Самые умные собаки

Испокон веков собака считается настоящим другом человека, а также одним из самых умных животных. Разговоры о сообразительности собак иногда повергают в шок даже тех, кто их, мягко говоря, недолюбливает. А собаководы в один голос твердят о том, что их подопечные понимают абсолютно всё сказанное хозяином, вплоть до мелочей.

Выводя ту или иную породу собак, человек старался привить ей особые качества, призванные отличать ее от других пород. Поэтому имеет смысл говорить о том, что некоторые породы собак обладают большими задатками в плане сообразительности по сравнению с другими.

Кинологи всего мира спорят, какая собака самая умная. И приходят к выводу, что наиболее умной породой собак является бордер-колли. Нередко этих собак можно встретить как на выставках, так и на аджилити. Бордер-колли отлично поддаются дрессировке, работа доставляет им настоящее удовольствие. Их существенными достоинствами являются дружелюбность и безмерная любовь к детям. Поэтому часто четвероногих нянек заводят в семьях, где есть малыши.

Второе место по праву занимают пудели. Люди порой перестают всерьез воспринимать пуделей, считая их декоративными собаками, пригодными лишь для цирковых выступлений. Однако кинологи, имевшие опыт работы с данной породой, утверждают, что некоторые пудели понимают человека с полуслова. Несмотря на общепринятое мнение, владельцы пуделей могут спорить до посинения, доказывая всем и вся, что самые умные собаки, конечно же, пудели! Они даже придумали поговорку: «Пудель пока ещё не человек, но уже не собака!»

Интересен факт, что пудели при королевских дворах исполняли роль охотничьих собак. И немудрено! Уши пуделя приспособлены для того, чтобы при обследовании нор диких зверьков в них не могла попасть земля. Они прекрасно умеют рыть грунт, плавать, вылавливая в воде убитую дичь, превосходный нюх позволяет им безошибочно находить птичьи гнёзда, находящиеся в траве. Ну разве теперь кто-то может сомневаться в том, какие собаки самые умные? Их даже раньше использовали в качестве водных спасателей. А крупный пудель, так называемый «королевский», являясь довольно сильной собакой, при необходимости способен защитить и любимого хозяина, и постоять за себя.

Конечно же, рассуждая на тему «Самые умные собаки на планете», нельзя не вспомнить о таких породах, как немецкая овчарка и доберман. Немецкие овчарки приняли участие во многих отечественных и зарубежных фильмах и сериалах. Весьма распространено их использование и в качестве служебных собак. Мощь немецких овчарок в сочетании с их прекрасной обучаемостью делают этих собак великолепными сыщиками, охранниками и настоящими знатоками своего дела.

А в годы Великой Отечественной войны все твёрдо знали: самые умные собаки – это немецкие овчарки. Ведь не пошлёшь же пуделя со связкой бутылок с горючей смесью на танк! А овчарки шли, гибли, но спасали целые роты. Им даже был поставлен памятник за героизм и преданность человеку.

Приобретая собаку такой породы, хозяину следует помнить о том, что ей необходимы постоянные нагрузки и длительные прогулки на свежем воздухе. То же самое касается и доберманов. Ограниченное пространство и отсутствие дрессировки могут сделать из собаки психически неустойчивое существо, вымещающее свою энергию не самым приятным для хозяина образом.

Вот вроде и всё уже сказано о собаках. Ан нет! Если поднять эту тему во дворе, то все мальчишки в один голос закричат, что самые умные собаки – это, определённо, дворняги! Смешение различных пород, а также жизнь на улице без пищи и крова перед лицом постоянной опасности закалили этих животных и наделили их прекрасной сообразительностью. Но, к великому сожалению, некоторые представители гомосапиенсов этого не понимают, творя не поддающиеся пониманию нормального человека вещи. Объясняют свои неблаговидные поступки нелюди тем, что собака якобы «может укусить». Но это уже совсем другая тема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.