Как подсадить матку в отводок: правила и способы

Пчеловодство – особое направление в сельскохозяйственном производстве, требующее знаний, навыков и большого терпения. Часто возникает необходимость замены матки или ее подсадки в семью. Если это сделать без всякой подготовки, матку могут не принять пчелы, и она просто погибнет. Как правильно подсадить матку в отводок, какие существуют для этого правила и способы, читайте в статье.

Почему пчелы враждебно принимают подсаженную матку?

Негативное отношение насекомых к новой королеве объясняется многими факторами и носит сезонный характер. Оказывает влияние состояние внешней среды, пчелиной семьи и матки, а также то, как в отводок пчелы подсадить матку.

Окружающая среда имеет немаловажное значение. В первую очередь это погодные условия и наличие растений, содержащих нектар. Сезон, время подсадки матки, состояние погоды также влияют на отношение к ней пчел. Если на улице тепло и тихо, насекомые неплохо принимают в свою семью новую матку. Если ветрено, дождливо и холодно, хорошего приема со стороны пчел ждать не следует. В такую погоду они раздражены и не любят никакого вмешательства в их жизнь.

Большое влияние на отношение пчел к матке имеет взяток. Если его нет, насекомые становятся злобными. Для подсадки матки стараются выбирать период, в который пчелы располагают хоть каким-то взятком. Тогда они менее агрессивны и могут принять новую матку. Если взятка совсем нет, нужно до, во время и после подсадки новой королевы подкармливать пчел.

Как в отводок пчелы подсадить матку

Отношение насекомых к матке зависит от периода сезона. Нелегко проходит подсадка летом, когда нет еще главного взятка. А вот когда он появляется, пчелы становятся менее наблюдательными, они заняты сбором нектара. В этот период подсадка матки пройдет успешно. На отношение пчел к ней влияет время суток. Подсадку рекомендуется делать вечером. В это время пчелы менее активны. А вот отбор маток на удаление лучше делать днем.

Отношение пчел зависит от длительности периода, в который семья живет без матки. Осиротевшие насекомые лучше будут принимать матку примерно через три часа после ее гибели или удаления из улья. За это время волнение пчел уляжется, и они перестанут искать ее.

Семья не должна долго оставаться без королевы. Затянувшееся ожидание негативно сказывается на отношении к ней пчел. Без матки семья может оставаться не больше шести часов, иначе она займется свищевыми маточниками, пчелы их заложат. Это все, конечно, можно поправить: сорвать маточники и срочно подсадить в семью матку. Но отношение к ней будет гораздо хуже.

Как правильно подсадить плодную матку в отводок

Насекомые никогда не будут убивать новую королеву в период ранней весны, когда они начинают облет в поисках нектара, а также на протяжении всей первой недели после него.

Пчелы проявляют агрессию к подсаженным маткам, когда взяток в природе подходит к концу. Это время приходится на август и сентябрь. Негативное отношение ярко выражено у старых летных пчел. Плохой прием устраивают насекомые молодым неплодным маткам, особенно если они какое-то время просидели в клеточке. Пчела, только что вышедшая из маточника, медлительная, движения ее плавные. Отношение семьи к ней более благосклонно. С возрастом она становится подвижной, отношение пчел к ней меняется, они встречают ее враждебно.

Причины, по которым подсаживают матку в отводок

Очень часто обстоятельства складываются так, что возникает необходимость подсадки матки. Каждый пчеловод на протяжении сезона сталкивается с такой проблемой. Подсадка новой матки в отводок делается по следующим причинам:

  • Если прежняя королева старая, пчелиная семья развивается плохо.
  • Когда матки по каким-то причинам нет.
  • Если отводки и нуклеусы формируются с молодыми матками. В этом случае для укрепления семьи осуществляют подсадку плодной матки, благодаря которой численность пчел быстро увеличится. Перед пчеловодами часто встает вопрос, как подсадить матку в отводок. Существует много способов, каждый выбирает какой-то один, который больше подходит, учитывая индивидуальные особенности пасеки и многие другие факторы.

Подсадка матки в отводок по методу Степаненко

Пчелы склонны самостоятельно размножаться. Это естественный процесс, который называется роением. Он доставляет пчеловодам немало хлопот, так как пчелы не собирают товарный мед, что отражается на получении прибыли. Существует много способов для предотвращения данного процесса, но Геннадий Степаненко предлагает выводить маток искусственно.

Как подсадить матку в отводок по Степаненко? Для этого следует начать подготовительные работы с конца апреля. Рамку с открытым расплодом и матку убирают из улья, который делят при помощи решетки на два отдела. В маленький отсек помещается рамка с медом, а в центр – матка с открытым расплодом. Вместо изъятого оборудования устанавливают рамку с печатным расплодом из другого улика.

Матку отыскивают и помещают в изолятор, который устанавливают в маленьком отделе. Из содержимого этого отдела делают отводок. Затем матку вынимают из изолятора и вместе с пчелами выпускают в отводок. Важно до этого расширить гнезда. Далее соты сквозь ячейку разрезаются на полоски и устанавливаются в рейки. Ненужные яйца уничтожаются спичкой, при этом соблюдают строгую очередность. Два яйца раздавливается, а одно оставляется. Затем расширяют все гнезда и формируют нуклеусные отводки. Остается наблюдать за процессом яйцекладки.

Первый способ прямой подсадки матки в отводок

Он считается рискованным, так как матка, попадая в новую семью, ничем не защищена от агрессии, которую проявляют пчелы по отношению к ней. Как подсадить матку в отводок напрямую? Это сделать несложно. Сначала нужно удалить из семьи старую матку и изъять из нуклеуса другую, которая будет подсажена в отводок. Новая матка изымается с кусочком соты и помещается на то место, где до этого сидела старая. Дня три улей не стоит беспокоить. Только после этого нужно проверить, что происходит.

