Противогазы ГП-5: описание, характеристики и область применения

Изготовляют противогазы ГП-5 на территории РФ, хотя есть и более старые модели, которые производили еще во времена СССР. Данные противогазы предназначаются для индивидуального пользования и защищают важные человеческие органы от различных токсинов, микробов, отравляющих газов и прочих вредных веществ, которые могут быть в воздухе.

Технические характеристики

противогазы гп 5

Перед тем как выбрать противогазы ГП-5 или ГП-7, необходимо изучить технические характеристики хотя бы одного из них. Для моделей ГП-5 основными техническими характеристиками являются:

  • масса – 900 г;
  • масса противогазовой коробки – 250 г;
  • масса фронтальной части противогаза в зависимости от комплектации: ШМ-62 – 430 г, ШМ-62У – 400 г;
  • размеры противогазов ГП-5 – 12х12х27 см;
  • размер противогазовой коробки – 11,2х8 см (диаметр и высота);
  • сопротивление воздуху – 30 л/мин, а также: противогазовая коробка - 1,9 см вод. столба; фронтальная часть – на вдохе < 0,2 см вод. столба, а на выдохе < 1 см вод. столба; сам противогаз – на вдохе и на выдохе < 1 см вод. столба.

Кроме того, каждая противогазовая коробка, как и ее фронтальная сторона, должна иметь отличную герметичность. Проверяется данный параметр довольно просто. Для этого необходимо уложить противогаз в водяную ванную и выждать от восьми до десяти секунд. Если за это время не появятся пузырьки воздуха, значит, противогаз пригоден для защиты.

Принцип действия и особенности конструкции

противогазы гп 5 гп 7

Устройство противогазов ГП-5 создано по такому принципу, что любые вредные смеси, которыми заражен воздух, поглощаются специальными поглощающими фильтрами. При этом зараженный воздух не просто поглощается фильтром, но также очищается, что позволяет человеку дышать без вреда для здоровья. Главной отличительной чертой любого противогаза ГП-5 является то, что он не имеет соединительной гофрированной трубки, которой комплектуется большинство моделей ГП. То есть фронтальная часть средства защиты напрямую соединена с коробкой противогаза.

Кроме всего прочего, противогазы ГП-5 имеют более удобную конструкцию в отличие от аналогов. А более удобная конструкция позволяет снимать и одевать средство защиты в разы быстрее. Также усовершенствованы конструкции мембраны для разговоров, системы клапанов дыхания.

Все это и многое другое не только повышает защиту противогазов, но также продлевает срок их эксплуатации.

Выбор противогаза

размеры противогазов гп 5

Перед тем как применять противогаз на практике, необходимо его правильно подобрать под параметры лица человека, а также проверить пригодность средства защиты. Чтобы выбрать соответствующий размер маски противогаза, необходимо для начала измерить голову по окружности, от макушки до подбородка. Размеры, которые получились, можно сверить с предлагаемым списком ниже:

  • меньше 630 мм – маска нулевого размера (или маска 0);
  • от 635 до 655 мм – маска первого размера (или маска 1);
  • от 660 до 680 мм – маска 2;
  • от 685 до 705 мм – маска 3;
  • больше 705 мм – четвертый размер маски.

Если противогаз плотно прилегает к лицу, нигде нет никаких зазоров, тогда он выбран правильно и в полной мере сможет защитить владельца от загрязненного воздуха. Но прежде чем приступать к использованию противогаза, следует проверить его пригодность. Если на маске имеются незначительные трещины или проколы, стекла очков разбиты или повреждены, а противогазовая коробка имеет вмятины, то такой противогаз считается непригодным и категорически запрещается для использования в условиях небезопасной среды.

Применение на практике

устройство противогаза гп 5

Выбранные противогазы ГП-5 используются в положениях:

  • «походное»;
  • «наготове»;
  • «боевое».

«Походное» положение – сумка с противогазом через плечо, чтобы можно было без труда подгонять пряжки плечевого ремня и проверять надежность средства защиты во время ходьбы. Для этого рекомендуется держать сумку на левом боку так, чтобы ее верхний край находился приблизительно на одном уровне с поясным ремнем. В некоторых случаях допускается носить противогаз не в сумке, а на поясе.

Положение «наготове» – противогаз в руках, готовый для дальнейшей эксплуатации.

Чтобы перевести средство защиты в «боевое» положение, необходимо дождаться соответствующей команды или, самостоятельно почуяв угрозу, надеть противогаз на голову.

Рекомендации по уходу и хранению

Для того чтобы противогазы ГП-5 служили долго, необходимо придерживаться некоторых простых правил. Например:

  • хранение возможно только в специальной сумке, в собранном виде, чтобы избежать каких-либо повреждений;
  • хранить противогаз нужно на расстоянии от отопительных приборов;
  • не рекомендуется хранение средства защиты в сырых помещениях, а также вблизи от влаги;
  • от пыли и грязи, в первую очередь, необходимо защищать переговорную мембрану, клапаны вдоха и выдоха;
  • не дотрагивайтесь до наружных частей аппарата незащищенными руками после выхода из загрязненной среды.

Кроме того, в целях личной безопасности, запрещается дотрагиваться до наружных частей средства защиты голыми руками после того, как противогаз побывал в загрязненной среде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.