Новоафонский монастырь в Абхазии: история, фото

Новоафонский мужской монастырь начал функционировать с 1874 года. В то время царское правительство выдало монахам русского Пантелеймоновского монастыря из греческого Афона не только место для Нового Афона, но и огромную денежную помощь. Выбранное место было неслучайным. По некоторым рассказам, здесь в I веке н. э. был убит христианин Симон Кананит римскими воинами. На Западном Кавказе он проповедовал христианство. Но по сути, гора служит также напоминанием старого Афона.

Общая информация

Новоафонский монастырь

Новоафонский монастырь в Абхазии (фото, историю и описание вы найдете в данной статье) — мужской монастырь, который размещался в городе Новый Афон возле горы Афон. Обитель начала функционировать с 1874 года. Известный архитектор города Санкт-Петербурга Н. Н. Никонов сделал проект для сооружения здания церкви. А царь Александр 2 узаконил деятельность Новоафонского мужского монастыря уставом в 1879 году. Монастырь считается самым величественным произведением неовизантийского стиля в Абхазии. В мужском комплексе находится шесть храмов. Самым помпезным из всех зданий монастыря является собор, посвященный великомученику Пантелеймону. В северо-западной части находится 50-метровая колокольня, а под ней размещена трапезная, украшенная фресками.

Как доехать?

Новоафонский монастырь фото

Чтобы посмотреть на архитектурную особенность Абхазии, нужно проехать от Адлера 8 км до пограничного поста, который разделяет территорию России и Абхазии возле речки Псоу. После прохождения всей процедуры установленного государствами контроля (граждане могут предъявить свой российский паспорт) можно очутиться перед площадью, откуда отправляется большое количество рейсовых и маршрутных транспортных средств. Как правило, на лобовом стекле есть надписи, указывающие направление транспорта. Воспользовавшись услугами частных такси, можно быстро доехать в любую точку Абхазии, но намного дороже, чем рейсовым автобусом.

Остановка «Новый Афон»

Приехав в город, можно спросить дорогу у местных жителей, и они охотно подскажут, в каком направлении нужно идти до монастыря. Все находится на расстоянии, доступном для преодоления пешеходу, так как город небольшой. Отдыхая в Сочинском районе, можно обратиться в туристические агентства, которые предоставляют интересные экскурсии в Новый Афон. Если есть личная машина, можно проехать вдоль Сухумского шоссе, пересечь границу, через 85 км будет Новый Афон.

История возникновения монастыря

Новоафонский мужской монастырь

На территории греческого Афона находился с давних времен Пантелеимоновский монастырь. История его непростая, так как монахам не раз доводилось претерпевать различную нужду и воевать против нападающих. А в 1874 году обитель и вовсе была на грани закрытия. В это время шла борьба за прихожан между греческим духовенством и русским. Так, предпринималась греками попытка вывезти русских монахов с Пантелеимоновского монастыря вообще на необитаемый остров. Чтобы обрести защиту от коварства греков, архимандрит Макарий обратился к царским властям России. Для нового монастыря он попросил у правительства земельный участок возле Черного моря. В ответе было распоряжение царя о выделении 327 десятин земли для Пантелеймоновского монастыря на территории Абхазии. Кроме того, им был отдан разрушенный храм Симона Кананита и разрешалась рыбалка в реке Псыртсха. Плюс ко всему этому дополнительно для строительства была отдана огромная сумма. С этого и началась жизнь и история Новоафонского – Симоно-Кананитского мужского монастыря.

Название монастыря

Новоафонский монастырь святыни

Многие задаются вопросом, откуда такое название: монастырь имени известного христианина Симона Кананита или Зилота (ревнителя). Некоторые утверждают, что этот последователь Христа рассказывал евангельские учения на абхазской земле, тут же его и замучили до смерти римские язычники в 55 году нашей эры. Некоторые верят, что именно на его свадьбе сам Иисус Христос совершил свое первое чудо, превратив воду в вино, но на самом деле в Библии говорится по-другому.

