Фолиевая кислота детям: инструкция по применению, дозировка

Фолиевая кислота (второе название - витамин В9) необходима абсолютно каждому живому организму. Её недостаток может сильно сказаться на здоровье человека. Очень важно отслеживать её содержание в организме. Особенно это касается маленьких детей.

Общая информация

Прежде чем поговорить о способах применения и дозировке, важно разобраться в том, для чего нужна фолиевая кислота детям. Всего можно выделить несколько преимуществ:

фолиевая кислота детям

1. После применения препарата кровь начинает циркулировать в несколько раз лучше. Это предотвращает риск развития анемии в раннем возрасте.

2. В кишечнике создается полезная микрофлора, которая защищает этот орган от различных заболеваний.

3. Улучшает работу костного мозга.

Фолиевая кислота детям необходима для укрепления организма, восстановления иммунитета и защиты от проникновения бактерий. Поэтому очень важно начать принимать её чем раньше, тем лучше. Об этом говорят медики.

Прием фолиевой кислоты во время планирования беременности

К счастью, большинство женщин ответственно подходят к такому вопросу, как планирование семьи. Перед зачатием сознательная пациентка записывается в поликлинику, проходит обследование и сдает все необходимые анализы. Каждому будущему родителю (как матери, так и отцу) за три месяца до предполагаемого наступления беременности врачи настоятельно рекомендуют пить фолиевую кислоту по две таблетки (400 мкг) дважды в день.

фолиевая кислота детям до года

В первую очередь препарат необходим для поддержания нормального уровня гемоглобина в крови. Многие пары не могут зачать ребенка длительное время из-за его недостаточности. В фолиевой кислоте присутствует важная производная - тетрагидрофолат. Попадая в организм мужчины или женщины, она начинает выделять биохимические ферменты. В итоге организм партнера лучше подготавливается к процессу зачатия. У будущего отца становятся быстрее и качественнее сперматозоиды, у будущей матери эффективнее происходит процесс овуляции. Таким образом, парам, планирующим беременность, нужно употреблять фолиевую кислоту. Во-первых, для успешного зачатия малыша. Во-вторых, для полноценного развития плода.

Прием фолиевой кислоты во время беременности

фолиевая кислота инструкция для детей

Если зачатие и прикрепление эмбриона в полости матки произошло успешно, то медицинские специалисты в течение всего первого триместра также рекомендуют употреблять витамин В9. Он необходим в организме будущей мамы для того, чтобы предотвратить развитие различных дефектов нервной трубки, а именно, расщепление позвоночника, водянку и грыжу головного мозга. Из-за недостатка фолиевой кислоты могут появиться разнообразные неприятные моменты: отслойка плаценты, нарушение её формирования и другие пороки, которые могут привести к выкидышу и преждевременным родам. Обязательно запомните это.

Значение витамина В9 для детей до 1 года

Фолиевая кислота детям до 12 месяцев не нужна. Она прописывается врачом-педиатром только при следующих симптомах:

  • Если ребенок родился недоношенным, то есть до 37 недели беременности. Этот препарат позволяет ему быстрее догнать своих сверстников.
  • Если малыш плохо набирает вес. По словам специалистов, за первые 12 месяцев жизни он должен вырасти более чем в 2 раза по сравнению со своими исходными параметрами.
  • Если у малыша наблюдаются проблемы с функционированием кишечника. Например, когда у него часто возникают запоры или диарея.

применение фолиевой кислоты для детей

В редких случаях витамин В9 прописывают как дополнительные витамины. Это касается новорожденных, находящихся на искусственном питании. Малышам, которых кормят грудным молоком, как правило, достаточно всех необходимых витаминов.

Значение витамина В9 для мальчиков и девочек в возрасте от 1,5 до 7 лет

Фолиевая кислота детям необходима и в тот период, когда они начинают посещать детский сад. Нахождение в большом коллективе часто приводит к развитию вирусных заболеваний. Данный препарат вырабатывает в организме иммунные тела, которые не воспринимают детские инфекции. В некоторых случаях этот витамин прописывается психологом, если ребенок плохо адаптируется в окружающей среде.

