Братские могилы в Ленинградской области - списки и фото

Война – страшное, жуткое слово. Это и тяжелый непосильный труд в тылу, и кровопролитные бои на фронте. Это и радость от долгожданных коротеньких весточек с фронта, и горе от полученных похоронок. При слове «война» у многих из нас сразу встают перед глазами картины страшных боев Великой Отечественной. Особое место среди них занимает героическая оборона Ленинграда. Жители города, попавшие во вражеское кольцо, 900 дней превозмогали страшный холод зимой, постоянный голод и непрекращающиеся бомбардировки. Мужество и героизм солдат, оборонявших город, не пропустивших врага ценой собственной жизни, навсегда войдут в историю нашей страны.

братские могилы в ленинградской области

Об обороне Ленинграда

В обороне города участвовали как солдаты, так и жители города. Они были готовы стоять насмерть и сражаться до последнего патрона ради свободы Ленинграда. Огромное количество жизней было унесено в этих страшных боях. Братских могил в Лениградской области более 573, а сколько одиночных и неизвестных захоронений! Во время боев под Ленинградом погибло больше солдат, чем в Англии за все годы войны. Но ни у кого из защитников не было даже мысли о том, чтобы сдать город врагу.

Поднимая тему о том, что нужно было отдать Ленинград фашистам и тем самым спасти жизни горожан и защитников, важно помнить, что Гитлер хотел стереть город с лица земли вместе со всем населением, чтобы не кормить жителей зимой. Защитники Ленинграда и сами жители это прекрасно понимали и были готовы сопротивляться до последнего человека. Братские могилы в Ленинградской области – цена, заплаченная советскими воинами за мир и свободу на нашей земле.

братские могилы в ленинградской области фамилии

Синявинские высоты

Бои около маленькой деревушки Синявино Кировского района стали решающими при обороне Ленинграда. В сражениях, как в мясорубке, перемалывались лучшие германские войска, специально направленные для штурма города, но много и советских воинов погибли в местных болотах. Боевые потери около Синявино - одни из самых масштабных в Ленинградской области. В списке братской могилы упомянуты 28 959 человек, из них 27 878 – те, чьи имена известны, и 1 081 неизвестных. В 1975 году был открыт Мемориал павшим, включающий в себя 64 мраморные плиты с именами погибших солдат.

братская могила в ленинградской области список

Выборгско-Петрозаводская операция

Эта наступательная операция против финских войск завершила Ленинградскую битву. Ее цель заключалась в разгроме финских войск и выводе Финляндии из войны. В ходе операции советские войска освободили большую часть Карелии, создали условия для выхода Финляндии из военной кампании и ликвидировали угрозу Ленинграду. В ходе боев погибло свыше 23 тысяч советских солдат.

В Выборгском районе Ленинградской области братских могил более 100.

Самым крупным захоронением является мемориал «Петровка». В братских могилах захоронено 5 095 человек, из них известны имена 4 279 бойцов.

списки захороненных в братских могилах ленинградская область

Ленинградская Прохоровка

В августе 1941 года под Молосковицами развернулось танковое сражение, которое стало настоящим адом для фашистских танкистов. После того как наши войска потеряли одну из танковых колонн, они стали бить врага из засады. Так, в районе Котино советские солдаты уничтожили 14 танков противника, а под Выползово ефрейтор Долгих Николай из засады с помощью башенного орудия подбил 4 фашистских танка и уничтожил несколько десятков солдат.

списки захороненных в братских могилах ленинградская область

Зная, что за ними Ленинград, советские танкисты дрались до последней капли крови. Они сгорали заживо в танках, но не отступали. В начале сражения в советской дивизии было 108 машин, и почти все они сгорели в атаке.

В Молосковицах Волосковского района Ленинградской области в братских могилах покоятся останки 19 человек. На мемориальных плитах имена 26 солдат.

Воинские захоронения под Ленинградом

Битва за Ленинград – одно из самых длительных сражений ВОВ. Братских могил в Ленинградской области огромное количество. Практически в каждом районе области есть мемориал и военные захоронения, за которыми ухаживают местные жители. До сих пор поисковые отряды хоронят останки советских воинов, найденных в Ленинградской области, в братских могилах. Фамилии героев, отдавших жизнь за Родину, к сожалению, не всегда возможно установить. Многие солдаты, из суеверия, не надевали перед сражением специальные капсулы со своими данными. И в таких случаях данные бойца практически невозможно установить. Поэтому на памятных плитах братских могил в Ленинградской области фамилии воинов указаны не всегда. Ниже расположен список воинских захоронений по районам.