Строительство архитектурно церковного комплекса

Мир и порядок продолжался в монастыре до 1924 года. С этого времени он был закрыт новой властью по причине, так сказать, контрреволюционной агитации. Первое время он находился в запустении, но затем, когда туризм становится все более популярным, в монастыре разместилась туристическая база. В Пантелеймоновском соборе был открыт музей историко-краеведческого направления. Все это было спасением от полного разрушения комплекса. Но без хозяйской поддержки перестала работать электростанция, заболотилась поразительная семиозерная гидравлическая система, заросли огороды и сады. Игуменский дом был разрушен и разграблен, а на его месте построили дачу для Сталина. Берия, который был происхождением из Сухуми, также незамедлительно прибрал себе кусок земли для постройки своего дома. А во время грузино-абхазского конфликта в 1992–1993 годах при монастыре действовал военный госпиталь.

Монастырь на сегодняшний день

Новоафонский монастырь Абхазия

С 1994 года монастырь вернулся к прежнему своему назначению, а над Новым Афоном стал звучать звон колоколов. В обители снова началась жизнь, здесь стали проводить религиозные обряды. И снова в монастырь начали приезжать многие паломники, туристы, путешественники. В 2008 году благодаря оказанной помощи правительством России проводились огромные реконструкции этой поразительной достопримечательности и гордости архитектуры. А с 2009 года было обновление куполов. Правительство выделило колоссальную сумму денег на постройку в свое время, а сейчас на его реконструкцию. С 2011 года правительство Абхазии передало в официальное пользование комплекс монастыря Абхазкой православной церкви. С этого года перенесшая много страданий обитель по сути считается кафедрой неканонической «Священной митрополиии Абхазии», другими словами, считается центром раскольников.

По этой причине тех, кто приезжает в монастырь и считает при этом себя принадлежащим к Русской православной церкви, просят не принимать участия в общих религиозных обрядах. Такая ситуация – пережиток сложных политических и экономических, религиозных отношений. Но в любом случае посмотреть хотя бы на фото Новоафонского монастыря могут все без исключения. Да и воочию увидеть достопримечательность, рожденную силами и средствами России 19-20 столетия, обязательно нужно. Новоафонскому мужскому монастырю уже 120 лет. Он является частью неимоверного горного пейзажа и на протяжении долгих лет продолжает поражать великолепием архитектурного стиля.

Паломничество

Новоафонский монастырь Абхазия святыни

У многих паломников еще живет надежда, что однажды комплексу мужского монастыря вернутся былая слава, рассвет и благополучие, которые были при правлении русских императоров Александра 3 и Александра 2. Этим архитектурным комплексом восхищались не только многие государственные чиновники России, но и работники культуры и искусства, многие иностранцы. А сам город Новый Афон хоть и небогат общепринятыми местами для развлечения (здесь нет обилия дискотек, баров, клубов, пляжных аниматоров), в нем нет изобилия туристического сервиса, но не стоит обходить его своим вниманием. Посетив эти места, можно прикоснуться к удивительному культурному и религиозному наследию, что было старательно создано много лет назад.

Когда и как можно посетить мужской монастырь?

Новоафонский монастырь в Абхазии фото

Полюбоваться монастырем можно не только издали, но и осмотреть внутри в соответствии с обозначенным временем. Святыни Новоафонского монастыря помогали в душевных недугах многим прихожанам. Поразительный собор Святого Пантелеймона открыт для всех желающих каждую неделю со среды по воскресенье с 12 до 18 часов. Сюда можно прийти в группе экскурсии. Но прежде нужно уточнить в экскурсионном бюро, проходит ли маршрут экскурсии непосредственно через здание монастыря, а также можно ли зайти в главный собор.

Важно помнить одну особенность, что мужской монастырь имеет строгие правила, потому одежда должна быть подобающая. Стоит избегать шорт, прозрачных блузок либо одежды с оголенными плечами, то есть всего того, что хорошо подходит для пляжа, всего этого нужно избегать. Кроме того, для женщины есть особые требования. Они должны заходить на территорию монастыря с покрытой головой. А также не стоит забывать о длине юбки. Она должна быть длинной. Тем, кто желает фотографировать или же снимать на видео, нужно спросить разрешения у служителей монастыря, но, как правило, съемка возможна, если не происходит таинство.

Для верующих главной святыней Новоафонского монастыря (Абхазия) считается чудотворный крест с небольшой частью дерева Животворящего Креста Господня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.