Как работает Samsung Pay: с какими банками, картами, устройствами?

На сегодняшний день наличные средства постепенно уходят из обихода и большая часть покупок совершается с помощью пластиковых карт. Карты есть у всех, на них начисляют зарплату, стипендию, пенсию и так далее. В каждой торговой точке обязательно есть хотя бы один терминал для оплаты с помощью пластиковой карты. Банковские карты стали неотъемлемой частью нашей жизни и уничтожение наличности - это лишь дело времени.

Следующий шаг в развитии технологий – бесконтактная оплата. Многие карты уже сейчас поддерживают эту технологию и позволяют совершать покупки, лишь прикладывая карту к терминалу. Эта технология послужила катализатором для появления специализированных чипов и платежных систем в устройствах, которые мы буквально не выпускаем из рук – в наших смартфонах.

Samsung Pay, как работает?

В 2016 году в России был запущен сервис Samsung Pay, который позволяет владельцам телефонов из серии Samsung Galaxy совершать платежи с банковских карт, не используя самих банковских карт. В статье пойдет речь о том, как работает Samsung Pay, насколько это безопасно и с какими трудностями придется столкнуться пользователям. Сравним технологию с решениями конкурентов.

Системные требования

Для начала стоит выяснить, на каких устройствах работает Samsung Pay. Эта технология требует не только программных нововведений, но и аппаратных, поэтому нужно точно убедиться в том, поддерживает ваш смартфон эту технологию или нет.

Итак, платежная система Samsung Pay работает со следующими гаджетами:

Samsung Pay, не работает S7

Это те устройства от Samsung, которые оснащены чипами NFC или MST и поддерживают современное программное обеспечение.

В отличие от продуктов Apple или Google, Samsung Pay выглядит весьма ограниченным, потому что количество поддерживаемых устройств значительно ниже. В случае с Apple мы получаем поддержку всех смартфонов, выпущенных с 2014 года (с 2013-го, если подключить Apple Watch), а в случае с Google поддерживаются вообще любые гаджеты, на которые можно установить официальный Android версии 4.4, а таких в мире сотни тысяч.

Какие банки работают с Samsung Pay?

Как и в случае с другими платежными системами, запуск платежной системы сопровождался рядом ограничений. Так, например, Сбербанк заключил договор с компанией Apple об эксклюзивном запуске и по этой причине Samsung лишились возможности подключить этот банк до того, как закончится действие контракта. Теперь же ситуация стабилизировалась и почти все популярные банки работают со всеми платежными системами.

Samsung Pay, на каких устройствах работает?

Итак, банки, работающие с Samsung Pay, следующие:

  • Сбербанк.
  • БинБанк.
  • ГАЗПРОМБАНК.
  • «Открытие» (Рокетбанк).
  • «Русский стандарт».
  • «Тинькофф».
  • и электронный кошелек «Яндекс.Деньги».

Важно понимать, с какими картами работает Samsung Pay. Для подключения к платежной системе нужна карта, которая поддерживает технологию PayPass или PayWave. В случае с картами Visa действуют ограничения на количество банков, которые работают с Samsung Pay. С ограничениями можно ознакомиться на официальном сайте компании.

Как подключить?

Чтобы начать пользоваться Samsung Pay, нужно убедиться в том, что ваш гаджет поддерживает платежную систему и загрузить одноименное приложение. Когда вы войдете в приложение, оно попросит вас установить пароль (или отпечаток пальца) на блокировку экрана. В дальнейшем пин-код или отпечаток пальца будет использован для подтверждения транзакций. Затем нужно прикрепить саму карту. Сделать это можно двумя путями: вручную, введя все данные, или автоматически, наведя на нее камеру. Второй вариант работает хорошо, но код CVV все равно придется ввести самостоятельно. Если карта подойдет приложению, то сразу за этой процедурой, последует проверка от банка. Вам придет SMS с кодом для активации платежной системы, без него произвести дальнейшую оплату не получится. Последним шагом станет добавление электронной подписи. Она нужна очень редко, но когда она вам понадобится, карты может не оказаться рядом, и вот тогда цифровая подпись вас выручит.

Банки, работающие с Samsung Pay

Безопасно ли использовать Samsung Pay?

Вопрос безопасности волнует пользователей в первую очередь. Новые технологии всегда внушают страх, особенно когда это касается денег. Даже сами банковские карты принимали с трудом. Относительно безопасности дела обстоят следующим образом. Если в двух словах, то Samsung Pay - самый безопасный способ расчета, куда безопаснее обычных карт. Если подробнее, то в смартфонах используется специальная система токенизации. Когда пользователь пытается совершить оплату, телефон не использует данные с карты, а создает их цифровой слепок, каждый раз уникальный, и им делится с терминалом. Терминал же контактирует с банком и сообщает об успешной оплате (если, конечно, у вас не закончились деньги). Данные о токенах хранятся в самом гаджете, поэтому оплачивать что-то можно даже без интернета.

Не стоит забывать и том, что каждая покупка должна быть подтверждена, а для этого пользователь обязан ввести пин-код или приложить свой палец к дактилоскопическому сенсору. Даже если к вам незаметно подкрадется злоумышленник с переносным терминалом, он не сможет украсть у вас ни копейки, так как не сможет подтвердить платеж.

