Фиалка Виттрока: выращивание из семян

Нежные фиалочки радуют взгляд круглый год то в вазонах на подоконниках, то на клумбах возле дома. Фиалка Виттрока является клумбовым растением, но в горшках на террасах тоже смотрится шикарно. Как вырастить ее и ухаживать за этой красавицей, вы сможете узнать из нашей статьи.

фиалка витрока

Виола, фиалка Виттрока, анютины глазки…

Это все про нее, про фиалочку Виттрока из семейства фиалковых. Однолетние растения бывают самых потрясающих цветов: фиолетовый, белый, розовый, шоколад, насыщенный синий. Рубиново-красные или темно-коричневые, цветы с желтым и белым глазком великолепны!

Крупноцветковые сорта цветов чаще имеют сине-фиолетовый, красный или желтый окрас с темным глазком. Они цветут весной.

Мелкоцветковые сорта цветут от лета до осени, обладают яркой палитрой, но у них нет темного глазка. Если посадить несколько сортов, то можно любоваться обилием красок на протяжении всех теплых дней!

Цветок из семени

Гораздо проще рассаживать растения черенками и отростками, а вот чтобы вырастить растеньице из семян, нужно постараться. Есть два варианта для проращивания семечки. Сложного ничего нет, но нужно каждый этап выполнять вовремя, и своим красочным цветением вас отблагодарит фиалка Виттрока. Выращивание можно проводить в оранжереях и теплицах, на застекленных балконах.

фиалка виттрока выращивание из семян

  1. Высеивание проводят в парниках примерно в начале марта, температура не должна быть ниже 20°С. Когда рассада всходит, ее нужно перенести в солнечное место, но температуру нужно снизить до 10-15 градусов.
  2. Можно высеять семена в июле, оставляя между ними свободное место. Растение, высеянное летом, будет цвести только на следующий год.
  3. Можно рассаживать культуру молодыми побегами в мае на полсантиметра в глубину. Нужно для пересадки выбирать черенки с тремя узлами.

Самый простой способ – высадка готовой рассады.

На протяжении теплых месяцев вы сможете любоваться, как у вас под окнами цветет фиалка Виттрока. Выращивание из семян требует больше внимания и заботы.

Правильный уход и буйное цветение

В благоприятных условиях фиалка Виттрока цветет интенсивнее. Растение любит полив, но застоя воды быть не должно, высаживать культуру нужно в местах, где много света или полутень. В малоосвещенных местах цветы становятся мельче.

фиалка витрока фото

Фиалка Виттрока будет лучше цвести, если ее подкармливать минеральными удобрениями. Навозом удобрять эти растения нельзя.

Если на листочках появились пятна или чернота на ножке, а возле корня замечена гниль - это свидетельствует о заболевании растения, причиной которого может быть чрезмерный полив. В таком случае больные экземпляры нужно удалить, а их соседей обрызгать раствором хлорокиси меди. Когда на листьях появляется мучнистая роса, можно сделать в равных пропорциях раствор соды и мыла.

Чтобы фиалка долго цвела

Необычно и ярко выглядит цветущая фиалка Виттрока. Фото, сделанные при помощи современной цифровой техники, в полной мере передают всю красоту цветка. И чтоб эта красота длилась как можно дольше, необходимо вовремя срывать отцветшие цветы. После созревания семян ребра коробочек белеют, а растения перестают расти, с остановкой роста прекращается и цветение.

Кроме внешней красоты, еще и лечебные свойства имеет фиалка Виттрока, описание лечебных свойств можно найти в соответствующей литературе.

Растет фиалка достаточно быстро, достигая 25 сантиметров. Во время цветения растение немного разрастается, а выброс новых цветов может продолжаться несколько месяцев. Время цветения сокращается при высоких температурах. Если растения слишком густо насажены, то меньше цвета дает Фиалка Виттрока. Сроки цветения растений растянуты от ранней весны до поздней осени.

фиалка виттрока описание

Выбор сорта для посадки

Если нет желания заниматься выращиванием фиалки из семени, можно купить готовые отростки, лучше это делать весной и останавливать свой выбор на компактных растениях, если экземпляр слишком вытянут вверх, его лучше обойти вниманием.

Выбирая сорта, можно руководствоваться только своим чувством вкуса, в плане ухода они не различаются, основное и самое важное их различие – это цвет и размер цветка!

Культуры с крупными и мелкими цветами можно высаживать рядом, фиалки Виттрока из разных сортов тоже хорошо уживаются рядом.

