Выполняем задание "Объясни значение слова "озарена"

Конечно, такое маловероятно, но можно подключить юмор. Вдруг к читателю пристанет бандит в темном переулке и скажет: «Объясни значение слова "озарена" или прощайся с жизнью!» И вот тогда пригодятся знания по русскому языку. В этот момент они будут практичнее всего остального на свете. Поэтому приступаем прямо к делу.

Значение

объясни значение слова озарена

Чтобы понять значение того слова, которое мы рассматриваем, нужно сначала установить часть речи. «Озарена» – это краткое причастие. Отталкиваясь от вновь приобретенного знания, обратимся к глаголу «озарить», и тогда нам многое станет ясно. Его значение:

  1. Ярко осветить что-то или кого-то. Комната была ярко озарена иллюминацией.
  2. Неожиданно прийти на ум, прояснить кому-нибудь что-нибудь. Он думал-думал, и вдруг его озарило, он понял, как решить эту задачу.
  3. То же самое, что и оживить, вдохновить. Ее глаза светились изнутри, она вся была озарена надеждой на положительный исход борьбы против зла.

Как видим, во всех трех значениях сохраняется стойкая связь слова со светом, который освещает либо умственное пространство, либо предметное, но главное - то, что все становится ясным. Люди обнаруживают нечто на своих местах. Истина становится очевидной. Как думаете, сможете ли вы теперь выполнить требование: «Объясни значение слова "озарена" или прощайся с жизнью»?

Синонимы к краткому причастию «озарена»

Чем реже слово используется в речи, тем труднее к нему подобрать слова-замены. В данном случае слово принадлежит к высокой книжной стилистике, поэтому трудности очевидны. Но мы не отступаем перед преградами, а успешно их преодолеваем. Поэтому осмотрим список синонимов без снобизма и предвзятости, пусть он и небогат:

  • вдохновлена;
  • взволнована;
  • обеспокоена;
  • оживлена;
  • освещена;
  • осенена;
  • прояснена.

Если читатель сможет вспомнить что-то еще, то такие порывы творчества можно только приветствовать. Мы не преследуем цели раздуть список и увеличить объем без основания. Наша задача – выполнить задание: «Объясни значение слова «озарена». Кажется, что мы справляемся вполне успешно с решением задачи.

Замены глагола «озарить»

синоним к слову озарить

Пока мы далеко не ушли от синонимов, следует вернуться к разговору о глаголе, с которого начался разговор. Есть ли замены для него? Можно ли подобрать синоним к слову «озарить»? Предлагаем вашему вниманию следующий список:

  • вдохновить;
  • высветить;
  • выхватить из темноты;
  • осветить;
  • осенить;
  • промелькнуть;
  • пронзить.

Есть здесь как родственные слова кратким причастиям, которые названы выше, так и новые глаголы. Следует перейти к характерным примерам. Естественно, это нам поможет выполнить задание, объяснив значение слова "озарена".

Дежурные озарения доктора Хауса и неожиданные экстрасенсорные прозрения Джонни Смита

значение слова озарена

Если посмотреть эпохальный сериал внимательно, то можно заметить, что циничного диагноста в каждой серии озаряет судьбоносная для пациента идея только в ходе колоссальной внутренней работы. Чтобы доктор Хаус выдал решение, ему нужны команда и его друг, Джеймс Уильсон. Без них мизантроп не может запустить аппарат, отвечающий за гениальные инсайты.

С героем романа Стивена Кинга «Мертвая зона» Джонни Смитом другая история. Его дар к прозрениям открылся в результате несчастного случая, а не долгих утомительных занятий с книгами в библиотеке. В случае провинциального экстрасенса это дар Божий, хотя сам герой считает его скорее проклятием, но это несущественная деталь.

Расходятся два персонажа, диагност и экстрасенс, в оценке самого события. Для Хауса явление озарения - как ментальный оргазм, когда все вдруг становится ясным и понятным. Если представить, что загадка – это комната, то благодаря инсайту, она вдруг становится озарена (значение слова уже объяснять не нужно).

А для Джонни Смита озарения означают еще один шаг к смерти. Он так и говорит в экранизации романа: «Внутри меня как будто что-то умирает». Поэтому ни сами видения, ни та миссия, которая на него возложена, не доставляют ему никакого удовольствия, но кто-то должен делать грязную работу в интересах всего человечества.

На стыке знания и интуиции

как пишется слово озарить

Если читатель подумал, что озарения – это частые гости, и приходят они к людям в любую погоду, то есть вне зависимости от каких-либо условий, то он ошибается. Чтобы интуиция работала так же четко и безотказно, как у Хауса, нужно много и самозабвенно учиться, интересоваться миром, быть живым в широком смысле этого слова. А если быть вялым, нерасторопным, пассивным, то интуиция не захочет помогать. Такому человеку самонадеянно ждать помощи свыше или из внутренних глубин. Бог помогает смелым и умным, а к остальным он равнодушен.

И последнее: как пишется слово «озарить»? В тексте нет ошибки, оно так и пишется и подчиняется правилу чередования гласных в корне «зар-зор»: без ударения ставится буква «а», а под ударением – и «а», и «о» (зарево, зори). Именно последнее обстоятельство порождает трудности. Но есть одно верное средство – больше читать и вникать в родной язык, тогда все правила и сложности усвоятся и станут вещами очевидными. Но всегда дополнительно можно проверить себя по словарю или учебнику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.