Ричард Сайфер - герой цикла книг "Меч истины"

Ричард Сайфер является главным героем цикла книг в жанре эпического фэнтези, созданного американским писателем Терри Гудкайндом. Серия из шестнадцати романов известна под названием "Меч истины". Автор придумал для своих персонажей фантастическую вселенную, в которой существует магия и представители сил добра и зла сражаются друг с другом за контроль над миром. По мотивам этого литературного произведения был снят телевизионный сериал "Легенда об Искателе". Роль главного героя в нём исполнил австралийский актер Крейг Хорнер.

Автор

Писатель Терри Гудкайнд производит впечатление необычной и загадочной личности. Он впервые попробовал свои силы в литературе в возрасте сорока пяти лет. Гудкайнд не получил формального образования и до начала карьеры писателя работал реставратором антиквариата. Также он был известен как художник и продавал в галереях свои картины, изображающие море и дикую природу.

В 1994 году Гудкайнд написал роман "Первое правило волшебника", положивший начало знаменитому циклу книг. Произведение в жанре эпического фэнтези оказалось потрясающе успешным. Романы из серии "Меч истины" были переведены на многие языки. Их суммарный тираж превысил 25 миллионов экземпляров. В мире любителей фэнтези Терри Гудкайнд превратился в фигуру, сопоставимую со Стивеном Кингом и Терри Пратчеттом. Главным героем почти всех романов автора является волшебник и воин Ричард Сайфер.

ричард сайфер

Цикл книг

Сюжет "Меча истины" не отличается оригинальностью и напоминает десятки классических историй в жанре фэнтези. Главный герой, молодой лесной проводник Ричард Сайфер, отправляется в путь, чтобы отомстить за своего отца, загадочным образом убитого при помощи магического ритуала. Он становится непобедимым рыцарем-колдуном. От старого отшельника, наделённого древней магической силой, Ричард получает волшебный меч, восстанавливает справедливость, сражается с могущественным злодеем по имени Даркен Рал и раскрывает тайну своего происхождения.

Как это часто случается в подобных историях, отрицательный и положительный герои оказываются отцом и сыном. Настоящая фамилия, которую должен носить Ричард Сайфер, - Рал. Он принадлежит к роду главного представителя тёмных сил, но был воспитан приёмными родителями.

ричард рал сайфер

Особенности

Сага "Меч истины" по количеству книг и их объёму превосходит большинство циклов литературных произведений других авторов фэнтези. Писатель Терри Гудкайнд при создании мира, в котором живёт Ричард Сайфер, не ориентировался на общепризнанные законы жанра. В книгах серии "Меч истины" нет привычных эльфов и гномов, но присутствует множество невероятных существ, не встречающихся в других произведениях в стиле эпического фэнтези. Романы этого цикла рассчитаны на взрослых читателей и содержат детально описанные сцены жестокого насилия.

ричард сайфер фото

Сериал "Легенда об Искателе"

За экранизацию саги о приключениях рыцаря-колдуна Ричарда взялся известный американский кинорежиссёр Сэм Рэйми. В работе над сценарием принял непосредственное участие автор литературного произведения Терри Гудкайнд. Местом съёмок была выбрана Новая Зеландия. Живописные пейзажи этой страны стали одним из основных достоинств сериала. Премьера телевизионной версии состоялась в 2008 году. В общей сложности было снято два сезона "Легенды об Искателе" по 22 эпизода в каждом. Сериал представляет собой вольную интерпретацию содержания романов Гудкайнда. В нём присутствуют все основные персонажи, но в сюжет внесены значительные изменения.

ричард сайфер актер

Исполнитель главной роли

Поклонники цикла книг "Меч истины" с нетерпением ожидали телевизионной премьеры, чтобы оценить, насколько удачно был воплощён на экране Ричард Сайфер. Фото австралийского актера Крейга Хорнера в целом соответствует описанию внешности главного героя в литературном первоисточнике. Однако многие критики и ценители творчества Терри Гудкайнда остались недовольны изображением в сериале характера и личности Ричарда Сайфера. По их мнению, Крейг Хорнер не сумел показать зрителям силу воли и цепкий ум, которыми наделён литературный герой. Жанр фэнтези оказался неподходящим для этого актера. Ричард Сайфер в его исполнении напоминает современного персонажа, а не воина, живущего в таинственном мире магии. Но несмотря на различия между сериалом и литературным произведением, "Легенда об Искателе" представляет собой пример качественной телевизионной продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.