Буржуйка своими руками: чертежи, материалы, варианты изготовления

Если время от времени вы сталкиваетесь с необходимостью быстро обогреть малогабаритное помещение, например, мастерскую, гараж или склад, то можно воспользоваться буржуйкой. Она имеет компактные размеры, а изготовить ее можно самостоятельно. В качестве основы берется металлическое изделие, которое не трудно отыскать в собственном сарае. Например, можно воспользоваться толстостенной бочкой или бидоном.

Такое оборудование сегодня довольно часто устанавливается и в дачных домиках, куда для сбора урожая приходится наведываться поздней осенью. Для правильной работы устройства нужно с умом обустроить дымоход, который должен получиться совершенно герметичным. Некоторые части печи можно и не использовать. Это упростит работу и снизит трудоемкость. А вот площадь дна желательно увеличить. Это повысит теплоотдачу и сделает печь более эффективной в использовании.

Как показывает практика, очень толстый металл слишком сложно прогреть. Это способствует снижению коэффициента полезного действия. При этом большая часть тепла идет вовсе не на отопление. Если же металл будет слишком тонким, то под воздействием агрессивной среды он деформируется и вскоре утратит свою первоначальную форму. Одним из лучших вариантов станет буржуйка, стенки которой изготовлены из металла толщиной 3 мм.

самодельная буржуйка

Изготовление печи с отражателем

Печь-буржуйку своими руками можно изготовить, сформировав прямоугольный корпус с отражателем. Конструкция получится многофункциональной. Для проведения работ вам понадобятся:

  • Листовой металл.
  • Стальные уголки.
  • Металлическая трубка.
  • Сварочный аппарат.
  • Труба.
  • Ручной и электрический инструмент.

Количество листового металла будет зависеть от габаритов печи. Что касается стальных уголков, то их толщина может изменяться в пределах от 4 до 5 мм. Металлическая труба. Подготавливая ее для дымохода, вы должны предпочесть ту, диаметр которой составляет 180 мм. Печь-буржуйка своими руками выполняется в виде прямоугольника, который сваривается из стальных листов. Соединение осуществляется встык. Заготовки нарезаются в количестве 5 штук. Они составят:

  • Заднюю и переднюю стенки.
  • Верх.
  • Днище.

На лицевой панели будет отверстие для топочной и поддувала. На первом этапе к нижней части необходимо приварить боковые поверхности. Они должны располагаться строго вертикально. Для проверки нужно воспользоваться уровнем или угольником. Стыковка осуществляется под прямым углом. Сначала элементы прихватываются в нескольких местах. Как только вы убедитесь в правильности их расположения, необходимо проварить швы. Затем устанавливается задняя стенка.

Изготавливая буржуйку на дровах для дачи своими руками, внутреннее пространство вы должны разделить на 3 части:

  • Зольник.
  • Топку.
  • Дымооборот.

Топку и зольник разделяют колосниковой решеткой, куда будет укладываться твердое топливо в виде дров или торфа. Решетка изготавливается следующим образом: по бокам с отступлением 15 см на всю длину привариваются уголки. Для решетки из толстой листовой стали вырезаются 25-мм полоски. Их длина должна соответствовать ширине конструкции. Между пластинами выставляется расстояние 5 см.

дымоход для буржуйки

Полосы привариваются к металлическим прутьям, их диаметр должен составить 20 мм. Сварка должна быть максимально надежной, ведь элемент будет выполнять функцию ребер жесткости. Самодельная буржуйка не должна иметь решетку, которая приваривается к внутренним уголкам, чтобы при необходимости ее можно было легко изъять. Через некоторое время пластины могут перегореть. В этом случае вы с легкостью сможете их заменить.

Оставить решетку съемной нужно еще по нескольким причинам. На следующем этапе приваривают сверху пару металлических прутьев, где будет располагаться отражатель. Он представляет собой стальной лист, разделяющий топку и дымооборот. Отражатель должен быть съемным. Его располагают таким образом, чтобы спереди образовался канал для выхода дыма. Разогреваться внутри он будет больше всего, поэтому его выполняют из толстого металла.

Теперь можно приступать к заключительным работам. На этом этапе приваривается крышка буржуйки. Отверстие для дымоходной трубы предусматривается заранее. Верхняя перемычка вырезается и приваривается. На уровне колосниковой решетки будет еще одна перемычка, более узкая. Ее вырезают и приваривают на следующем этапе. Этот элемент будет определять дверцы колосниковой решетки и зольника.

