Как отличить самку от самца кролика? Разведение кроликов для начинающих. Маленькие кролики

Разведение кроликов является делом очень выгодным. Ведь размножаются эти животные на самом деле очень быстро. Однако чтобы получить хороший приплод зверьков, следует, конечно же, знать, как отличить самку от самца кролика. Дело это не такое сложное, как может показаться на первый взгляд.

Покупка кроликов: общие советы

Приобретать кроликов для хозяйства следует в возрасте не менее 1-1,5 месяцев. У более молодых особей организм плохо приспособлен к обычной еде. Маленькие кролики нуждаются в материнском молоке. При покупке малышей следует также посмотреть на их комплектацию. Слишком худых крольчат покупать, конечно же, не стоит. Они могут оказаться больными. Глазки у малышей должны быть чистыми, а шерстка — гладкой и блестящей. Все эти правила нужно соблюдать при покупке как хозяйственных, так и декоративных кроликов.

как отличить самку от самца кролика

Какие сложности могут возникнуть

Кроликов, приобретаемых для разведения на мясо или для получения шкурок, следует осматривать особенно внимательно. К сожалению, встречаются не слишком добросовестные продавцы, пытающиеся «подсунуть» неопытному фермеру самца вместо самки. Дело в том, что крольчихи обычно рожают примерно одинаковое количество «мальчиков» и «девочек». Маленькие самки же у покупателей обычно более востребованы, чем самцы. Ведь для разведения кроликов начинающим и опытным фермерам в хозяйстве достаточно иметь на нескольких маток одного самца.

Также повнимательнее при покупке стоит быть тем людям, которые решили стать заводчиками декоративных кроликов. Причина обмана со стороны продавца в данном случае может быть такой же.

Внешние признаки

Итак, как отличить самку от самца кролика? На первый взгляд кажется, что все животные в стаде выглядят абсолютно одинаково. И действительно, чисто внешне самки этих животных очень похожи на самцов. Однако если приглядеться повнимательнее, отличить крола от будущей матки все же можно. Во-первых, нужно посмотреть на голову животного. У кролов она более мощная и большая, чем у самок. Форму голова мальчика имеет квадратную. У самки она более легкая. Форма головы матки — немного заостренная.

маленькие кролики

Также следует осмотреть таз животного. У крольчих он заметно шире, чем у самцов. Такое строение тела матки «задумано» самой природой. Ведь с широким тазом рожать крольчат самке гораздо проще.

Отличить крола от матки можно и по конституции тела. Самочки выглядят более хрупкими и изящными. Также стоит посмотреть и на поведение животных. Кролы гораздо более активны, чем самки. Метить свою территорию, однако, у этих животных могут как матки, так и самцы. Так что по этому признаку различить животных нельзя.

Более точный способ

Отличить крола от матки по внешним признакам можно в основном только в том случае, если они уже взрослые. В отношении маленьких кроликов такой способ использовать не получится. Такие кролики действительно очень похожи друг на друга. Единственное, мальчики до возраста примерно в 2 месяца имеют меньшие размеры, чем девочки. Но в любом случае отличить самца от самки у кроликов, как и у любых других животных, проще всего, осмотрев их половые органы. Для этого:

  • Кролика кладут на колени на спину головой к себе. Далее разводят ему в стороны задние лапы. Делать это следует как можно осторожнее. Кости у кроликов они достаточно хрупкие.
  • Осматривают место под хвостом у животного.

как понять кролик самка или самец

У более-менее взрослой самки можно будет заметить выраженный «конус», начинающийся от самого хвоста. У маленькой «девочки» вместо этого видна узкая щель.

У самцов кролика половой орган расположен довольно-таки далеко от хвоста. У маленьких особей хорошо заметно небольшое круглое отверстие-трубочка. У больших кролов при надавливании можно будет увидеть и сам изогнутый пенис. У молодых особей он имеет белый цвет, у взрослых — розовый. Также у самцов старше 5 месяцев уже имеется по два красноватых или серых овальных яичка. Размеры они имеют большие и не заметить их будет просто невозможно.

Полезные советы

Таким образом, мы выяснили, как отличить самца кролика от самки. Если вы еще ни разу не покупали этих животных и пока не имеете представления о том, как выглядят половые органы матки и крола, осмотрите сразу нескольких малышей. Разница в строении будет сразу заметна. Если продавец этого не позволяет, от покупки лучше отказаться. Возможно, в выставленном на продажу помете остались только самцы. Иногда бывает так, что продавец сам показывает покупателю место под хвостом у крольчонка. При этом делает это настолько быстро, что заметить практически ничего нельзя. Не попадитесь на эту удочку. Но обычно продавцы все же довольно-таки охотно разрешают покупателям осматривать своих питомцев.

разведение кроликов для начинающих

Что обязательно следует сделать после покупки

Ответ на вопрос о том, как понять кролик — самка или самец, таким образом, несложен. Выбрав необходимое количество маток и самцов, можно будет быстро увеличить стадо кроликов в хозяйстве. Однако успешным разведение этих животных станет только при том условии, что хозяин заранее позаботится об их здоровье. Болеют кролики, к сожалению, чаще большинства других сельскохозяйственных животных.

Приобретенных особей, прежде чем подпускать их к основному стаду, обязательно следует подержать несколько дней в карантине. Также кроликов нужно привить. Болезней, поражающих этих животных, существует множество. Сделать прививки заранее ото всех, конечно же, не получится. Но защитить животных от наиболее распространенных все же стоит.

Чаще всего кролики - как хозяйственные, так и декоративные - болеют миксоматозом и ВГБК. Смертность животных в обоих этих случаях может составить от 70 до 100%. Поэтому прививки от этих болезней делать следует обязательно. В большое хозяйство для этого стоит пригласить ветеринара. Декоративного кролика можно отвезти в клинику самостоятельно. Карликовым домашним зверькам желательно также сделать прививку от бешенства.

в каком возрасте делают прививки кроликам

В каком возрасте делают прививки кроликам

В первые дни жизни вещества, стимулирующие выработку иммунитета, малыши получают с молоком матери. Поэтому купленных крольчат следует подержать в хозяйстве некоторое время непривитыми. Организм малышей должен адаптироваться к новой пище и выработать собственные защитные механизмы. Первую прививку крольчатам делают не ранее чем в возрасте примерно 1,5-2 мес. К этому времени малыши уже должны достигнуть веса хотя бы в 500 грамм. Взрослым кроликам прививки делают 2 раза в год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.