Роутер TP-Link TL-WR740N. Настройка, предназначение, параметры

Распространение огромного количества устройств, способных подключаться к интернету с использованием беспроводных технологий, привело к тому, что наличие Wi-Fi-покрытия в доме или квартире перестало быть чем-то особенным, а стало скорее необходимостью. Ноутбуки, смартфоны и планшеты есть практически в каждой семье, и всем пользователям этих устройств нужен Wi-Fi. На сегодняшний день создать беспроводную сеть в небольшом помещении очень просто, понадобится единственное устройство – маршрутизатор. Ниже речь пойдет о бюджетной, но не только за счет этого очень популярной модели — TP-Link TL-WR740N. Настройка роутера также будет рассмотрена.

Возможности

Прежде чем переходить к вопросам установки и настройки маршрутизатора, следует остановиться на описании его основных возможностей. Это позволит не ошибиться в выборе потенциальному покупателю устройства. Характеристики TP-Link TL-WR740N в совокупности с невысокой стоимостью позволяют этому устройству претендовать на звание одного из лучших решений для использования в квартире или небольшом доме. Устройством поддерживаются современные стандарты передачи информации в Wi-Fi сетях, включая 802.11n 2,4 ГГц со скоростью до 150 Мбит/с, а также широко используемые протоколы шифрования. Подключение к Интернет может осуществляться с использованием постоянного и динамического IP-адресов, а также через PPPoE, PPTP и L2TP.

TP-Link TL-WR740N настройка

Дополнительные функции

К дополнительным полезным функциям следует отнести поддержку IPTV, а также возможности осуществления трансляции портов. Кроме прочего роутером поддерживаются DMZ и UPnP. Настройка TP-Link TL-WR740N довольно проста, и с этим вопросом сможет разобраться даже начинающий пользователь. Обобщая вышесказанное, стоит отметить, данная модель может быть рекомендована для создания сети из 1-3 компьютеров и нескольких мобильных девайсов, то есть для обычных потребностей среднего пользователя.

характеристики tp link tl wr740n

Подключение

Первое, что требуется после покупки любого роутера, – это подключение к устройству кабеля от провайдера, а также сопряжение устройства с ПК при помощи патч-корда, идущего в комплекте с маршрутизатором. Подключение TP-Link TL-WR740N для настройки желательно осуществлять именно через кабель, а не Wi-Fi, не следует забывать об этом. На задней панели устройства наличествуют пять разъемов, один из которых обозначен синим цветом (WAN). Именно в этот синий разъем подключается кабель от провайдера. Для соединения с ПК или ноутбуком используется любой из желтых разъемов (№ 1-4). После того как сетевые провода подключены и маршрутизатор получает питание от розетки 220 В, нужно нажать кнопку включения, расположенную возле разъемов, и можно переходить к конфигурированию. Кстати, схема TP-Link TL-WR740N, согласно которой маршрутизатор соединяется с другими устройствами, отображена на коробке.

tp link tl wr740n схема

Установка соединения с интернетом

Главной функцией каждого маршрутизатора является раздача интернета другим устройствам. Прежде чем реализовать данную возможность, необходимо настроить TP-Link TL-WR740N для получения интернета от провайдера. Для этого нужно воспользоваться возможностями веб-интерфейса роутера. Доступ к настройкам осуществляется по адресу tplinklogin.net либо 192.168.0.1, который вводится в адресной строке любого интернет-браузера. После авторизации (по умолчанию логин и пароль соответствуют значению admin) откроется экран, в котором устанавливаются абсолютно все параметры маршрутизатора. Самым простым способом быстро подключить интернет к роутеру является использование пункта «Быстрая настройка». Переход в этот пункт запустит специального мастера, следуя указаниям которого нужно определить параметры сети. Для большинства пользователей настройка TP-Link TL-WR740N в этом варианте сводится к выбору страны, города и провайдера на первом шаге работы мастера.

подключение tp link tl wr740n

Настройки беспроводной сети

Помимо подключения к интернету вышеописанный мастер настройки позволяет настроить параметры беспроводной сети, представленные главным образом именем последней, паролем для доступа, типом шифрования. Можно задать собственные параметры, а можно оставить значения по умолчанию. Кстати, пароль беспроводной сети, установленный по умолчанию, написан на наклейке, расположенной снизу корпуса устройства. По завершении внесения нужных данных необходимо нажать кнопку «Далее» на экране настроек, а в следующем окне – кнопку «Готово». После перезагрузки аппарат должен подключиться к интернету и начать раздавать трафик через беспроводную сеть. Если этого не произошло, придется перепроверить правильность внесения настроек, запустив «Быструю настройку» еще раз.

Обновление микропрограммы

Крупные производители сетевого оборудования, и компания TP-Link здесь не исключение, постоянно производят работу по совершенствованию программного обеспечения, которое лежит в основе работы их аппаратов. Чтобы обновить микропрограмму, необходимо воспользоваться пунктом «Обновление встроенного ПО» в меню «Системные инструменты» веб-интерфейса роутера. Перепрошить TP-Link TL-WR740N в случае наличия новой версии микропрограммы на официальном сайте производителя весьма желательно. В большинстве случаев эта процедура повышает стабильность работы маршрутизатора, а также может привнести новые функции в девайс.

TP-Link TL-WR740N

Процедура прошивки

Итак, чтобы обновить микропрограмму, нужно воспользоваться вышеописанным инструментом «Обновление встроенного ПО». Но перед тем как перейти к процедуре, необходимо загрузить файл прошивки с официального сайта производителя. При скачивании файла важно учитывать аппаратную версию маршрутизатора. Информацию о ревизии можно найти на коробке с устройства, а также на этикетке, расположенной снизу корпуса роутера. После того как необходимый файл загружен на диск ПК, нужно перейти на экран инструмента обновления, нажать кнопку «Выберите файл», указать путь к прошивке в окне "Проводника", а затем нажать кнопку «Обновить». Начнется процесс перезаписи микропрограммы, а затем произойдет автоматическая перезагрузка роутера.

перепрошить tp link tl wr740n

Заключение

Как видим, TL-WR740N – модель маршрутизатора, которую можно рекомендовать каждому пользователю с невысокими запросами в качестве основы для создания домашней сети. При невысокой стоимости это решение кажется практически идеальным, во всяком случае, для тех, кто делает первые шаги в мире компьютерных сетей либо владеет небольшим количеством девайсов, требующих подключения к интернету по Wi-Fi.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Подождите пока я получу свою пенсию,вот тогда обязательно куплю этот синтезатор! Маэстро
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.