Как посчитать квадратуру комнаты: советы мастера

Приступая к ремонтным работам, сначала оговаривают количество необходимых строительных материалов: клея, обоев, красок и лаков. Чтобы сделать такие вычисления и не приобрести слишком много или недостаточно расходных материалов, для начала определяют площадь помещения. Такое понятие потребуется не только при ремонте, но и при продаже недвижимости. Как посчитать квадратуру комнаты, получить и применить на практике собранные данные, постараемся понять.

Особенности вычисления

Если возникает вопрос, как правильно посчитать квадратуру комнаты, отталкивайтесь и от того, какие типы работ будут произведены.

Чтобы узнать необходимые данные, придется применить формулу. Подсчет проводится с учетом формы комнаты и наличия в ней дополнительных конструкций: лоджии, ниш, арок, перемычек, гардеробных.

Как посчитать квадратуру комнаты

Квадратура комнаты - это не только площадь пола. Потому при постановке вопроса, как посчитать квадратуру комнаты, нужно отталкиваться от предстоящих работ.

Так, при оштукатуривании вычисляют S стен и потолка, а для облицовки кухни плиткой потребуется расчет площади пола и поверхности стен на высоту 1,0-1,5 м. При проведении операции могут возникнуть трудности, если конструкция комнаты сложная: присутствуют балки, ниши или альковы, особенно если они располагаются вблизи оконных проемов.

Было бы ошибкой думать, что Sпола и Sпотолка равны. В мансарде, к примеру, скаты кровли нависают сверху над головой, образуя так называемый шатровый потолок. Сразу заметно, что квадратура напольного покрытия будет больше. Потому, приступая к ремонту в подкровельном помещении, площадь каждой поверхности рассчитывают по отдельности.

Расчет квадратуры прямоугольного помещения

В стандартной комнате пол всегда равен потолочному покрытию и высчитывается по формуле для прямоугольника S=AxB.

При обшивке гипсокартонными панелями, поклейке обоев, оштукатуривании, покраске стен и/или потолка, облицовке плиточными изделиями и других видах ремонтных работ, предусматривающих выравнивание и отделку настенного покрытия, требуется проводить расчет площади.

Все вычисления основаны на периметре и высоте комнаты. Измерив их при помощи рулетки, подставьте в формулу:

S=РхН, где Н – высота помещения, Р – периметр. Формула Р=2(А+В), где А и В – показатели длины сопредельных стен.

Не забудьте об оконных и дверных проемах, которые не подпадают под отделку. Их площадь необходимо отнять от общего числа.

Следовательно, перед тем как посчитать квадратуру комнаты для обоев, все оконные проемы измеряют, после чего вычисляют площадь каждого, суммируют и отнимают от Sкомнаты, получив в итоге квадратуру под отделку.

Как правильно посчитать квадратуру комнаты

Важно! Запомните, что для дверных и арочных конструкций дополнительно используется формула для сегмента окружности или для полукруга.

Как получить результат измерений

Как посчитать квадратуру комнаты? Сначала обмеряйте стены. Для этого используйте обычную рулетку. Для помещения квадратной формы подойдет формула:

Sкомнаты = АхВ (А – длина; В – ширина).

Как посчитать квадратуру комнаты для обоев

*ширина умножается на высоту, после чего получается число, отражающее площадь комнаты в м2.

Применение формулы на практике

Проблемы не должны возникнуть, если вы знаете, как подсчитать квадратуру комнаты. Постарайтесь разобрать особенности вычисления площади помещения под поклейку обоев подробнее, согласно примеру.

Часто по завершении ремонтных работ остаются излишки материала. Или же под конец оклейки оказалось, что холста обоев не хватило. Планируя отделку, не забывайте о точном и правильном вычислении площади помещения. Так вы избавите себя от неудобных ситуаций в процессе оклейки обоев.

Как определить, сколько потребуется обойного полотна?

Здесь все зависит от периметра комнаты и ширины рулона. Имея эти данные в блокноте, подсчитать кубатуру не составит труда. В работе с таким материалом учитывайте его рисунок.

Как посчитать квадратуру ванной комнаты под плитку

Проще всего оклеивать стену отрезками с простым изображением: полотна не придется подгонять. Если вы приобрели рулоны со сложными геометрическими узорами, приготовьтесь, что расход материала будет больше, ведь куски придется разрезать, чтобы элементы разных отрезов стыковались, образовав единое целое.

Важно! Независимо от текстуры и стиля полотна всегда добавляйте 2-3 сантиметра на припуск под плинтуса.

Подсчет обоев: как разобраться?

Рассмотрим на примере. При периметре в 12 м и стандартной ширине рулона 53 сантиметра для оклеивания стен понадобится 23 полосы обоев.

Важно! При поклейке внахлест не забывайте учесть припуски.

Если высота потолка в комнате 2,7 м, добавьте на припуск не менее 5 см. Так получается длина 1 полотна – 2,75 м. при стандартной длине материала в рулоне – 10,05 м из одной упаковки выходит 3 целых полосы. Для вычисления количества рулонов 23 делят на 3 и получают необходимое для отделки число упаковок – 7,54, то есть придется приобрести 8 рулонов обоев.

Облицовка ванной комнаты: сколько понадобится плитки

Расчет требуемого количества материала разберем на примере. Мастера пользуются проверенной методикой вычисления объемов расходного материала для отделки ванной комнаты.

Для этого замеряют стены и проводят расчет по формуле, чтобы посчитать квадратуру ванной комнаты. Здесь, как и при вычислении необходимого количества обоев из общей площади вычитают дверные и оконные проемы.

Рассмотрим на примере. Так, получив число в 21 квадратный метр, находят необходимое количество плиток. Сначала проводят расчет площади 1 керамического изделия, при размере 0,3 х 0,2 получаем 0,06 м2.

Sванной/Sизделия=n, где n – число плиток.

21/0,06=350 шт. Запас при укладке изделий составляет 10% от необходимого числа. Для примера, 35 штук. В итоге получается, что для облицовки ванной комнаты понадобится 385 целых плиточных квадратов.

Важно! Количество напольного покрытия определяют по той же схеме.

Подсчитать квадратуру ванной комнаты

Теперь вам известно, как посчитать квадратуру ванной комнаты под плитку, для отделки обоями или для монтажа напольного покрытия.

Пользуясь простой формулой, можно самостоятельно определить, сколько отделочного материала, клеевой смеси, стяжки потребуется для проведения ремонтных в любом из помещений дома. Это удобно и просто, ведь нет необходимости нанимать специалистов для проведения такой простой работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.