Как окучивать картошку мотоблоком и вручную?

Окучивание - это процедура в сельском хозяйстве, заключающаяся в том, что к кусту растения подгребают почвенную кучку. При выращивании картофеля окучивание считается одним из важнейших мероприятий. С помощью несложных манипуляций можно создать условия для формирования корней и клубней, а также добиться сохранения влаги. Окучивание помогает и вспашке земли, а значит, насыщает почву кислородом. Рассмотрим, как окучивать картошку и стоит ли этим заниматься.

Целесообразность и необходимые материалы

Не все садоводы используют данный вид почвенной обработки. Те же, кто применяет, отмечают плюсы метода. Прежде всего, увеличивается участок питания корней растения. Почва поддерживается во взрыхленном состоянии. Окучивание помогает предотвратить переохлаждение картофеля в период весенних заморозков. Без данной обработки сложно добиться высоких урожаев.

Для совершения окучивания понадобятся:

  • обычная мотыжка или тяпка;
  • мульчирующий слой;
  • перчатки.

Как окучивать картошку

Основные правила

Если садовод ни разу не сталкивался с разведением картофеля, перед ним стоит вопрос о том, как окучивать картошку. Вот основные принципы данного мероприятия:

  • Сажая картофель, ряды следует размещать в интервале 50-60 см друг от друга. Во время окучивания земля будет подгребаться из междурядий к кустам.
  • Клубни высаживают в открытую землю после того, как снег сошел и почва просохла, но заморозки еще возможны. Если существует угроза заморозков, следует совсем покрыть неокрепшие побеги почвой. Для этого землю из междурядий сдвигают по направлению к кустам мотыгой с длинной ручкой.
  • Если весенних заморозков не наблюдается, первое окучивание начинают в тот период, когда ботва достигнет уровня 15-20 см. Процедуру выполнять лучше в бессолнечный день или после осадков, когда дождевая влага просочилась в землю.
  • В жару грядки обрабатывают в утреннее или вечернее время. Если земля сильно высохла, перед процедурой грядки поливают. Во время первой обработки кусты покрывают почвой, захватывая нижние листья. Междурядия засыпают опилочной или торфяной мульчей.
  • По достижении кустами высоты 25-30 см выполняют вторую обработку. Если требуется, грядки поливают, сорные травы удаляют.
  • Частота окучиваний связана с сортом картофеля, типом почвы, климатическими условиями. Раннеспелые сорта обрабатывают один раз.
  • Растения на глинистой тяжелой почве требуют подобных ухаживающих обработок один раз в неделю или две. Картофелю, возделываемому на легких почвах, хватит 2-3 обработок за лето. В благоприятных условиях садоводы не окучивают, а рыхлят.

Это основные правила обработки почвы около кустов картофеля.

Как окучивать картошку вручную

Как выполнять обработку?

Процедуру окучивания можно выполнять еженедельно. После прополок почвы дожидаются дождя. Тяпкой делают гребни из земли так, чтобы прикрыть половину кустов. Первичная обработка проводится, когда ботва выросла до 15-20 см.

Через 7 дней обрабатывают вторично. За это время ботва подрастает примерно на 10 см. Если она выросла недостаточно, обработку следует отложить еще на неделю-две.

В засушливое время не стоит проводить процедуру, это может привести к картофельным заболеваниям. Лучше всего данное мероприятие проводить после того, как прошел дождь или выполнен полив. Перед этим следует прополоть грядки от сорняков.

Нужно ли это делать?

Часто садоводов мучает вопрос о том, зачем окучивать картошку. Если не выполнять эту процедуру, число корнеплодов значительно понижается. Это объясняется тем, что в присыпанной области на стебле образуются корни и новые клубни. Земля снабжается кислородом, поэтому рост клубней усиливается.

Процедура окучивания помогает бороться с сорными травами. Но следует быть осторожным, чтобы не разрушить корни растения. Почву около куста немного рыхлят, с помощью земли из междурядий формируют гребни необходимой высоты.

Как окучивать картошку мотоблоком

Когда начинать обработку?

Садоводы интересуются тем, когда окучивать картошку после посадки. Мнения специалистов по данному вопросу неоднозначны. Отталкиваться следует от высоты побегов. Но в разных источниках цифры разнятся. Они укладываются в интервал от 14 до 20 см.

Многие огородники стараются окучивать как можно раньше. И не всегда высота куста им говорит о необходимости обработки. Опытные садоводы привыкли полагаться больше на свою интуицию.

Раннее окучивание способно заменить растениям прополку и рыхление, а также хорошо защищает всходы от заморозков.

В большинстве регионов России посадку картофеля производят в первых числах мая. Но через пару недель обычно наступают заморозки. В это время уже появились всходы. Покрытые землей ростки стойко перенесут любое снижение температуры, даже немного ниже нуля.

Бывает, после проведения обработки рост куста усиливается. При благоприятных погодных условиях кусты обретают крепость в максимально короткие сроки.

Сколько раз проводить обработку?

Обычно окучивают дважды. Вторично через пару недель после первичной обработки, перед цветением картофеля. Но если приступать рано, двух процедур не хватит. Нужно ориентироваться на потребности посадок.