Самодельная буржуйка имеет дверцы, над размерами которых долго раздумывать не нужно. Через них вам должно быть удобно закладывать дрова и удалять пепел. Дверца делается почти на всю ширину корпуса печки, чтобы было легко извлекать из нее колосниковую решетку и отражатель. Следующим шагом станет установка ручки, защелки и завесы. Последние рекомендуется сделать самостоятельно из толстого прутка и металлической трубки.

Все элементы собираются воедино. После этого можно установить конструкцию на ножки. Их изготавливают из стальной трубки диаметром. Длина ножек должна находиться в пределах от 8 до 10 см. На конец каждого элемента приваривается гайка и устанавливается вкрученный болт. Это позволит регулировать высоту. Такой шаг многим мастерам может показаться странным, но в процессе монтажа вам все станет ясно.

буржуйка на масле своими руками

Изготовление дымохода

Дымоход для буржуйки изготавливается из трубы, диаметр которой изменяется от 15 до 18 см. Элемент выводится наружу через отверстие в стене. Изгибы должны иметь угол 45 ˚С. Горизонтальные участки в некоторых конструкциях допускаются. Они необходимы, если буржуйку планируется размещать далеко от стены/окна. Вращающуюся заслонку необходимо предусмотреть на нижнем конце трубы. Для нее из стали врезается окружность, диаметр которой несколько меньше такого же параметра трубы.

Под ручку для вращения просверливают отверстие. Ее выполняют из металлического прутка. Дымоход для буржуйки располагается на гильзе, высота которой достигает 20 см. Ее изготавливают из трубы, диаметр которой несколько меньше дымохода. Приваривание осуществляется к верхней крышке по отверстию. Теперь буржуйку можно установить на место и отрегулировать высоту. Сразу после этого оборудования может быть использовано для обогрева помещения.

Изготовление печки из бидона на масле

Буржуйка на масле своими руками может быть изготовлена из бидона. Эта технология является одной из простых. В эксплуатации устройство будет весьма эффективно. Монтажные работы заключаются в креплении ножек к корпусу и обустройстве дымоотводящей трубы. Для работы вам понадобится не только бидон, но и проволока, а также рабочие инструменты. Проволока будет использоваться для колосника. Что касается трубы, то она ляжет в основу дымоотвода.

буржуйка из газового баллона

Методика проведения работ

Буржуйка из металла своими руками из бидона - это простое и рациональное оборудование для обогрева небольших по площади помещений. На первом этапе корпус необходимо установить горизонтально и разметить места расположения поддувала. Оно должно иметь прямоугольную форму. Элемент располагается под крышкой. В днище или стенке необходимо вырезать отверстие, диаметр которого составит соответствующий параметр трубы для дымохода.

Для колосника вам понадобится стальная проволока. Ее следует согнуть, а после через крышку продеть внутрь и загнуть, чтобы зигзаг получился удобным для использования в процессе топки. Бидон фиксируется на ножках, которые вырезаются из уголков или трубок. Элементы привариваются к корпусу. Далее можно установить дымоход. На внешней стороне бака фиксируется отражатель, благодаря которому тепло будет улетучиваться в меньшем объеме. По бокам привариваются ручки, это позволит переносить конструкцию в любое место.

Работа топочной камеры

Если вы хотите изготовить буржуйку своими руками, то должны более подробно рассмотреть каждый ее узел. Что касается топочной камеры, то важно обеспечить более внушительную площадь наружных поверхностей. Это обеспечит лучшую теплоотдачу. Важно сделать площадь дна камеры максимально большими. Это обеспечит возможность располагать внутри больше топлива. Именно поэтому цилиндрические изделия чаще монтируются горизонтально. При изготовлении печи вы должны руководствоваться минимумом днища, который равен 350 x 250 мм.

буржуйки для дачи на дровах своими руками

Зольник и колосниковая решетка

Зольник у буржуйки делается не всегда. Если его не ставить, убирать золу можно будет из топливной камеры. Для подачи воздуха в дверце следует просверлить отверстия. Компоновка с поддувалом получается более функциональной, ведь генерации тепла больше ничего не мешает. Необходимое количество кислорода может быть заведено через нижнюю дверцу. Интенсивность горения вы будете регулировать самостоятельно.

Перед началом изготовления буржуйки своими руками вы должны подумать, будет ли в конструкции колосниковая решетка. Если планируется ее использовать, то внутри корпуса она будет разделять камеру и зольник. Колосник может быть и заводским. В этом случае он изготавливается из чугуна. Вы можете использовать арматуру. Отлично в этом месте работает уголок, который наружной гранью обращен в топливную камеру.

