Как снять задачу на компьютере с Windows: простейшие методы

О том, что Windows зависает вследствие работы каких-то процессов, наверное, никому говорить не нужно. Вопрос в другом: как снять задачу на компьютере с «Виндовс», чтобы сама система не пострадала от принудительного завершения процесса? Есть несколько методов, позволяющих выполнить такую операцию. Вот только исходить нужно из того, какой именно процесс необходимо завершить.

Как снять задачу на компьютере с «Виндовс 7» классическим способом?

Среди пользователей наиболее распространенным методом решения данной проблемы является так называемая трехпальцевая комбинация Ctrl + Alt + Del.

как снять задачу на компьютере

Она вызывает стандартный «Диспетчер задач», в котором отображаются все активные на текущий момент процессы. Обычно вопрос того, как снять задачу на компьютере с «Виндовс», сводится к тому, чтобы выбрать зависшее приложение на соответствующей вкладке и нажать кнопку снятия задачи, расположенную справа внизу.

После этого система немного «подумает», после чего зависшее приложение будет удалено из той же «Панели задач» со всеми открытыми в нем документами. Заметьте: если в завершаемой программе не включен режим автоматического сохранения документов с указанием какого-то промежутка времени (как это делается, например, в Word), все изменения будут потеряны. При этом программа даже не выдаст соответствующий запрос.

Перезагрузка терминала

Еще один, так сказать, варварский способ решить проблему того, как снять задачу на компьютере, состоит в том, чтобы произвести принудительную перезагрузку.

как снять задачу на компьютере виндовс

Сделать это можно не только двойной комбинацией из трех кнопок, как было указано выше, но и откровенным отключением компьютера от сети путем длинного нажатия на кнопку питания. Но можно произвести даже повторный старт службы Windows Explorer.

Некоторые версии ОС Windows на это реагируют достаточно категорично, производя после рестарта обнаружение проблем с жестким диском. На самом деле их нет. Тестирование в основном касается проверки загрузочной области. Но в данном случае это особой роли не играет. Все равно система будет загружена, причем со всеми активными службами, находящимися в автозагрузке.

Как снять задачу на компьютере с «Виндовс 10», если это системная служба?

Системные службы, как считается, отключать не стоит. Но! В Windows 10 фоновых процессов столько, что представить себе невозможно.

как снять задачу на компьютере виндовс 7

Иными словами, для завершения такого типа процессов придется использовать не вкладку задач, в которой отображаются активные в данный момент программы (может быть, даже и зависшие), а вкладку процессов или служб. Как снять задачу на компьютере? Да просто завершить ненужное приложение стандартным действием при нажатии кнопки внизу. Правда, тут придется четко определиться в смысле того, какой именно процесс нужно деактивировать. Если это системная служба вроде поддержки хоста (svhost.exe), данный процесс завершать нужно только в том случае, если вы точно уверены, что это вирус, маскирующийся под системное приложение. Таких процессов в том же «Диспетчере задач» может быть даже несколько десятков. Пугаться не стоит. Дело в том, что сама служба запускается для каждого отдельно взятого приложения, использующего сетевое или интернет-подключение.

Варианты доступа к «Диспетчеру задач»

Теперь еще один немаловажный вопрос насчет того, как снять задачу на компьютере. Многие пользователи при зависании какой-то программы пытаются сразу использовать стандартное трехпальцевое сочетание. А ведь это вызывает только появление стороннего экрана с выходом из системы и повторным входом при подтверждении.

как снять задачу на компьютере виндовс 10

Чтобы решить вопрос того, как снять задачу на компьютере при вызове «Диспетчера задач» более простым методом, следует использовать сочетание Ctrl + Shift + Esc. Но самым оптимальным вариантом, причем совершенно безотказным, считается вызов консоли через меню «Выполнить», где прописывается строка taskmgr. В этом случае пользователь получает доступ к завершению процессов в работающей системе.

Эпилог

Как правило, вопрос того, как снять задачу на компьютере с использованием «Диспетчера задач», решается достаточно просто. Другое дело – стартующие вместе с системой фоновые службы. Они «поедают» достаточно много оперативной памяти, хотите вы этого или нет. Нежелательные службы нужно просто отключить в разделе программ и компонентов (например, печать, если в системе нет установленного принтера), или воспользоваться автоматизированными утилитами вроде Windows Manager, которые способны самостоятельно определять степень загруженности системы и отключать ненужные инструменты. При этом сам пользователь особого участия в процессе снятия задач не принимает (ну разве что только подтверждение каких-то действий по очистке).

Остается сказать, что принудительное завершение задач и работы программ на компьютере – дело неблагодарное. Цена вопроса – работоспособность всей системы. При снятии некоторых задач ОС может просто «вылететь», после чего последует принудительная перезагрузка и восстановление с использованием контрольной точки. А что, если таковой нет? Вот тут даже не пытайтесь удалять резервные копии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.