Значение витамина В9 для детей старше 7 лет

Витамин В9 также необходимо принимать школьникам. Американские ученые доказали, что он в несколько раз улучшает интеллектуальную деятельность и позволяет сосредоточиться. К тому же этот препарат препятствует развитию переутомления, которое может возникнуть от непривычной учебной нагрузки.

Дозировка для маленьких детей

Недостаток фолиевой кислоты провоцирует огромное количество заболеваний. Однако и её переизбыток не приведет ни к чему хорошему. Поэтому очень важно соблюдать дозировку фолиевой кислоты для детей:

  • Самое минимальное количество препарата составляет 25 мкг. Именно такого количества витамина достаточно младенцам в первые полгода жизни.
  • С 6 месяцев его количество можно увеличить до 35 мкг.
  • Детям от 1 года – не более 50 мкг.

Это еще не все. Далее суточная норма фолиевой кислоты увеличивается на 25 единиц каждые три года. То есть, если малышу 3 года, то ему необходимо 75 мкг витамина, 6 лет – 100 мкг, 9 лет – 125 мкг. Максимальная суточная норма составляет 200 мкг. Именно столько достаточно для детей от 14 лет и старше лет.

Как правильно принимать?

К счастью, существует достаточно простая инструкция по применению фолиевой кислоты для детей:

  1. В первую очередь стоит обратить внимание на дозировку одной таблетки. Она может быть равна 400 мкг или 1 мг.
  2. От неё нужно отделить необходимое количество, в зависимости от возраста ребенка.
  3. Затем следует тщательно раздавить эту частичку таким образом, чтобы получился мелкий порошок.
  4. Осталось лишь разбавить его водой и дать выпить ребенку.

Стоит учесть, что прием этого витамина не зависит от употребления пищи и других лекарственных препаратов. Он имеет нейтральный вкус. Поэтому нет необходимости запивать его водой.

Как правильно принимать самые маленькие дозировки?

Все-таки у некоторых людей могут возникнуть сложности с инструкцией фолиевой кислоты для детей. Например, если необходимо от 1 мг отделить частичку, равную 25 мкг (для новорожденного малыша). Чтобы добиться такого результата, нужно сделать следующее:

  1. Разделить таблетку на 4 равные части.
  2. Одну из них следует размять в порошок и разбавить 5 чайными ложками кипяченой воды.
  3. 2,5 мл этого раствора (половина чайной ложки) как раз таки и будет содержать 25 мкг фолиевой кислоты.

Таким же образом дается лекарство детям старшего возраста. Одна чайная ложка приравнивается к 50 мкг, а 2 чайные ложки - к 100 мкг.

фолиевая кислота инструкция по применению для детей

Курс лечения данным препаратом должен составлять от двух недель до 30 дней. Суточную норму при желании можно разделить на 2-3 раза.

Дополнительно

фолиевая кислота детям дозировка

Фолиевая кислота детям может даваться не только в виде лекарства, но и через обычные продукты питания. Например, она содержится в курице, капусте, твороге, сыре, практически во всех видах орехов и зелени. Желательно, чтобы именно им отдавала предпочтение беременная женщина и мама, кормящая грудью. Это позволит снизить риск серьезных заболеваний.

фолиевая кислота детям дозировка

В заключение

Витамин В9 в обязательном порядке необходим каждому гражданину с самого раннего возраста. Его недостаток отрицательным образом может сказаться на здоровье человека и его внешнем виде (часто начинают выпадать волосы, ломаться ногти, появляться прыщи). Поэтому специалистами рекомендовано применение фолиевой кислоты для детей и взрослых для профилактики, хотя бы один раз в три года. Стоит заметить, что лекарственный препарат можно купить по доступной цене. Одна упаковка, в которой 30 таблеток, стоит около 100 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.