буржуйка из металла своими руками

Дверцы и проемы для зольника и камеры

Если вы хотите изготовить буржуйку своими руками, то должны подумать о дверцах и проемах. Первые чаще всего изготавливаются из металла, который остается после вырезания проемов. Для печей из баллонов подобный подход актуальнее всего, ведь вырезанные лоскуты будут повторять изгиб цилиндра.

Соединение осуществляется методом сварки с использованием стальных навесов. Запирающие устройства устанавливаются в обязательном порядке. Нужно использовать гильотинные задвижки или засовы. До начала конструирования буржуйки своими руками вы должны подумать, какие она будет иметь проемы. Традиционные размеры равны 250 x 250 мм. Это касается топки. Если же речь идет о поддувале, то высота и ширина проема составят 100 и 250 мм соответственно. Навесы обычно устанавливаются по вертикальной оси. Между проемами оставляется расстояние в 10 см. Переходными элементами могут использоваться рамы из уголка. Дверцы хороши наличием притвора. Это обеспечивает плотное закрывание и отсутствие подсосов.

печь буржуйка своими руками для дачи

Дымоотведение

Когда выполняется буржуйка из газового баллона, дымоотвод для нее имеет диаметр до 150 мм. В основе лежит сталь, а теплоизоляция не осуществляется. Патрубок располагается сверху печи или сбоку. Последний вариант более предпочтителен, ведь при нем движение газов замедляется, а для варочного узла остается место. Труба в помещении ведется не по кратчайшей линии. Участки должны быть наклонными или горизонтальными, что увеличивает объем извлекаемого тепла.

Эффективную буржуйку своими руками можно изготовить, дополнив дымоход задвижкой. Она может быть поворотной или вращающейся по направляющим. Этот элемент позволяет регулировать интенсивность отведения дыма и помогает перекрывать трубу на тот период, пока тепло не производится. Задвижка в конструкции должна быть обязательно. Это верно, если вы решаете вопрос по увеличению теплоемкости печи.

Как увеличить теплоемкость

Если вы решаете вопрос о том, как самому сделать буржуйку, то должны знать, что следует сделать, чтобы увеличить теплоемкость. Одним из вариантов выступает футеровка огнеупорными плитами. Их выкладывают внутри топливной камеры. Это позволяет снизить изнашиваемость металла корпуса и способствует сохранению рабочего объема топки.

Еще один способ заключается в укладке кирпича на стенки. Третьим способом является выполнение открытого короба сверху на буржуйке. Туда укладывается дикий камень или кирпич. Печь конструируется именно так и тогда, когда с боков находится сетка для фиксации камней.

Дополнительные рекомендации по изготовлению буржуйки на масле

Для такой печи понадобятся:

  • Болгарка.
  • Переноска.
  • Сварочный аппарат.
  • Заклепки.
  • Зубило.
  • Молоток.
  • Рулетка.
  • Перфоратор.
  • Кувалда.
  • Плоскогубцы.
  • Защитные очки.
  • Мел.

Диаметр круга шлифовальной машины должен составить 125 мм. Диаметр сверла перфоратора - 13 мм.

Инструкция по проведению работ

схема буржуйки

Желательно заранее подготовить чертежи буржуйки. Своими руками в этом случае справиться с задачей будет куда проще. Расход масла для печи на отработке составляет 0,5 л в час минимум. Вес подобного устройства около 27 кг. Габаритные размеры корпуса без дымохода равны 70 x 50 x 35 см. Верхнюю часть цилиндра необходимо надеть на нижнюю. Зазора при этом быть не должно.

На следующем шаге устанавливается дымоход. Его располагают под наклоном и ведут по помещению. Выведение осуществляется вертикально на высоте 4 м. Нижняя часть приваривается к верхней. Проверить герметичность швов нужно обязательно, чтобы исключить подтеки масла. С помощью заклепок крышка фиксируется к корпусу. Она должна свободно поворачиваться. Чтобы конструкция получилась более устойчивой, следует приварить уголок. Верхняя платформа - это самое горячее место. На ней можно подогревать воду и готовить пищу. Если поставить обдув в виде вентилятора, то КПД увеличится. Во время работы верхняя платформа раскаляется докрасна. Это способствует выгоранию материала уже через год.

Чтобы буржуйка прослужила дольше, можно использовать металл толщиной 3 мм. Дополнительно он покрывается самодельной краской, для чего следует смешать 200 мл жидкого стекла, 8 г серы и 80 г алюминиевой пудры.

В заключение

Буржуйка из газового баллона - это самый простой вариант изготовления печи. Вам понадобится прорезать отверстия, а после этого установить на навесы дверки. Если же размеры баллона вас не устраивают или его не нашлось под рукой, то можно использовать листы хорошей стали, толщина которых не должна быть слишком внушительной или недостаточной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.