Джонни Шторм: персонаж кино и комиксов

Джонни Шторм является супергероем во вселенной комиксов Marvel, где его называют Человек-факел за способности управлять огнем, который полностью поглощает его тело. Это парень появлялся много раз на страницах рассказов и несколько раз в кино. Этот постоянный член «Фантастической четверки» не раз спасал Землю от внешних угроз.

Общая информация

Джонни Шторм получил свои способности от радиации космических лучей в ходе полета с другими членами будущей «Фантастической четверки». Он получил возможность покрывать свое тело огнем без какого-либо вреда для себя. Делает он это эффектным восклицанием «Пламя», и тогда его способность активируется.

В том полете он был со своей сестрой Сьюзан. Вместе они росли и заботились друг о друге, ведь мать умерла в автокатастрофе, а отец начала сильно пить после этого и проиграл в карты все свое имущество. Когда Джонни было 16, он поехал навестить старшую сестру в Калифорнию. Там Джонни Шторм познакомился с ее женихом Ридом Ричардсом и Беном Гриммом. Вместе они совершили полет на корабле гениального ученого, это и стало причиной получения их способностей.

джонни шторм

Известные появления в комиксах

Джонни Шторм (Человек-факел) множество раз появлялся в разных сериях комиксов. В сюжете о "Фантастической четверке" он не раз сражался с разными межгалактическими врагами и спасал планету от разрушения в команде своих верных товарищей. Также парень появился в сюжете о гражданской войне супергероев, где Железный Человек и Капитан Америка разошлись во мнениях, из-за чего началась настоящая война. Человек-факел сначала присоединился к Тони Старку, но после убийства Голиафа перешел на другую сторону.

Другой интересной сюжетной линией является постройка «Моста» Ричардсом, который с помощью него мог путешествовать по разным альтернативным реальностям. Об этом узнали агенты вражеской организации, и они вторглись в здание «Фантастической четверки». В ходе этого инцидента нарушилась стабильность устройства, и Джонни со своими друзьями отправился на десятки тысяч лет назад во времени.

В разных других версиях комиксов он принимал участие в смертельных войнах с людьми, спасал жителей Манхеттена от апокалипсиса и делал много других благих поступков.

джонни шторм человек факел

Появления в фильмах

В фильмах о «Фантастической четверке» Джонни Шторм является одним из главных персонажей. В киноиндустрии культовой историей об этих героях считается серия, которая началась в 2005 году. Она рассказывает о том, как именно четверо добровольцев получили свои способности в космическом полете, затрагивает социальный фактор и четко показывает личности всех четырех членов новой команды. В первой части их противником стал Виктор фон Дум – предприниматель, который спонсировал полет Рида Ричардсона в космос.

фантастическая четверка джонни шторм
Во второй части их противником сначала был Серебряный Серфер, а после существо, которое он приводит за собою. Фильмы получили множество приятных отзывов от критиков и зрителей, хоть и были созданы во времена слабых технических возможностей. В этой франшизе исполнил роль Джонни Шторма Крис Эванс, который сумел качественно передать честолюбивый характер персонажа на экране. В кино он часто появляется на людях, устраивает представления и купается в лучах славы и известности своей личности.

Сильные и слабые стороны способностей

Джонни Шторм являет довольно сильным супергероем, ведь окутавшее его тело пламя полностью поддается контролю. В это понятие входят все операции с горючими, дымящимися и тлеющими веществами. Парень может легко заставить их пылать и направить в нужное место. Огонь с собственного тела герой раскаляет до уровня магмы и бросает в противника в виде снаряда.

крис эванс джонни шторм
Кроме создания пламени, он может его же уничтожать. Например, силой поглощения своего тела Шторм может быстро затушить любой пожар. С помощью управления пламенем он заставляет свое тело летать и при этом может достигать скорости звука. При этом ближайшие объекты не поддаются температурному воздействию, если Человек-факел сам этого не захочет.

Главным его оружием является «Сверхновая» – взрыв пламени температурой миллион градусов. Несмотря на все его сильные стороны, огонь является также и слабостью персонажа. При недостаточном количестве кислорода он гаснет, а другие мощные пирокинетики могут запросто впитать его и лишить Джонни главного оружия в бою.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.