Город Узбекистана - Коканд

Территория современного Узбекистана находится на перекресте древних торговых путей, соединявших Дальний Восток с Передней Азией и Европой. Поэтому неудивительно, что среди его городов так много древних поселений, о которых знали еще в Древнем Риме. Сегодня г. Коканд в Узбекистане является одним из таких населенных пунктов, история которого уходит в глубокую древность. Когда-то этот город даже имел столичный статус.

коканд узбекистан

Город Коканд в Узбекистане

Во времена Советского Союза на территории Коканда было проведено несколько сезонов археологических работ, в результате которых были обнаружены древние стены и фундаменты монументальных сооружений, относящихся к l-ll векам н. э.

Но ученые не ограничивают историю города только этим периодом, они заглядывают еще глубже. Учитывая то, что населенный пункт появился в центре так называемого Сохского оазиса, можно предположить, что уже в Vll веке до н. э на территории Коканда существовали постоянные поселения древних земледельцев, строивших специальные гидросооружения для орошения своих полей.

Более поздние упоминания о городе обнаруживаются в записях арабских путешественников, которые описывают город, местоположение которого примерно сопоставимо с Кокандом. В арабских записях он назывался Ховакендом или Хокандом.

Арабские путешественники и торговцы не могли пропустить этот город, так как он располагался на торговом пути между Индией, Китаем и Персией.

город коканд узбекистан

Ферганская область

Климат всего Узбекистана и Коканда в частности отличается ярко выраженными сезонными колебаниями и резкой континентальностью. В таких условиях отсутствие естественного орошения требует постоянной работы по поливу насаждений, без которых ни один народ не может выжить.

В силу этого особое место на карте Узбекистана занимает Ферганская область, крупнейшим городом которой и является Коканд. Однако административным центром считается город Фергана.

Ферганская область отличается от других регионов Узбекистана мягким климатом, чистым целебным воздухом. Несмотря на такое же незначительное количество осадков, как и в других областях страны, Ферганская долина предлагает в целом более благоприятные условия для сельского хозяйства, так как защищена от зимних ветров, подобных тем, что иссушают почву в Ташкентском оазисе.

Кроме того, область располагает огромными водными ресурсами рек Сырдарьи, Исфайрамсай, Исфары и Сох, которые на протяжении многих столетий позволяют местным крестьянам выращивать хлопок и разнообразные овощи.

г коканд узбекистан

Экономика Коканда

Узбекистан занимает четвертое место в мире по уровню запасов золота, а по количеству ежегодно добываемого драгоценного металла - седьмое. Однако подлинной опорой узбекской экономики традиционно считается сельское хозяйство, которое процветает в стране, несмотря на все климатические сложности.

От плановой экономики СССР Узбекистан получил в наследство довольно однообразное сельское хозяйство, специализировавшееся главным образом на производстве хлопчатника, который за время советской власти превратился практически в монокультуру.

Однако после развала Советского Союза в сельском хозяйстве быстро проявились тенденции ко внесению разнообразия в производство. Многие площади стали засеиваться пшеницей, урожайность которой благодаря правильной агрономии значительно растет год от года.

И конечно, за время независимости выросло число самостоятельных производителей, которые стремятся к максимальному удовлетворению потребительского спроса, существующего на рынке Узбекистана. Коканд, например, специализируется на переработке хлопчатника и производстве продуктов питания.

Долгая история колонизации

Прежде, чем оказаться в составе Российской империи, территория современных Узбекистана и Коканда была независима и оказала серьезное сопротивление российским войскам. Первое столкновение между Кокандским ханством, политическим центром которого был город Коканд, и Российской империей произошло в 1850-м, когда на территорию ханства вторглись два армейских отряда.

Война с удаленным от центра России государством, состоявшая из цепи вооруженных столкновений, растянулась на восемнадцать лет, а итогом ее стало подписание торгового договора, который превратил ханство, а вместе с ним и Бухарский эмират, в зависимое от России государство.

Город Коканд в Узбекистане по сей день занимает особое положение, которое выражено главным образом в значительном развитии промышленности и большом количестве предприятий сферы услуг. Например, в Коканде находится Управление железными дорогами Ферганской области, несмотря на то, что административным центром считается Фергана.

узбекистан коканд

Современность Узбекистана

Коканд, являясь одним из древнейших городов страны, привлекает многочисленных туристов из Европы, России и Дальнего Востока, прежде всего из Китая. Однако в первую очередь туристов интересуют не археологические раскопки древних поселений, а архитектурное наследие позднего периода Кокандского ханства и советского периода, так как колониальный период в архитектуре Узбекистана мало интересен.

Одной из самых замечательных достопримечательностей города считается дворец Худояр-Хана, того самого, кто подписал кабальный договор с Российской империей, положив тем самым конец независимости своего государства.

Этот дворец представляет собой витрину роскоши и самолюбования, он и задумывался для того, чтобы своей красотой превзойти все построенные до него ханские дворцы. Однако строительство его было завершено через пять лет после покорения Коканда, и дворец превратился лишь в памятник ушедшей эпохи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.