Замена термопасты на ноутбуке Lenovo Z570: инструкция

Время от времени система охлаждения на ноутбуке может давать сбои, отчего компьютер сам выключается или "тормозит" в процессе работы. Вполне возможно, замена термопасты на видеокарте ноутбука или его процессоре может помочь в этой ситуации. Однако нельзя исключать, что проблема может быть в другом. В этой статье дана инструкция по замене термопасты на ноутбуке Lenovo Z570. Используем в качестве примера именно его, но по аналогии можно заменить термопасту и на других моделях.

Инструкция по замене термопасты на ноутбуке Lenovo Z570

Первым делом отсоедините ноутбук от сети, выньте шнур питания и полностью отключите его. Далее отключите батарею и отложите ее в сторону. Теперь можно разбирать. Возьмите небольшую крестовую отвертку и открутите все болты на нижней панели корпуса. Их там достаточно много, поэтому не думайте, что это просто. Открутили? Теперь снимайте крышку.

Вам теперь видны все внутренности ноутбука. Нас интересует верхняя правая сторона, где находится кулер. Его легко опознать - он круглый, и от него отходит медная трубка. Обратите внимание, что эта медная трубка подведена от кулера к процессору. А сам термоинтерфейс крепится к процессору тремя шурупами. На нем же указ порядок раскручивания этих шурупов. Обязательно следуйте ему. Итак, снимайте шурупы с термоинтерфейса процессора, кулера и доставайте всю эту конструкцию.

замена термопасты на ноутбуке lenovo z570

Нанесение термопасты

После этого вы сразу увидите на радиаторах термопасту. Она будет нанесена в двух местах, и, скорее всего, она будет сухой. Аккуратно удалите старую пасту с радиатора. Теперь новую термопасту с помощью шприца нанесите на процессор и сопроцессор. Нанести нужно совсем чуть-чуть и затем аккуратно размазать полученный слой по всей площади процессора. Не переусердствуйте и не наносите слишком много пасты. Помните, она должна просто заполнить микропустоты между двумя пластинами - процессором и радиатором. Именно в этом ее предназначение, и для этого нужно совсем чуть-чуть. В противном случае замена термопасты на ноутбуке Lenovo Z570 не даст ожидаемого эффекта, ведь большой слой будет тормозить процесс передачи тепла от процессора к радиатору.

замена термопасты на видеокарте ноутбука

После нанесения термопасты аккуратно подотрите края поверхности процессоров. Не допускайте, чтобы эта смесь попала на корпус чипа, который не предназначен для того, чтобы на него что-то наносили. Слой должен лежать ровно и быть однородным. Нанесли? На этом этапе замена термопасты на ноутбуке Lenovo Z570 почти завершена. Теперь нам нужно только собрать все обратно.

как разобрать ноутбук lenovo z570

Сборка ноутбука

Возьмите конструкцию с кулером и приложите ее обратно к ноутбуку. Радиаторы должны лечь на нанесенные слои термопасты, придавливать их не нужно - это сделают за нас шурупы. Теперь возьмите те шурупы, которые вы сняли ранее, и закрутите их в той же последовательности, в которой снимали. На этом замена термопасты на ноутбуке Lenovo Z570 завершена. Без прикручивания крышки корпуса попробуйте включить ноутбук. Заработал? Отлично! Выключайте его и закручивайте крышку корпуса обратно.

Теперь вы знаете, как разобрать ноутбук Lenovo Z570 и заменить в нем термопасту. Успехов в этом деле!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.