Замена задних тормозных колодок ВАЗ 2114 своими руками

На большинстве автомобилей ВАЗ используется классическая схема тормозов. Спереди стоят диски, сзади – барабаны. Приводятся они в действие от давления гидравлики. По такому же принципу устроены тормоза и на 14-й «Ладе». Как известно, колодки являются расходным материалом. И если с заменой передних можно справится за 10-15 минут, то вот с «барабанами» придется помучаться. Итак, давайте рассмотрим, как производится замена задних тормозных колодок на ВАЗ-2114. Фото и описание данного процесса смотрите в нашей сегодняшней статье.

Признаки неисправности, ресурс

С передними колодками все просто – определить их износ можно визуально, сняв штампованный диск. А если на машине стоит «литье», то и вовсе без демонтажа колеса. С барабанными накладками все гораздо труднее. Они спрятаны под крышкой. Не каждый автовладелец будет снимать ее в надежде обнаружения скорого износа. Что касается ресурса, конкретных цифр никто не дает. Все зависит сугубо от манеры езды. Но в любом случае задние колодки служат дольше передних. Ресурс данных элементов обычно составляет от 100 до 170 тысяч километров.

замена задних тормозных колодок ваз 2114
Характерных признаков всего лишь два. Первый – это слабый ручник. Многие подумают, что растянулся тросик (ведь пробег уже не маленький) и, подтянув его, будут дальше эксплуатировать автомобиль. Но не всегда причиной неисправности является именно тросик. Если толщина колодок минимальная, ход рычага стояночного тормоза увеличится, поскольку для их сжатия нужно большее усилие.

Еще один признак – отзывчивость автомобиля на педаль тормоза. Так, при износе задних колодок машина будет медленнее сбавлять скорость. А если накладки стерлись до металлического основания, то проблема будет сопровождаться еще скрипом и перегревом барабана. Последний фактор может привести к заклиниванию тормозов, что крайне опасно.

Производитель отмечает, что минимальная толщина колодок на задних барабанах должна составлять 1,5 миллиметра.

Цена

Стоит отметить, что конструкция тормозов на 14-й «Ладе» идентична «восьмеркам» и «девяткам».

замена задних тормозных колодок ваз 2114 фото
Поэтому колодки от ВАЗ-2108-099 станут на 14-ю «как родные». Что касается стоимости, комплект из четырех накладок можно купить за 615 рублей. Причем это оригинальные колодки, от АвтоВАЗа.

Инструменты

Чтобы замена задних тормозных колодок на ВАЗ-2114 прошла быстро и успешно, нам нужен набор ключей, молоток с черенком, шлицевая отвертка, домкрат, балонник и плоскогубцы. Поскольку элементы системы могут закиснуть или заржаветь, используем «жидкий ключ» наподобие ВД-40 или его аналогов. Итак, как производится замена задних тормозных колодок на ВАЗ-2114? Подробная инструкция будет изложена далее.

Приступаем к работе

Для выполнения данной операции нам не обязательно наличие ямы или подъемника. Достаточно ровного и твердого покрытия. Итак, ослабляем колесные болты на одном из колес и поддомкрачиваем зад автомобиля. Предварительно ставим под передние шины упоры, либо ставим машину на первую передачу (чтобы машина самопроизвольно не покатилась). Далее снимаем колесо и демонтируем глушитель с подушек. Оставляем самую крайнюю, что находится под бампером, чтобы выхлопная не висела в воздухе.

Зачем нам нужен глушитель? Рядом с ним находятся гайки натяжителя ручника, которые необходимо ослабить. Делается это для того, чтобы при установке не испытывать дополнительных трудностей. Гайки ослабляем по максимуму. Для этого нам понадобится ключ «на 13». Как далее выполняется замена задних тормозных колодок на ВАЗ-2114? Затем переходим к самому барабану. Откручиваем направляющие болты на нем и прокручиваем крышку на 30-40 градусов. Так мы сможем извлечь ее наружу.

