Габриэль Картерис: биография американской актрисы

Габриэль Картерис – американская киноактриса и лидер актерского профсоюза «САГ-АФТРА». Самая известная роль актрисы – это Андреа Цукерман в ранних сезонах телесериала 1990-х годов Beverly Hills. В 2012-м году Картерис была назначена исполнительным вице-президентов профсоюза «САГ-АФТРА», а после смерти президента Кена Ховарда (23.03.2016) Габриэль Картерис была избрана на его место (с 09.04.2016 – по настоящее время).

Габриэль Картерис

Биография, семья и учеба

Родилась 2 января в 1961-м году в городе Скоттсдейле (ш. Аризона, США). Мать Марлен работала риэлтором, а отец Эрнест Дж. Картерис был ресторатором (владел элитным рестораном). У Габриэль Картерис есть брат-близнец которого зовут Джеймсом. Родители подали на развод спустя полгода после рождения Габриэль и Джеймса. Мать с детьми переехала в Сан-Франциско (штат Калифорния), где вскоре открыла собственный магазинчик детской одежды и аксессуаров. Посещая школу «Редвуд» в Ларкспуре, Габриэль начла проявлять интерес к искусству. Здесь она изучала балет и участвовала в театральных сценках и постановках. В 16-летнем возрасте она выступала в качестве мима в самом крупном европейском туре.

В 1983-м году Габриэль Картерис окончила колледж Sarah Lawrence College и получила бакалаврскую степень в области гуманитарных наук.

Карьера

По специальности девушка работать не пошла, потому как она хотела реализовать себя в актерской карьере. Для этого она поехала учиться в Лондон. Здесь она окончила консерваторию Royal Academy of Dramatic Art.

В 1990-м году Гибриэль Картерис прошла кастинг в сериал Beverly Hills и получила роль героини Андреа Цукерман (редактор школьной газеты). Удивительно то, что 29-летняя актриса играла 15-летнего подростка (Габриэль была самым взрослым актером). Этот образ стал знаменитым на всю страну, актрису стали узнавать везде и всюду, а также приглашать на различные телешоу и светские вечеринки. Многие поклонники сериала не знают, что в момент, когда героиня сериала Андреа забеременела, Габриэль и вправду ждала ребенка. Спустя год актриса ушла из телесериала «Беверли-Хиллз», однако в 1996-м году появилась в одном мини-эпизоде, а после – в финальной картине. Покинув проект, Габриэль Картерис начала работать над собственным ток-шоу под названием «Габриэль», однако оно не вызвало большого успеха среди американских зрителей и было закрыто по окончании первого эфирного сезона.

Габриэль Картерис актриса

После финала сериала Beverly Hills актриса продолжила сниматься в других картинах. Она стала оплотом таких молодежных телесериалов, как «Соблазненная и обманутая» (Seduced & Betrayed), «Прикосновение ангела», «Царь горы», «Полиция Нью-Йорка» и «Мыслить как преступник».

Личная жизнь

В 1992-м году актриса вышла замуж за бизнесмена Чарльза Айзекса. В супружестве родились две девочки – Келси Роуз (1994 г.) и Молли Элизабет (1999 г.). В марте 2008 года в журнале People была опубликована информация о том, что Габриэль Картирес получила серьезную травму во время съемок в 2006-м году, которая частично парализовала ее лицо и затронула речь. Спустя полгода актриса Габриэль Картерис пошла на поправку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.