Колумбийский галстук. Жестокая пытка или вкусный коктейль?

Колумбийский галстук – пытка, которая поразит даже отъявленных маньяков. Это жестокий метод казни, в ходе которого жертве остро наточенным ножом делают горизонтальный разрез на горле, через который вытягивается язык. Главным образом это делается для запугивания тех, кто увидит труп. Язык тянется до груди и выглядит словно самый настоящий галстук. Жертва обычно умирает от потери крови или удушения. Данный метод убийства достаточно агрессивный, и одна из основных его целей – своеобразное оповещение о незаконной деятельности. Даже размытое фото колумбийского галстука способно наставить на путь истинный многих сумасшедших и агрессивных представителей рода человеческого.

колумбийский галстук

История

Впервые такой метод убийства появился ориентировочно в 1950 году в Колумбии, во время крупного вооруженного конфликта Ла Виоленсия. Хаос начался после убийства лидера Хорхе Эльесера Гайтана.

Распространено заблуждение, что колумбийский галстук был изобретен в 1970-х колумбийским наркобароном Пабло Эскобаром. Однако впервые этот и многие другие жестокие виды казни были зафиксированы именно во время Ла Виоленсии. По оценкам историков, в тот период погибло около 300 000 человек, не считая тех, кто был серьезно ранен, но сумел выжить.

В СМИ термин «колумбийский галстук» впервые появился в 1985 году в газете "Вашингтон пост", в статье, посвящённой фильму с Чаком Норисом «Кодекс молчания». Кроме того, по некоторым данным в конце 1980-х эта пытка стала применятся в незаконной фармацевтической промышленности. Однако до сих пор нет доказательств того, что именно колумбийские наркобароны вывезли галстук за пределы своей страны. Также неизвестно, производился ли этот «ритуал» на живом человеке или жертву предварительно умерщвляли другими способами.

колумбийский галстук фото

Дело Симпсона

12 июня 1994 года случилось страшное событие. Американка Николь Браун-Симпсон и ее друг Рональд Голдман были жестоко убиты в собственном доме, в то время, когда двое маленьких детей женщины мирно спали в соседней комнате. Тела погибших были сильно изрезаны: голова Николь была полностью отделена от тела, а Рональду Голдману нанесли множественные раны в шею и грудь.

Первоначально в убийстве подозревали бывшего мужа Николь Симпсон, известного баскетболиста О. Джей Симпсона, однако после затяжного судебного разбирательства суд присяжных вынес мужчине оправдательный приговор.

Характер ранений схож с колумбийским галстуком - излюбленной пыткой колумбийских наркобаронов. Именно исходя из этого в ходе разбирательства возникала и альтернативная версия о том, что убийство было организовано колумбийскими наркодилерами, которым задолжала большую сумму подруга Николь – Фэй Резник. Женщины были близкими подругами, ровесницами и жили рядом друг с другом, и предположительно киллер просто перепутал жертву.

колумбийский галстук пытка

Появление в кино

Такая извращенная и, нет смысла отрицать, зрелищная пытка в той или иной степени появлялась во многих фильмах и сериалах.

  • В фильме «Кодекс молчания» гангстер Луис Камачо (актер Генри Сильва) рассказывает полицейскому Эдди Кьюсаку (Чак Норрис) о том, как однажды подарит ему колумбийский галстук и как тот будет хорошо на нем смотреться. Также в этом фильме одна из жертв войны между гангстерами была убита именно этим способом.
  • В 11-м эпизоде 3-го сезона сериала «Нация Z» героиня Энни рассказывает, что именно так погиб ее бывший муж, еще до наступления апокалипсиса.
  • В 7-м эпизоде 2-го сезона серила «Агенты «Щ.И.Т.» в баре Бостона, где оказывается предатель Грант Уорд, находящийся в бегах, спасаясь и от своих союзников, и от противников, упоминается коктейль «колумбийский галстук».
  • В 11-м эпизоде сериала «Ганнибал» доктор Ганнибал Лектор и Авель Гидеон вдохновенно делают жертвам колумбийские галстуки.
  • Также эта пытка упоминается в сериалах «Сверхъестественное», «Побег», «Американская семейка», «Макгайвер» и «Игра престолов».

Использование в музыке

Не волнуйтесь. Никто из музыкантов не был замешан ни в чем криминальном, однако некоторые из них использовали колумбийскую пытку в качестве «крепкого словца».

  • В песне группы AC/DC Dirty Deeds Done Dirt Cheap при перечислении способов убийства упоминаются «галстуки», вероятнее всего, это отсылка к колумбийской пытке.
  • Hollywood Undead в песне Dead Bite поют «у тебя билет первого класса в колумбийский галстук» (you got a first class ticket to Columbian Neckties).
  • У австралийской группы I Killed The Prom Queen есть целая песня Your Shirt Would Look Better With A Colombian Necktie, что переводится как «Твоя рубашка смотрится лучше с колумбийским галстуком».

колумбийский галстук коктейль

Рецепт "Колумбийского галстука"

Нет. Речь не пойдет о том, как правильно надрезать шею и чем лучше вытягивать язык.

Коктейль «Колумбийский галстук» действительно существует. Это не фантазия создателей сериала «Агенты «Щ.И.Т». Это довольно приятное на вкус сочетание и дерзкий эффект опьянения, которое не имеет ничего общего с пытками, кроме названия.

Для приготовления этого напитка вам потребуется

  • 60 мл рома Bacardi 151.
  • 60 мл персикового ликера.
  • 120 мл имбирного эля.
  • Немного сиропа гренадин.

Высокий стакан наполните льдом. Добавьте ром, персиковый ликер, имбирный эль и пару капель гренадина. Слегка перемешайте коктейль, украсьте его вишней и наслаждайтесь.

Будем надеяться, что этот коктейль будет единственным колумбийским галстуком, с которым придется столкнутся всем законопослушным гражданам по всему миру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.