Район
Ленинградской области
К-во захороненийК-во похороненных

Бокситогорский

162046

Волосовский

231526

Волховский

257209

Всеволожский

4656170

Выборгский

8225471

Гатчинский

5268100

Кингисеппский

669899

Киришский

2826810

Лодейнопольский

164176

Ломоносовский

188187

Лужский

458132

Подпорожский

16

3966

Сланцевский

18

8048

Тихвинский

154431

Тосненский

2631112
Сосновоборский573377 533

Как найти своего родственника, погибшего под Ленинградом

братские могилы вов ленинградской области

За Ленинград сражались не только коренные ленинградцы. Многие солдаты были из самых разных городов СССР. И если местным жителям найти место захоронения проще, так как они, как правило, знают, где и как погиб их солдат, и им легче объехать районы области в поисках нужного воинского захоронения, то для тех, чей родственник был призван из другого населенного пункта, поиск могилы становится довольно затруднительной задачей. Сейчас в общий доступ выкладывают данные о погибших и пропавших без вести, записи из медицинских журналов о характере ран и причине смерти, а также списки захороненных в братских могилах. По Ленинградской области такие данные тоже есть, и они постоянно пополняются. Если известно, где воевал и погиб или пропал без вести родственник, можно связаться с местной администрацией для уточнения информации, если таковой нет на специальных ресурсах.

Память не умирает

братские могилы вов в ленинградской области

Подвиг солдат и ополченцев, оборонявших и защищавших Ленинград до последнего патрона, навсегда останется в памяти нашего народа как пример мужества и отваги русского воина. Несколько сотен братских могил в Ленинградской области – символ самопожертвования советского солдата, готового умереть, но не покориться, не сдаться на милость победителя. И перед тем как говорить, что нужно было сдать город, чтобы избежать потерь среди гражданского населения и солдат, нужно вспомнить, что Гитлер хотел полностью стереть Ленинград с лица земли вместе со всем населением, чтобы, как уже упоминалось, не кормить их зимой. Советские воины ценой своей жизни подарили городу и его жителям жизнь и мир, и нам никогда нельзя забывать этого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 131
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Долгие годы Захарова Мария Ивановна ждала своего без вести пропавшего мужа, Захарова Ивана Григорьевича, 1914 г.р. Уроженца Калининской обл., Калязинского района Нерльского с/с, деревни Сандыреве. Призван Нерльским военкоматом в 1941. В 1942г. приезжал на побывку. Погиб в январе 1943г. в районе деревни Липка Ленинградской обл. Об этом стало известно родным благодаря поисковикам, в конце 60-х годов. Очень хочется внукам узнать место захоронения деда. Помогите, пожалуйста.
Копировать ссылку
0
Радин (Родин) Михаил Пантелеймонович (Пантелеевич, Пантелем. Пантилеймонович) 1912 г.р. воевал в 708 сп 43 сд, 65 сп 43 сд командир отделения пулеметчиков, рядовой, сержант. В 1941 году начало службы в 147 сп 43 сд севернее Ленинграда у Ладоги был ранен и лечился в госпиталях Ленинграда 58, 59, 1170, 1171. Пропал без вести в феврале 1944 года. Мог участвовать в боях на реке Нарва в районах Втроя, Сланцы, Подпорожек, Загривье. В 1942 г. участвовал в боях в Колпино. vallena1953@mail.ru
Копировать ссылку
0
Как найти родного брата матери ряд.Каллас Макс Германович 19.06.1919 служил в 115 ст.див погиб 29.08.1941 в р-не н.п Колонии Овцино у н.п Рыбацкое.Только место и если есть фамилия нв в.кладбище.С. ув.Николай Каллас( nikkal.Kallas@hotmail.com)
Копировать ссылку
0
михайлов дмитрий николаевич, 1901 г.р. орден красной звезды 16. 07. 1942г. 3614 сд тосненская дивизия, погиб, предположительно у д соколово ленинградской обл.
Копировать ссылку
0
Добрый день. Помогите найти место захоронения прадеда. Шкетов Владимир Васильевич 1909 го. Известно, что умер от ран 18 марта 1942 года в 322 медсанбате. Из ранее полученных данных предположительное место захоронения, где хоронили солдат погибших примерно в эти даты Ленинградская область Тосненский район деревня Дубовик. Можно ли узнать, есть ли моего прадеда в числе захороненных в братских могилах.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.