Особенности агротуризма в Италии

Кроме известных во всем мире исторических достопримечательностей, чудесных средиземноморских пляжей и невероятно вкусной традиционной кухни, Италия также славится так называемым агротуризмом. В культивировании и продвижении данного вида отдыха эта южная европейская страна, наряду со своими соседками - Испанией и Францией - входит в тройку лидеров во всем мире. Для тех, кто хочет познакомиться со страной изнутри, узнать больше национальных традиций и особенностей культуры, лучший вариант сделать это - ближе познакомиться с агротуризмом Италии. Отдых с колоритом деревни приведет в восторг всех любителей тишины и покоя, которым надоела городская суета.

агротуризм в италии

Чем привлекателен агротуризм в этой стране?

Круглый год более 10 000 итальянских вилл, усадеб и ферм с любовью принимают у себя любителей данного вида туризма. Гостей здесь привлекают: катание на лошадях, прогулки по пестрым цветочным полям, аромат которых распространяется на многие километры, посещение виноградников, а если повезет участие в сборе урожая и наблюдение за процессом изготовления вина и т. д. Однако больше всего туристов, приехавших для агротуризма в Италию, радует возможность попробовать различные кулинарные изыски из абсолютно натуральных, как сегодня принято их называть, экопродуктов, а еще лучше - принимать участие в их приготовлении. Такое путешествие надолго сохранится в их памяти.

Как все начиналось...

Более интенсивно эта отрасль в стране стала развиваться после Второй мировой войны. История агротуризма в Италии, как сегодня рассказывают местные, началась с того, как один иностранец-богач отправился на Апеннины для того, чтобы отдохнуть и пожить на итальянской ферме. После он рассказывал, что ему просто хотелось разнообразить свою жизнь.

Надо сказать, что тогда Италия находилась в упадочном состоянии, и итальянские деревни были в совершенно опустошены. И вот однажды на одной ферме появляется чудаковатый иностранец, который просит, чтобы его приютили, позволили поучаствовать в сельскохозяйственных работах, и предлагает хозяину за это немалые деньги. Конечно же, о таком необычном отдыхе в Италии (агротуризме) в этой деревушке никто и не слышал, но фермер, конечно же, принял его предложение и пустил к себе.

агротуризм в италии отзывы

“Сарафанное радио”

После того как богач-иностранец уехал из страны, он рассказал всем своим знакомым, как это прекрасно отдыхать в живописной итальянской деревушке, как интересно участвовать в сельхозработах, видеть своими глазами, да и принимать участие в изготовление различных вкусностей, в том числе пасты, знаменитых сыров, соусов, да и вина. Одним словом, он разрекламировал агротуризм в Италии, и вскоре после этого в страну стали приезжать другие “искатели сельских радостей и приключений”.

В принципе, эта чудесная страна, богатая историческими достопримечательностями и художественными ценностями, во все времена привлекала путешественников, но агротуризм в Италии стал новым направлением. “Сарафанное радио” не подвело, и с каждым годом число туристов, приезжающих в итальянские деревни, стало расти.

агротуризм тоскана италия

Особенности агротуризма в Италии

Среди фермеров итальянских провинций нашлись многие, кто уцепился за идею развития этого вида туризма. Они стали подготавливать свои виллы, фермы, домики к приему гостей как из-за границы, так и из больших итальянских городов. Они также стали придумывать различные развлечения для них. Ведь самое главное, чтобы приезжие не заскучали, и чтобы их каждый день был наполнен новыми приключениями и впечатлениями.

Итак, в начале 70-х в провинциях Италии возникли новые хозяйства – акриколы, которые были готовы для приема гостей. Здесь туристы могли не только насладиться шикарными сельскими пейзажами и тишиной, но и узнать секреты изготовления оливкового масла, знаменитых итальянских сыров, вина и т. д. При этом цены агротуризма Италии удивляли своей дешевизной. Все это объяснялось характерной особенностью местных жителей – любовью и гостеприимством. Ведь многие из них были бы рады принимать у себя гостей совершенно бесплатно, но бизнес есть бизнес. Стоимость агротуров в Италию и сегодня радует демократичностью цен, взамен туристы получают сервис самого высокого уровня. Возможно, именно благодаря этому их популярность никогда не уменьшается, а, наоборот, возрастает с каждым годом. Гости могут забронировать как целые виллы, так и комнаты в домах у самих фермеров. Стоимость туров на 6 дней колеблется от 270 до 500 (и выше) евро.

Официальное признание

С 1985 г. агротуризм в стране получил поддержку со стороны правительства Италии. Причем существует специальное постановление, в котором четко прописаны инструкции по ведению данного бизнеса. И для того чтобы получить лицензию на него, итальянские фермеры должны пройти специальный обучающий курс длительностью в 100 часов. Во время этих занятий все те "бизнесмены", которые желают заняться агротуризмом в Италии, получают знания по основам права, бухгалтерскому учету, менеджменту, санитарным и гигиеническим нормам и т. д.

Ежегодно в Италию приезжают более двух миллионов туристов именно с целью отдыха в сельской местности. Это большое достижение для этой страны.

