внешней политике тоже увенчались успехом: завершилась Крымская война, а также были присоединены Северный Кавказ, часть Грузии, Дальний Восток, Туркестан, Забайкалье, Средняя Азия и Бессарабия. В конце 19 века наконец-то завершилась последняя война – русско-турецкая, по итогам которой был заключен мирный договор с Османской империей. Хотя без ущербных последствий, которые сказались на будущем страны, тоже не обошлось. Из-за экономической нестабильности и финансовых проблем в 1867 США купили у России Аляску.

Монеты Александра 2

Государь Александр II не оставил без своего внимания финансы страны. С 1867 года он уменьшил вес монет из меди, которые к тому моменту не меняли своих весовых и внешних характеристик в течение пятидесяти лет (то есть до самой революции). Изменился дизайн серебряных монеток, и они с того момента больше не видоизменялись. Кроме того, появилось нововведение – золотая монета Александра 2 номиналом три и пять рублей.

 монета александр 2 император

Серебряные монеты

Серебряные монеты в то время были куда популярнее и привлекательнее, отчего их дизайн и выпуск был красивее и разнообразнее, чем золотых. Самой маленькой серебряной монетой императора Александра 2 была монетка в пять копеек.

монета александра 2

Далее по возрастанию шли монеты номиналом в десять, пятнадцать, двадцать и двадцать пять копеек, а также рубль и полтина. В одну четверть копейки начиналась цена медной монеты. Чеканились и при Александре 2 монеты в полкопейки, одна, две, три, пять и десять копеек. Кроме всего этого, в системе оставалась денежка - так называли бывшую денгу в связи с тем, что она не вышла из обращения. Часть медных монет Александра 2 имели надпись «А2» на обратной стороне, а другая часть чеканилась с двуглавым орлом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.