Отхаркивающие средства для детей

Как бы мы не старались, а уберечь ребенка от простудных заболеваний не всегда удается. Очень часто после обычной зимней прогулки малыш начинает кашлять. Поэтому в такие моменты важно иметь под рукой отхаркивающие средства для детей. Конечно же, вначале необходимо посетить врача, он назначит все необходимые медикаменты. Заниматься самолечением не стоит, тем более, если речь идет о маленьком ребенке.

Отхаркивающие средства для детей бывают разными: синтетическими и натуральными. Рассмотрим самые распространенные из них.

Во-первых, это, конечно же, грудные сборы, они относятся к натуральным средствам. Различают три вида.

Грудной сбор №1. В состав входят следующие травы: мать-и-мачеха, душица и алтей. Применять согласно следующей схеме: 10 граммов сбора залить крутым кипятком (достаточно 500 мл) и настаивать в течение полутора часов. Давать детям до еды. Самым маленьким положено максимум пару чайных ложек, детям постарше до 100 мл за один прием.

Грудной сбор №2. В состав входит подорожник, солодка и мать-и-мачеха. Прием согласно вышеописанной схеме.

Грудной сбор №3. Включает в себя сосновые почки, фенхель, солодку, шалфей, алтей и анис. Применяют по прежней схеме.

Существуют синтетические отхаркивающие препараты для детей. Среди них чаще всего назначают следующие:

1) Лекарственное средство "АЦЦ". Данный препарат напрямую воздействует на мокроту, что вызывает ее разжижение и в итоге кашель прекращается. Следует отметить, что это средство разжижает мокроту любого происхождения, будь то слизистая или гнойная. Дозируют препарат исходя из возраста ребенка. Так, детям от 2-х до 5 лет дают препарат трехкратно по 100 мг. С 6-тилетнего возраста и до 14 лет детям дают по 200 мг препарата 2 раза в день. Продолжительность лечения устанавливает лечащий врач.

2) Препарат "Амброксол". Выпускается в виде таблеток с дозировкой активного вещества в 30 мг. Кроме того, препарат можно найти в виде сиропа и раствора для ингаляций. Назначают по 7,5 мг для детей до 5-тилетнего возраста, по 15 мг – детям постарше (от 5 до 12 лет), далее по 30 мг. В любом возрасте дают препарат трехкратно.

Отхаркивающие средства для детей необходимо запивать большим количеством любой жидкости. Таким образом эффект наступает быстрее, тем более для разжижения мокроты нужна жидкость.

Что касается ингаляций, для детей до 5 лет используют 2 мл лекарства "Амброксол" согласно приложенной инструкции до 2-х раз в сутки. Детям старше 5-тилетнего возраста – по 3 мл также пару раз в день.

Существует еще один подробный препарат – "Лазолван". Он также выпускается в форме сиропа, таблеток и раствора для ингаляций. Детям чаще всего назначают детский сироп, по чайной ложечке по 3 приема в день. Курс лечения устанавливает педиатр.

3) Лекарственное средство "Бромгексин". Этот препарат наверняка знаком многим, поскольку его используют еще с советских времен. Выпускается он либо в форме сиропа, либо в форме таблеток. Способствует отхождению мокроты.

Детям до 2-х лет назначают таблетки по 2 мг по 3 приема в сутки, детям от 2-х и до 6 лет – по 4 мг, детям от 6 до 10 лет – по 6-8 мг препарата, и подросткам старше 10 лет – по 8 мг, кратность та же - 3 приема в сутки. Сироп назначают по 2-3 чайные ложечки исходя из возраста ребенка.

Многие родители считают, что отхаркивающие средства для детей натурального происхождения намного эффективнее и безопаснее синтетических. Но это не всегда так. Растительные компоненты натуральных препаратов могут вызвать аллергию у детей младшего возраста, что прибавит проблем. Поэтому педиатры не рекомендуют заниматься самолечением, безопаснее всего обратиться за помощью в ближайшую медицинскую клинику.

Таким образом, отхаркивающее для детей должен подбирать детский педиатр с учетом особенностей организма малыша. Поэтому берегите себя и своих детей, ведь самое главное, чтобы они были здоровы и счастливы! Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.