агротуризм в италии тоскана отзывы

Тоскана – самый популярный итальянский регион для агротуризма

Наиболее активной областью Италии, вовлеченной в агротуризм, является Тоскана. Здесь сконцентрированы 25 % всех агриколов страны. Этот край - настоящий рай для туристов. Создается впечатление, что ты перемещаешься в Средневековье. Деревушки маленькие и очень живописные. Они окружены невероятной красоты природой, среди виноградников и оливковых рощ.

Практически все итальянские хозяйки являются прекрасными кулинарами и могут приготовить для гостей вкуснейшие блюда. Очень часто туристы желают принять участие в создании этих блюд, и не только: им очень интересно посмотреть, как из оливы делается масло, как отжимается вино или как можно в домашних условиях приготовить макароны. Благодаря всему этому в данном благодатном крае очень развит агротуризм. Тоскана (Италия) ежегодно принимает невероятное количество гостей из разных частей света.

агротуризм в италии отдых с колоритом деревни

Тосканская кухня

В рационе местных жителей присутствуют рыба, колбасные изделия домашнего приготовления, мучные изделия, блюда из различных овощей, которые растут у каждого хозяйства на своих грядках. В рецептуру большинства входит оливковое масло. Причем тосканцы готовят его как-то по-особенному и масло здесь самое лучшее в стране.

Коронным блюдом местных хозяек также является бифштекс по-флорентийски. Его делают из бычьего мяса, которое маринуется в оливковом масле с добавлением различных специй и пряных трав. Ну и все вкусности запиваются молодых тосканским вином. Для особых случаев подается вино многолетней выдержки. Наверное, именно благодаря этим кулинарным изыскам и достиг такой популярности агротуризм в Италии, Тоскане. Отзывы, которые можно найти на туристических порталах, больше всего оставляют настоящие гурманы, которые в мельчайших подробностях описывают все, что они успели съесть или выпить, находясь в этой стране.

Агротуризм в Трентино

Вместе с прекрасной Тосканой первенство по количеству агриколов разделает курорт Трентино, который находится в Южном Тироле. В чем же состоит залог популярности данной провинции? Трентино еще является и крупнейшим центром горнолыжного и горного туризма во всей Европе. Здесь великолепно развита инфраструктура. Многие туристы, привыкшие к комфорту выбирают для агротуризма именно Трентино. Их здесь встречают живописнейшие пейзажи, мягкий климат, чистейший, просто хрустальный воздух, множество различных достопримечательностей, которыми богат этот край, божественное вино особых сортов, ну и, конечно же, разнообразие блюд итальянской кухни, среди которых можно найти подходящие как для вегетарианцев, так и для любителей мясных и рыбных деликатесов.

необычный отдых в италии агротуризм

Местные кулинарные традиции

Кстати, Терентино знаменит пастой особого сорта, которая называется пиццоккери. Она изготавливается из гречневой муки, с ней подаются картофель и савойская капуста. В качестве же соуса к данному блюду преподносятся соусы из сыров и пряных трав. Очень вкусно в Южном Триоле готовят говядину. Есть одно традиционное терентинское блюдо - тальята, которая сначала маринуется со специями, а затем жарится на гриле. В Италии также принято есть сыровяленую говядину, которая называется брезаола. Ее при подаче нарезают очень тонкими, чуть ли не прозрачными ломтиками.

Пьемонте – еще один итальянский рай для агротуристов

Этот регион находится на севере Италии. Поскольку он прославил эту чудо-страну своими особыми кулинарными изысками, то сюда любят приезжать поклонники как гастро- , так и агротуризма. Ведь многих туристов интересует не только вкус великолепных блюд, которые можно отведать, оказавшись в Пьемонте, но и то, как их готовят местные хозяйки. Да и привлекательность местных агриколов ничем не уступают тосканским.

Кстати, именно здесь произрастает самый знаменитый сорт грибов – белые трюфели, которые считаются деликатесом во всех уголках мира. Многие туристы приезжают сюда именно для того, чтобы остановиться у легендарных «охотников» за этими оригинальными грибочками. Поверьте, это невероятно интересное зрелище – наблюдать за братьями нашими меньшими, а именно свиньями, выкапывающими из-под земли эти самые грибы, которые потом подаются в самых дорогих ресторанах мира по баснословной цене. Хозяйств, где разводятся поросята-грибники, есть множество в провинции Ланге, близь города Альба. Виноделие в Пьемонте также занимает ведущее место. Именно эта провинция считается родиной таких знаменитых сортов вин, как “Асти Слуманте” и “Проссеко”. Здесь также производят чудесные сорта сыра: Castelmagno, Gorgonzola, GranaPadano и др. Туристы приехавшие могут сочетать приятное с полезным – подлечиться в термальных водах источников.

цены агротуризм италия

Агротуризм в Италии: отзывы отдыхающих

Вы ни за что не встретите ни одного отрицательного отзыва о таком виде отдыха в этой прекрасной стране. Итальянцы сами по себе – очень гостеприимны, к тому же они настоящие бизнесмены и очень дорожат своей репутацией. Они не позволят, чтобы что-то было не так, и туристы были бы чем-то недовольны. Виллы просто восхитительны и, несмотря на то, что они выполнены в старинном стиле, есть все для комфортного отдыха. Все остальное местное население делает с любовью. А разве это может не понравиться кому-то? Так что все, кто решил поближе познакомиться с агротуризмом Италии, уезжают в полном восторге и с намерением вернуться сюда вновь и вновь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.