Испытательные стенды: описание, применение, схемы и виды

Испытательные стенды представляют собой исследовательское оборудование, предназначенное для различных приемочных, контрольных, специальных испытаний технических и механических объектов. Суть проверки заключается в выявлении соответствия реальных и максимальных нагрузок. Рассмотрим виды подобных устройств и их особенности.

испытательные стенды

Общая информация

Испытательные стенды в стандартной конфигурации – это комплекс, состоящий из станины, вибрационной, гидравлической или другой рабочей системы, контрольно-измерительных аппаратов, дополнительных приспособлений.

Проверка прибора или механизма на стенде позволяет оценить несколько параметров одновременно, которые влияют на объект. В реальных условиях такое тестирование провести практически невозможно. После испытаний фиксируются показатели. Определяются нарушения работы агрегата либо его полное соответствие требуемым параметрам. Такой подход позволяет своевременно выявить и устранить конструктивные недочеты.

Назначение и применение испытательных стендов

Использование рассматриваемых приборов способствует следующим аспектам:

  • Повышается качество продукции.
  • Обеспечивается экономия энергии.
  • Снижается влияние человеческого фактора на ряд процессов.
  • Улучшаются условия труда за счет автоматизации и контроля процесса.

Как правило, контрольно-испытательный стенд позволяет использовать три основные позиции:

  1. Проводить проектирование и исследование объектов.
  2. Определять возможность изготовления или ремонта серийных образцов, которые нуждаются в регулярной проверке или калибровке.
  3. Контролировать работу оборудования в процессе эксплуатации.

контрольно испытательный стенд

На каждой стадии предусмотрен ряд испытаний, которые обычно проводятся по стандартной методике. После реализации задуманного алгоритма автоматическая система дает возможность в математическом плане оценить несколько параметров контролируемого объекта. В свою очередь, это повышает производительность, точность и экономичность устройства. На современных испытательных стендах предусмотрена автоматизированная матрица функционирования, которая через короткий период времени выводит все показания на дисплей с расшифровкой.

Принцип работы

Автоматизированные устройства дают возможность использовать их с минимальным участием оператора. Например, для проведения тестирования программного обеспечения и его аналогов используется программный комплекс, способный виртуально тестировать требуемые агрегаты.

цена испытательного стенда

Подобная технология дает ряд преимуществ, а именно:

  • Происходит автономная коммутация измерительных каналов.
  • Параметры питания остаются неизменными.
  • Показания снимаются автоматически, после чего заносятся в журнал измерений.
  • Настройки испытаний подбираются в соответствии с условиями и особенностями проверки.

Аппаратные элементы

В этом плане оборудование испытательных стендов состоит из следующих приспособлений:

  1. Анализатора спектра, отвечающего за поступающие аналоговые сигналы проверяемого объекта.
  2. Усилителей, которые требуются для улучшения поступающей информации в импульсном виде.
  3. Коммутационного блока. Этот узел позволяет тестировать поступающие сведения при помощи специальных анализаторов, независимо от используемого канала связи.
  4. Источников питания, служащих для активации стенда или частей проверяемого устройства.
  5. Мультиметров, плат и преобразователей. Они выполняют функцию стабилизаторов и нормализаторов, гарантируя нормальную работу без перепадов напряжения или других факторов.
  6. Дополнительных устройств.

оборудование испытательных стендов

Программная часть

Стоит отметить, что испытательные стенды электрооборудования могут объединять в себе несколько частей в одном корпусе. Это позволяет одновременно проверить практически все требуемые параметры обследуемого объекта.

Программа некоторых стендов выполнена в системе ZETVIEW, которая предполагает использование нескольких блочных матриц. Рассматриваемое оборудование может изготавливаться для сугубо узкой специализации либо проверять полный спектр возможных аспектов.

Универсальный испытательный стенд

Такие поверочные станки дают возможность проводить тестирование приспособлений, имеющих похожие характеристики. Оператору достаточно просто выбрать подходящий объект из списка и настроить прибор с учетом требуемых параметров. Обычно изменениям подвергаются частотные, динамические диапазоны, количество проверяемых показателей и пределы погрешностей.

Подобные аппараты оснащены сложным интерфейсом, что дает возможность пользователю корректировать программные настройки. Схожий тип стендов – многофункциональные модификации. Они предназначены для работы в нескольких режимах. Среди них:

  • Калибровка.
  • Отладка.
  • Поверка.

Для настройки правильного функционирования аппарата потребуется выбрать соответствующую позицию. Такие устройства позволяют оператору выбрать требуемую программу и провести тестирование объекта. После этого, если необходимо, он может перенастроить следующий режим.

испытательные стенды электрооборудования

Аналоги

Гидравлический испытательный стенд дает возможность проверки соответствующих элементов распределителей и усилителей. В итоге фиксируются показания силовой характеристики, показания датчиков, амплитуда передаваемого сигнала и другие основные рабочие параметры. Состоит агрегат из контрольных вентилей, которые открываются и закрываются, в зависимости от направленности проверки. При помощи такого приспособления можно протестировать следующие показатели гидравлических устройств:

  • Подачу давления.
  • Кинематическую энергию.
  • Скоростные аспекты.
  • Герметичность прибора.
  • Работу контролирующих устройств.
  • Функциональность моторов и вспомогательных элементов.

Особенности гидравлического стенда испытаний

Рассматриваемое приспособление относится преимущественно к сфере машиностроения. Оно также может использоваться для проверки гидрораспределителей, электрогидравлических усилителей, прочих агрегатов, оборудованных подходящей системой.

Схема испытательного стенда, которая представлена ниже, указывает на то, что устройство может также оборудоваться блоком управления. Это позволяет тестировать электромеханические преобразователи. В них измеряются показатели между усилителем и блоком выходных параметров, а также состояние гидравлического двигателя.

В рассматриваемых модификациях скоростной показатель определяется посредством подачи на вход ЭМП токов, различных по полярности и величине. При этом учитывается скорость передвижения выходной части технологического мотора, а также контролируется величина хода перемещающего звена.

схема испытательного стенда

Минусы

К негативным чертам этих агрегатов относится весьма продолжительная длительность замеров, особенно в сфере малых расходов, которые имеют низкое информативное содержание.

Тем не менее усовершенствованная схема гидравлического испытательного стенда позволяет проверить не только основной мотор, но и его сопутствующие агрегаты, а также усилитель. Причем это возможно проделать с подключенными гидролиниями, без слива жидкостей.

В завершение

Цена испытательного стенда зависит от многих факторов. Во-первых, на стоимость влияет тип устройства. Логично, что современные автоматизированные приборы обойдутся намного дороже. Тем не менее они способны выдавать результаты проверки по всем требуемым параметрам непосредственно на дисплей за считаные секунды.

универсальный испытательный стенд

Бывшие в употреблении модификации можно приобрести от 85 тысяч рублей. Это касается самой простой модели. Более продуктивные варианты могут стоить свыше 5 миллионов. Стоит отметить, что рассматриваемые агрегаты не только обеспечивают поверку обследуемых объектов, но и участвуют в части гарантии безопасности и качества выпускаемой продукции. Следовательно, испытательные стенды – это одна из самых эффективных методик развития и контроля действующих приборов, устройств и механизмов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.