замена задних тормозных колодок ваз 2114 своими руками
Но иногда барабан может закисать. Для этого берем черенок (или короткий деревянный брус), молоток и начинаем наносить небольшие удары по крышке. Наносим их с разных плоскостей, пока элемент не начнет прокручиваться. Брус будет неким демпфером, так как молотком можно запросто повредить элемент.

Что далее

Теперь смело извлекаем крышку наружу. Вы увидите перед собой тормозной цилиндр, пружины и две стертые колодки. Чтобы снять последние, придется сперва отсоединить направляющие пружины. Делается это при помощи плоскогубцев. Можно изготовить самодельные крючки из твердой проволоки. Далее следует извлечь накладки с рычагом. Последний не выбрасываем – он еще нам пригодится при установке новых колодок. Но на этом не заканчивается замена задних тормозных колодок на ВАЗ-2114. Инструкция по установке будет описана далее.

Установка

После демонтажа старых элементов, сжимаем боковые части тормозного цилиндра шлицевой отверткой. Будьте внимательны – следите за тем, чтобы новые колодки встали ровно в пазы цилиндра, а планка попала на разъем. После этого нужно зацепить пружины на место. Такую операцию производим как с нижними, так и с верхними накладками. Как далее производится замена задних тормозных колодок своими руками? ВАЗ-2114 продолжает стоять на месте, а мы в это время занимаемся ручником. Приводной трос стояночного тормоза нужно зацепить за рычаг, что на колодке.

замена задних тормозных колодок ваз 2114 инструкция
Затем еще раз проверяем правильность установки элементов и монтируем крышку барабана. Обратите внимание – она может трудно входить. В таком случае нужно проверить, до конца ли зажат тормозной цилиндр и ослаблен ли ручник. Возможно, заклинил тросик и из-за этого крышка не встает на место.
замена задних тормозных колодок ваз 2114 пошаговая инструкция
Устранив неполадки, ставим на место барабан и колесо. Перед тем как спустить машину с домкрата, проверьте, насколько легко оно вращается. Колесо должно крутиться без заеданий и затирания колодок. Далее производится замена задних тормозных колодок на ВАЗ-2114 с противоположной стороны. Помните, что элементы меняются попарно, даже если износ на соседнем колесе менее значительный. Процедура производится аналогичным образом. Но и это еще не все. Финальным этапом станет регулировка ручника.

Настройка стояночного тормоза на ВАЗ-2114 - пошаговая инструкция

Замена задних тормозных колодок требует обязательной регулировки ручника. Для этого нам нужны два ключа «на 13». Настройку производим на уравнителе тросов, который скрыт под «банкой» глушителя. Итак, откручиваем контргайку одним ключом, а другим – фиксируем болт от проворачивания. Дальше крутим гайку в ту или иную сторону (в зависимости от того, что нам нужно – подтянуть или ослабить трос). При наворачивании ход ручника и соответственно троса уменьшается.

Какой должна быть норма? При настройке, следует руководствоваться ходом рычага стояночного тормоза. Колодки должны блокироваться уже после 3-4 щелчка. Максимум допускается 6 щелчков. Все, что больше – свидетельствует об увеличенном ходе рычага. При этом машина должна держаться на уклоне в 16 градусов.

замена задних тормозных колодок ваз 2114 подробная инструкция
Также следите за вращением колес. Они должны двигаться свободно от силы рук в вывешенном состоянии. Если они трутся о новые колодки, значит, ручник подтянут слишком сильно. Выставив оптимальный диапазон, закручиваем контргайку и спускаем машину с домкрата. На этом процедура замены колодок успешно завершена. Никаких прокачек и других действий предпринимать не нужно. Все, что от вас требуется после замены – это лишь повторная настройка ручника.

Заключение

Итак, мы выяснили, как производится самостоятельная замена задних тормозных колодок на ВАЗ-2114. По времени данная процедура занимает около двух часов. При установке барабана, некоторые шлифуют колодки наждачкой, чтобы крышка легче зашла. Но делать это категорически нельзя. Это сокращает ресурс накладок и вызывает их перекос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.