Как сшить женскую футболку: выкройка и обработка изделия

Шить одежду - очень занимательное занятие и хороший способ сэкономить на покупке вещей. К примеру, женская футболка. Выкройка очень проста в построении, ткани требуется максимум полтора метра, процесс займет всего пару часов, а изделие выйдет в несколько раз дешевле, чем в магазине.

Материалы и инструменты

Для футболки подойдут хорошо растяжимые трикотажные полотна, такие как стрейч, кулир, интерлок, рибана, масло, джерси. В отличие от полотняного плетения ткани трикотажное на срезах не осыпается. Это дает возможность шить вещи без оверлока, используя только прямую строчку швейной машины.

футболка женская выкройка

Для пошива подойдут обычные нитки №40. Игла для машины должна выбираться соответственно ткани. А значит, она обязательно должна быть для трикотажа. Чем тоньше полотно, тем тоньше игла. Это позволит избежать разрыва нитей полотна при прокалывании.

Чертеж основы заготовки

Самое сложное в выкройке женской футболки – это рукав и пройма. Для того чтобы их правильно построить, нужно не полениться и сделать заготовку изделия из бумаги. В чертеже нет ничего сложного. Выкройка женской футболки из трикотажа хороша тем, что она не имеет вытачки груди. Это значительно облегчает построение чертежа заготовки.

Снимают мерки: объем груди, талии, бедер, ширина спины. Чтобы вышла выкройка женской футболки прилегающего силуэта, нужно от этих мерок сразу отнять по 2-3 см и работать с полученными значениями. Также потребуются значения длины изделия и длины спинки до талии.

На бумаге строят прямоугольник, где одна сторона – это длина изделия, а вторая – ½ объема груди.

На уровне высоты груди прокладывают линию. Она будет определять глубину проймы.

 выкройка футболки женской для начинающих

По полученной горизонтали отмеряют ½ ширины спины и ставят точку – это зона спины.

Далее рассчитывают зону проймы: ½ объема груди делят на 4 и +2 см.

От двух полученных точек поднимают перпендикуляры. Таким образом на чертеж нанесены зона спины, проймы и переда.

Пройму вертикально делят пополам и проводят вертикаль через весь прямоугольник.

Определяют линию талии согласно мерке «высота спинки до талии». Ниже нее на 20 см располагают линию бедер.

По линии бедер и талии отмеряют ¼ объема бедер и соответственно ¼ объема талии с обеих вертикальных сторон прямоугольника.

Далее на выкройке женской футболки от верхних углов прямоугольника рисуют горловину для спины и для переда. Сначала определяют точки на расстоянии ¼ мерки обхвата шеи. Когда будут прорисованы плечевые срезы, горловину углубляют на нужную величину. Тут следует учесть вариант обработки горловины и при необходимости оставить припуск для подгибания.

Построение проймы

Часто новички стопорятся именно при оформлении втачного рукава. И в большинстве случаев он выглядит перетянутым и неправильно вшитым по той простой причине, что неверно были построены пройма и окат самого рукава. Весь процесс оформления начинается с построения плечевых срезов.

выкройка футболки женской с рукавами

От исходных точек горловины поднимаются на 1,5 см по переду и на 2,5 см по спинке и ставят точки. По вертикали отмеряют значение ширины плеча и ставят точку на 1 см ниже линии. Полученные точки соединяют, получая плечевые срезы для спинки и полочки.

На вертикалях, определяющих зону проймы, от линии груди отмеряют 1/3 часть этих перпендикуляров.

Плавной линией вырисовывают округлую горловину по спинке и переду, начиная от крайней точки плеча, через 1/3 высоты перпендикуляра к середине зоны проймы по линии груди.

После всех построений получают готовый чертеж выкройки женской футболки. Для начинающих нелишним будет такое же пошаговое руководство построения рукава. Лучше всего его строить непосредственно на пройме. Тогда он точно хорошо впишется, без изъянов.

Построение рукава

Для чертежа нужно будет измерить объем верхней части руки и длину рукава. Все линии наносят поверх уже готового чертежа переда и спинки. Поэтому детали заготовки нужно будет копировать, чтобы получить три детали кроя.

По линии груди располагают отрезок, равный ширине руки так, чтобы точка середины проймы располагалась посередине отрезка.

Взяв за основу округлую нижнюю часть проймы, строят круг. По верхней его части дорисовывают окат, подняв его на 1 см от границы круга.

Далее плавно вырисовывают весь окат, начиная от левой точки отрезка ширины руки через точку 1/3 высоты перпендикуляра зоны проймы и увеличенную верхнюю границу круга. Линию отзеркаливают по второй стороне оката рукава.

От самой верхней точки оката отмеряют длину рукава и рисуют его нижнюю границу. Далее намечают средний срез по обеим сторонам.

выкройка женской футболки из трикотажа

Сборка и обработка

Построить выкройку женской футболки с рукавом – это полдела. Не менее важно аккуратно собрать все детали. Начинают сшивать детали с плечевых швов. Далее вшивают рукава и закрывают боковые срезы. Остается обработать горловину и подвернуть низ рукавов и полочек. Самый простой способ оформить красивое горло – это отвернуть наизнанку 1-1,5 см среза и настрочить. Но такой вариант подойдет для хорошо растяжимых полотен. В остальных случаях это может быть косая бейка или резинка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.