Если кусты подрастают, ветки рассыпаются по сторонам, а гнездо растет в ширину, клубни смотрят из-под земли, это означает, нужно окучить.

Процедура может выполняться три и четыре раза в течение сезона. Трудоемкость процесса не должна пугать огородника, ведь заниматься прополками гораздо сложнее.

Как правильно окучивать картошку

Оптимальное время

Огородники часто занимаются обработкой картофельных кустов во время жаркого летнего дня. К сожалению, подобное мероприятие не принесет пользы, да и сил унесет немало. После мероприятия посадки могут завянуть.

Поэтому в жару заниматься обработкой стоит рано утром или вечером, когда солнце не такое яркое.

Выполнять окучивание идеально после дождя. Так влажная земля не будет сыпаться с гребней. А подвинутый к стеблям влажный грунт поможет сформироваться под землей побегам, на которых вырастут клубни.

Как окучивать картошку, если погода сухая? Если дожди – редкое явление, перед окучиванием стоит полить кусты.

Всегда ли нужна обработка?

Иногда перед огородниками не возникает вопрос о том, как окучивать картошку. Опытные огородники стараются придумать альтернативные методы ухода за картофелем. Например, существует способ посадки, при котором окучивание попросту не нужно. Так, картофель растят под нетканым материалом. Кроме того, метод «разокучивания» тоже считается эффективным.

Окучивание, как уже было сказано, помогает решить несколько задач:

  • рыхление почвы;
  • создание дополнительного объема земли, под которой формируются корни и клубни;
  • улучшение освещенности кустов;
  • избавление от сорных растений.

Но оказывается, что все эти задачи можно разрешить обратным методом – «разокучиванием». Он заключается в том, что всю растущую картофельную ботву размещают на земле. Сверху насыпают почву, траву, солому и прочие материалы, закрывая побеги, оставляя лишь самые верхушки. Как только ботва еще подрастет, процедуру повторяют. Многие огородники растят картофель под травой. Правда, при таком способе места требуется гораздо больше.

Садоводы применяют способы возделывания картофельной культуры на теплых грядах, в мешках. В этих случаях окучивание также не требуется.

Когда окучивают картошку первый раз

Методы обработки

Методы окучивания напрямую определяются особенностями посадки. Если картофель сажали вручную, то и окучивание применяют исключительно ручное. Для этого используют тяпки, плуги, бороны. Как окучивать картошку тяпкой, будет сказано немного позднее.

Если картофель сажался мотоблоком, то и окучивать следует мотоблоком.

Как окучивать картошку вручную? Здесь не требуется особых умений. Берут тяпку и выполняют последовательно-поступательные движения около куста снизу вверх. Одни сорта (голландские, например) следует полностью укрыть почвой. Другие – до нижних листьев.

Ручная окучка применяется на небольших территориях посадки картофеля. Конечно, она более трудозатратна по сравнению с процедурой использования специальной техники.

Зачем окучивать картошку

Как окучивать картошку мотоблоком?

Планировать обработку при помощи мотоблока нужно уже во время посадки растений. Чтобы рассчитать интервал между посадками, нужно к ширине между колесами мотоблока прибавить 10 см. Если кусты посажены густо, это создаст проблемы с проходом техники.

Первый раз окучивают, когда кусты вырастут до 15-20 см. Окучник настраивают так, чтобы гребень почвы был небольшим. Ничего, если некоторые кусты полностью покроет земля, через некоторое время они снова вырастут.

Далее окучник настраивают так, чтобы гребни получались более широкими и высокими. Так не повредятся клубни, и будет образована подходящая почвенная подушка в 20 см.

Когда окучивают картошку первый раз мотоблоком, скорость понижают. Спешить не стоит. Это поможет заметить все ошибки и как следует прорыхлить междурядия.

Окучивание выполняют мотоблоком или специальными окучниками. На мотоблок крепят колеса, сцепку и окучник.

Устанавливая окучник, можно контролировать глубину погружения и угол обработки. Мотоблок устанаваливают на ровную поверхность, окучник опускают и закрепляют к сцепке.

В процессе выполнения процедуры может потребоваться изменение угла атаки.

Когда окучивать картошку после посадки

Обрабатывать картофельные кусты мотоблоком несложно. Главное – внимательно выставить оба необходимых параметра. Это интервал между нижними точками дисков. Он равен ширине междурядий. А также угол атаки. Он должен обеспечивать хорошее покрытие картофеля землей.

Колеса мотоблока должны быть 70 см в диаметре и 10-14 см в ширину. При таких параметрах кусты не будут повреждаться.

В наши дни дачники используют мотоблоки отечественного производства. Они доступны по цене и надежны по качеству. Небольшой участок можно обработать техникой, имеющей 5-6 л. с. Бывает, что народные умельцы совершенствуют агрегаты различными самодельными приспособлениями.

При обработке тяжелых почв легкий мотоблок может буксовать из-за недостаточной заглубленности в почву. Легкий вес не дает ему заглубиться на нужное расстояние. Для решения проблемы садоводы устанавливают утяжелители на колеса или на корпус. В качестве утяжелителей применяют гири или грунтозацепы.

Итак, мы разобрались с тем, как правильно окучивать картошку. При соблюдении всех рекомендаций любому огороднику удастся увеличить урожайность картофеля на своем участке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.