А как же вирусы и взлом операционной системы, Android ведь далек от защищенности iOS? На самом деле все не так плохо. Samsung внедрили в систему собственный механизм защиты, который беспрерывно сканирует систему на наличие вредоносных программ и уязвимостей, и если на него все же проберется вирус, то сервис Samsung Pay будет заблокирован, а платежные данные будут стерты.

Как работает Samsung Pay?

Перейдем к оплате. Работает Samsung Pay так же, как и обычная банковская карта. Причем как любая карта, а не только та, что поддерживает NFC. Дело в том, что далеко не все терминалы в России поддерживают NFC. Многие все еще работают только с магнитной лентой, поэтому некоторыми телефонами расплатиться нельзя. Это касается iPhone и всех устройств на базе Android, кроме Samsung. При оплате на старых моделях терминалов используется фирменная технология MST. Телефон создает магнитное поле, схожее с тем, что создается при помощи магнитной банковской карты. Терминал реагирует на него и принимает оплату. Поэтому ответ на вопрос "где работает Samsung Pay?" звучит так: "везде".

На каких телефонах работает Samsung Pay

Возможные проблемы

Уже на старте, когда технологию начали вводить в массы, пользователи столкнулись с рядом проблем.

  • Еще раз посмотрите, на каких телефонах работает Samsung Pay. Пользователи часто игнорируют эту несложную задачу и бегут жаловаться на форумах, что технология работает не так, как заявлено.
  • Убедитесь, что на вашем телефоне установлена последняя версия операционной системы. Необходимо зайти в настройки и проверить версию прошивки, чтобы телефон загрузил последние обновления.
  • Даже если вы установили последнюю версию операционной системы, ПО может быть не адаптировано для работы в вашей стране. Например, Samsung Pay не работал с S7 до тех пор, пока не на стороне производителя не были проведены необходимые работы по запуску службы. Возможно, стоит немного подождать. Не забывайте о том, что у вас должна быть установлена оригинальная прошивка, без root-прав. Если вы взламывали систему или купили телефон с рук, обратитесь в официальный сервисный центр, там вам восстановят оригинальную прошивку.
  • Не забудьте о том, что для работы любого сервиса от Samsung вам нужен личный аккаунт, который телефон предлагает создать еще в момент запуск. Если вы до сих пор этого не сделали, перейдите в настройки и найдите там подменю «Учетные записи».
  • В случае со смартфонами из линейки Galaxy S6 не работает оплата через MST, поэтому перед оплатой убедитесь в том, что терминал поддерживает бесконтактную оплату (обычно на таких есть соответствующий значок в виде волн).

С какими картами работает Samsung Pay?

Акции и скидки

Чтобы привлечь пользователей к новой технологии, компания Samsung договорилась с рядом российских брендов об организации рекламных акций. Одной из таких стала акция «Плати смартфоном. Билеты в кино». По условиям акции, любой купивший билет в сервисе «Киноход» через Samsung Pay получал 100 % скидку на следующую покупку. Сейчас действует скидка 50 % на оплату поездки в метро на линии МЦК. В США Samsung развернул еще более масштабную и долгосрочную акцию. Там каждая покупка, сделанная с помощью платежного сервиса компании, позволяет накапливать баллы, которые потом можно потратить на другие товары в магазине Samsung Rewards. Когда эта услуга доберется до России неизвестно.

Первые впечатления и отзывы

Многим владельцам гаджетов от Samsung очень понравилась идея совместить кошелек и смартфон. Ведь это так просто! Смартфон куда удобнее и полезнее, чем наличные или карта, а главное, он всегда с нами. Первые отзывы о том, как работает Samsung Pay, воодушевляют. Уже скоро год, как люди пользуются платежной системой и в основном позитивно реагируют на новый (для кого-то уже привычный) опыт. Система работает во всех крупных торговых центрах, с помощью телефона без проблем оплачивают фастфуд и поездки в метро. Многие уже успели забыть про то, где находится их банковская карта, ведь она больше не нужна. Не всегда на технологию адекватно реагируют продавцы и кассиры. Инструктаж провели во всех крупных сетях, но где-то на крытом рынке вы можете столкнуться с недоумевающими взглядами или даже испугом, так что будьте бдительны.

Какие банки работают с Samsung Pay?

Вместо заключения

Samsung Pay имеет массу преимуществ над обычными банковскими картами. Это, безусловно, очень удачная технология, которая со временем станет более востребованной. Кошелек в смартфоне - это именно то, что нужно современному человеку, чтобы еще легче расставаться со своими кровными. Это удобно, безопасно и очень быстро, а попробовав один раз, вы захотите пробовать еще и еще, ведь теперь вы знаете, как работает Samsung Pay и сможете это сделать. Тем не менее не забывайте первое время носить с собой карту и немного наличных про запас, ведь ситуации бывают разные.

Плюсы:

  • Работает с терминалами без чипа NFC.
  • Разные варианты защиты платежей.
  • Скидки и акции.

Минусы:

  • Не работает на взломанных устройствах.
  • Ограниченное количество смартфонов, работающих с платежной системой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.