Знакомство с сортами

При высадке растений можно опираться на свои желания, но желательно учитывать, как цветет фиалка Виттрока.

фиалка виттрока выращивание
Сроки цветения у разных сортов могут разниться. Если знать эти особенности, то можно засадить свой участок таким образом, чтоб цветы на нем были с ранней весны до осени. Невероятно сложно описать все сорта, потому что вместе с гибридами их очень много. Если растения отличаются только окрасом цветов, их объединяют в сортосерии.

Гигантские цветы

Размер цветка максимально большой, сорта представлены разнообразными оттенками, хорошо переносят изменение погодных условий.

  1. Их диаметр может достигать 11 см. Супер Мажестик Джайнтс F1 растет на невысоких кустиках, цветет весь сезон, хорошо переносит перепады температур и жару. Может быть разных цветов.
  2. Одна из новых серий Магнум F1 с ранним цветением.
    фиалка виттрока

Крупноцветковая фиалка

  1. Динамит, который меняет цвет, когда ему холодно - он становится ярче; когда погода жаркая, он светлеет.
  2. Ультима F1 цветет практически до заморозков.
  3. Ультима Рейдиенс Краун F1 – цветок правильной формы, яркий, без пятен, растет на карликовых кустиках.
  4. Долгоиграющий сорт Империал представлен 12 сортами разной окраски.

Среднецветковая фиалка Виттрока

  1. 20 сортов от Спринг Тайм F1. Цвет выбрасывается рано и надолго, растение компактное, зимостойкое.
  2. Быстрорастущий, пышущий зеленью сорт Тримардо. Цветок классической формы. Самые распространенные сорта: Кардинал, Адонис, Лорд Биконсфильд, Моренкениг, Супер Биконсфильд.
  3. Хорошо переносит зиму, цветет рано и обильно Швайцер Ризен. Популярные сорта этой сортосерии: Фирненшнее, Оранже Мари, Фирненгольд, Флямме, Бергвахт, Абендглют.
  4. Кристэл Боул - карликовая сортосерия, в которой имеется 12 сортов. С однородным окрасом и многочисленными бутонами. Культура с маленькими темно-зелеными листочками. Фиалка пригодна для открытых участков, хорошо переносит жару.
  5. Фиалка Виттрока сорта Максим F1 хорошо переносит холод и жару. Начало цветения раннее и продолжительное. В сортосерии 12 сортов, названия отражают цвет (Maxim Rose, Maxim Orange и проч.)
  6. 15 сортов включает сортосерия Джайнт Форраннер F1. Растение хорошо переносит зимовку.

Фиалки с мелкими цветами

  1. Хемалис – цветение начинается рано, кустики небольшие. Сортосерия включает такие популярные сорта, как Юпитер, Марс, Геолис, Химмельскенигин, Нордпол.
  2. Сортосерия Универсал F1 включает 10 сортов. Они отличаются ранним пышным цветением.
  3. Сорт Фламенко F1 не случайно носит такое название. Красно-оранжевые цветы с желтой, размытой штриховкой серединкой, безусловно, напоминают платья танцовщиц этого зажигательного танца.
    фиалка виттрока выращивание

Вот такой многогранной может быть фиалка Виттрока. Есть еще и множество других сортов, не столь популярных, но от этого не менее красивых.

Выбор подходящего места

Выбирая место для высадки культуры, желательно знать, как она реагирует на жару, солнечный свет, сырость и проч. Фиалка Виттрока неприхотлива, растет как в открытом грунте, так и в вазонах и горшках. Если посадить много фиалок в одном месте, они станут ярким пятном на фоне остальной растительности.

Цветы плохо переносят даже временную засуху, поэтому полив должен быть по мере необходимости, чтоб земля не пересыхала. Раз в две недели растение желательно подкармливать удобрениями.

Уход за растениями на самом деле занимает много времени. Чтоб растения были здоровыми и постоянно цвели, за ними нужно следить. Необходимо убирать засохшие цветки и листья, поливать и опрыскивать от насекомых. Только в этом случае можно рассчитывать на пышноцветие в оранжерее.

Бывают моменты, когда растение травмируется, ведь часто в таких палисадниках любят отдыхать животные, они выминают целые участки в излюбленных местах. Если стебельки не сломаны, то кустик поднимется, если отростки стали сухими или желтеют, то можно их убрать с клумбы, чтоб освободить место для новых ростков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.