Что такое внеклассное чтение? Список литературы для 3 класса

Есть в начальной школе такой загадочный предмет как внеклассное чтение. Казалось бы, дополнительного часа для этого предмета не выделяется, оценок за него не ставят, но при этом учитель даёт задания на дом и проводит уроки. Предлагаем поговорить о том, что же такое внеклассное чтение. И конечно, вас ждёт приятный бонус – список литературы для внеклассного чтения в 3 классе!

Внеклассное чтение: цели и задачи

Внеклассное, говорят педагоги, значит, – домашнее чтение, вне учебника. Нужен этот предмет для введения школьников в мир книг. При этом главное условие – ребёнку должно быть интересно. Основными задачами можно считать:

  • образовательную – школьник должен научиться осознанному чтению;
  • воспитательную – внеклассное чтение расширяет кругозор, воспитывает нравственные качества;
  • развивающую – помимо навыков чтения, этот предмет развивает творческие способности и устную речь.

внеклассное чтение 3 класс список литературы

Какой же список литературы для внеклассного чтения в 3 классе позволит стимулировать читательский интерес и приучить школьников к регулярному самостоятельному чтению?

Сказочные друзья

Самые лучшие книги для третьеклассников – те, в которых можно найти новых друзей! Для этого подойдут следующие произведения:

  1. «Удивительное путешествие кролика Эдварда». Эта история Кейт ДиКамилло начинается с того, что бабушка дарит внучке Абилин игрушечного кролика с человеческим именем Эдвард, изготовленного из фарфора. У него есть всё – шелковые костюмчики, часы на цепочке и любовь маленькой хозяйки. Но сам Эдвард никого не любит. Однажды кролик падает за борт корабля. Его вылавливает старый рыбак, и с этого момента начинается путь полный сложностей и испытаний. Оттает ли фарфоровое сердце, дети узнают из книги.
  2. «Леди Дейзи» - это тоже книга о дружбе. Правда, не совсем обычной: главные герои истории, которую написал Дик Кинг-Смит, - мальчик Нед и говорящая кукла!
  3. «Сказка среди бела дня», написанная В. Витковичем и Г. Ягфельдом занимает особое место среди книг для внеклассного чтения в 3 классе. Этой истории о мальчике Мите, который спасает время со своими друзьями, уже больше 50 лет.
  4. «Сказки «Детского мира» Сергея Седова тоже подходят для внеклассного чтения в третьем классе. События разворачиваются в отделе игрушек. Главные его обитатели – огромный Котёнок, размер которого превышает размеры слонов и бегемотов, Жираф на велосипеде, маленький пушистый Щенок, прожорливая Акула. Всех этих героев объединяет одна мечта – стать лучшим другом какого-нибудь ребёнка!
  5. «Малыш и Карлсон» - удивительная история, которая научит младших школьников не только дружбе, но и любви и терпимости к тем, кто порой этого не заслуживает. Несмотря на то, что Малыш совсем ребёнок, он совершенно по-взрослому чувствует, что его капризный (и даже невоспитанный) друг нуждается в понимании, внимании и тепле. А потому прощает его и ценит.

книги для внеклассного чтения 3 класс

Книги о семье

Книги о семье также входят в список литературы для внеклассного чтения в 3 классе. Что стоит предложить школьникам?

  • «Истории про Петру», автор которых – Кристийна Касс.
  • «Сказки про Марту» Дины Сабитовой.
  • «Вафельное сердце» Марии Парр.
  • «Там, откуда облака», написанная Игорем Малышевым.
  • «Бабушка на яблоне», автор которой Мира Лобе.

Люди и животные

Конечно, программы внеклассного чтения в 3 классе имеют ряд отличий. Поэтому список книг, представленный ниже, примерный. Для внеклассного чтения мы рекомендуем:

  • «Ребята и зверята» детской писательницы Ольги Перовской;
  • «Собака, которая не хотела быть просто собакой» защитника окружающей среды Фарли Моуэта;
  • «Томасина» американского писателя по имени Пол Гэллико;
  • «Самый красивый конь» барда и писателя Бориса Алмазова.

программа внеклассного чтения 3 класс

Ко Дню Победы

Крайне важно включить в список литературы для внеклассного чтения в 3 классе произведения, посвящённые победе в Великой Отечественно войне. Подойдут следующие книги:

  • «Сын артиллериста» Константина Симонова.
  • «Треугольное письмо» Анатолия Митяева.
  • «Сын полка» Валентина Катаева.
  • «Девочка из города», написанная Любовью Воронковой.
  • «Как Серёжа на войну ходил» Юрия Яковлева.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.