Какая глубина бассейна для водного поло?

Водное поло – это популярная игра для двух команд игроков. Местом проведения ее обычно является бассейн. Водное поло входит в число олимпийских видов спорта. Поэтому существуют четкие правила и ряд требований к игрокам и искусственному водоему. Особо уделяется внимание глубине бассейна для водного поло.

глубина бассейна для водного поло

Экскурс в историю

Игры с мячом в воде существуют с давних времен. Изначально это было просто веселое развлечение, а со временем превратилось в спорт. Слово «поло» пришло в Европу с Востока. Им называлась игра в мяч. Тогда еще существовало так называемое «конное поло» – командная игра, в которой участники должны, сидя верхом на лошади, загнать мяч в ворота соперников. Суть водного поло осталась той же. Сходство – в наличии мяча, двух команд и ворот. Различие в том, что в роли поля выступает бассейн, наполненный водой.

В 1876 году У. Уильсоном были подготовлены первые правила игры. В них оговаривались размеры водоема, число игроков, возможные приемы ведения мяча. С тех пор правила не раз существенно менялись, но игра от этого становилась только интереснее.

О правилах

Одна команда игроков состоит из 13 человек, но на поле остаются не все - лишь семеро. Время игры четко регламентировано. Оно поделено на четыре периода, каждый из которых длится 7–8 минут. Но длительность может возрасти из-за частых нарушений правил.

глубина бассейна для игры в водное поло

На воротах все время находятся вратари, их можно отличить по красным шапочкам. Игроки периодически сменяют друг друга, для того и нужны шесть «запасных». Время ведения мяча каждой командой должно быть не более 30 секунд. Как и в других подобных спортивных играх, существуют штрафные броски и удаления.

Требования к полю и оборудованию

Новички и все желающие заняться этим видом спорта изначально задаются вопросом: а сколько глубина бассейна в водном поло? Конечно, нет строгих требований к любительской игре. Для нее подходят любые водоемы. В профессиональном же спорте глубина бассейна для водного поло строго должна быть не менее 1,8 м (или 6 футов). Чаще всего эта цифра составляет 2,2 м, что составляет более 7 футов. При этом особой роли не играет, встречаются женские команды или мужские.

сколько глубина бассейна в водном поло

Для передышки во время игры человеку может потребоваться ощутить дно под ногами. С этой целью в некоторых строениях с одного края устанавливают специальную ступень. Высота бассейна от нее составляет около 1,5 м. Игрок может постоять какое-то время и отдохнуть.

По размерам для бассейна нет определенных требований, они могут быть как 20 на 10 м, так и 30 на 20. Мяч для игры выбирают ярких цветов, обычно желтого. Его диаметр составляет около 70 см. Ворота устанавливают с двух сторон поля и размеры их должны быть строго 3×0,9 м. Определены даже требования к весу мяча - не более 450 г, чтобы уменьшить вероятность получения травм участниками.

Глубина бассейна для водного поло – детского

Для детского варианта соревнований допустимо несколько упростить правила. В водное поло играют обычно подростки старшего возраста. Но начинать тренироваться могут и совсем маленькие игроки. Поэтому размеры и глубину бассейна для водного поло устанавливают в зависимости от возраста и роста конкретной группы детей. Чаще всего для этой цели используют искусственные водоемы, дно которых расположено «горкой». С одной стороны глубина меньше на несколько десятков сантиметров, с другой может составлять до 1,8 м.

Есть еще одна причина, почему отсутствуют четкие требования к параметрам бассейна для детей. Это сооружение часто используется для универсальных целей. Юные спортсмены могут там не только играть в водное поло, но и тренироваться совершать прыжки в воду, нырять или заниматься водной гимнастикой.

Отличительные особенности пляжной игры

Существует также такая разновидность, как пляжное водное поло. В ней также могут участвовать профессиональные спортсмены. В разных странах мира проводятся чемпионаты по мини водному поло. Правила для этой игры имеют свои отличительные особенности.

какая глубина бассейна в водном поло

Основные изменения связаны с продолжительностью этапов. Нет строгого лимитирования времени игры. Размеры поля уменьшены почти в два раза. Есть отличия и в параметрах ворот. Количество игроков составляет 4 или 5 человек.

Глубина бассейна для игры в водное поло отличается от стандартной, используемой в искусственных водоемах для плавания. Ее максимальное число не установлено, минимальное же составляет 1,8 м. Специфические особенности могут иметь строения, используемые для пляжной или детской игры. Потому ответить одним словом, какая глубина бассейна в водном поло, нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Сколько градусов должна составлять температура воды в бассейне для игры в водное поло?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.