Как подсадить матку в отводок напрямую

Как подсадить матку в отводок? Если использовать способ прямой подсадки, то следует знать, что применять его можно в следующем случае:

  • При замене старой матки, яйцекладка которой не прерывается, на плодную и молодую.
  • В период, когда медоносы будут цвести обильно.
  • В маленькие семьи с большим расплодом.
  • В семьи, где подавляющее большинство составляют молодые пчелы.

Второй способ прямой подсадки

Как подсадить матку в отводок? Правила данного способа заключаются в следующем:

  • Из семьи убирают матку. Пчелы начнут вести себя беспокойно. В таком состоянии нужно оставить их на 12 часов.
  • После этого леток закрывают, но не полностью. Оставляют два сантиметра на пролет. Внутрь пчелиного домика запускают дым и улей закрывают.
  • Через какое время подсаживают матку в отводок? Через 15 секунд улей открывают, запускают в него матку и снова закрывают на 5-10 секунд.
  • Выждав положенное время, леток открывают, но не настежь, иначе пчелы, вылетая из улика, могут увлечь матку за собой.
  • Леток раскрывают полностью через сутки.

Непрямая подсадка матки в отводок

Подсадку таким способом осуществляют, используя механические приспособления. Они нужны, чтобы временно изолировать матку от недоброжелательных пчел. Непрямую подсадку осуществляют с помощью клеток, колпачков, контейнеров-изоляторов, также используют метод, при котором матку помещают в отводок.

Подсадка с помощью клетки Титова

Такой способ с использованием простого приспособления, клетки, является самым популярным. Как подсадить плодную матку в отводок? Для этого нужно сделать следующее:

  • Старую матку убирают. Вместо нее в центр гнезда подсаживают молодую королеву, но только в клетке.
  • Временный домик новой матки крепят к соте с медом.
  • Когда можно подсаживать матку в отводок? Через трое суток в вечернее время ее выпускают, а выход проклеивают воском.
  • Затем наблюдают за поведением пчел. Если они опутали матку клубком, ее срочно возвращают в клетку. Через несколько дней попытку подсадки нужно повторить.

Когда можно подсаживать матку в отводок

Достоинством приспособления является отсутствие возможностей для убийства матки. Но имеются и недостатки. Новая королева содержится в неестественных условиях, режим ее питания нарушен, яйцекладка приостанавливается. Кроме этого, пчела может пораниться.

Подсадка с помощью колпачка

Некоторые недостатки предыдущего способа устраняются, если вместо клеток использовать сетчатые колпачки. Как лучше подсадить матку в отводок? Данный способ имеет ряд преимуществ, хотя процедура такая же, разница лишь в том, что подсаживается она не сразу, а через пять часов.

За это время пчелы успевают почувствовать, что ее нет под колпачком, и начнут волноваться. Достоинством метода является то, что содержание матки происходит в естественных условиях. Ее кормление происходит своевременно, она продолжает откладывать яйца. Недостаток один, но существенный. Под колпачок можно проникнуть и убить матку, если прогрызть под ним сот. Таким способом подсаживается в отводок плодная матка.

Подсадка с использованием контейнера-изолятора

Данный способ очень эффективен. Пчеловоды его используют чаще других, так как у матки надежная защита от недоброжелательных пчел и хорошие условия содержания. Она спокойно питается и откладывает яйца. Как подсадить плодную матку в отводок? Для этого нужно придерживаться следующих правил:

Как подсадить матку в отводок

  • Убрать старую королеву.
  • Выбрать сот для расплода пчел. На нем должна быть перга и пустые ячейки.
  • На этот сот посадить матку и поместить его в изолятор.
  • Закрыть контейнер и поставить в центр улика.
  • Через пять или шесть дней нужно избавиться от всех маточников свищевого типа. Сот с маткой вынуть из контейнера и поставить на прежнее место.

Замена матки с использованием клеточки с трубкой

Подсадка плодной матки не составляет труда. Делать это нужно с середины апреля. Старая матка удаляется, на ее место помещается новая. Пчелы не замечают подмены, занимаясь своими делами. Матка же без промедления начинает откладывать яйца. Если таким образом подсадить неплодную королеву, ее пчелы примут хуже.

В неблагоприятный период, когда растения выделяют нектар в небольшом количестве, пчеловод решает: как подсадить матку в отводок? Это лучше всего сделать с применением маточной клеточки, в нижнюю часть которой вставляют трубку с широким концом, диаметр которого составляет полтора сантиметра. Для изготовления трубочки можно использовать фольгу или жесть. Второй конец трубочки, длина которой составляет 30-50 миллиметров, меньше, всего один сантиметр. Снизу трубочку нужно залепить вощиной и проделать в ней несколько отверстий.

Через какое время подсаживают матку в отводок

В эту клеточку помещается матка и переносится в безматочную семью в центр гнезда. Рамки при этом нужно раздвинуть, иначе клетка не поместится. Примерно через пять дней производится осмотр. Если клеточка будет пустой, матку приняли в семью. При враждебном отношении к новой королеве она становится неуязвимой, спрятавшись в трубочке. Пчелы внутрь не попадут, их не пропускает матка, она закрывает проход телом. Не принять новую королеву пчелы могут в том случае, если в семье уже есть матка, а также маточники.

Подсадка в отрутневевшую пчелиную семью

Такую процедуру проводить непросто. Это связано с тем, что трутовки в одну ячейку делают кладку яиц из трех-пяти штук, причем не в центр, а на стенки. Пчелы ухаживают за трутовками, как за маткой, поэтому подсаженных они просто уничтожают.

Если семья, в которой роль королевы выполняют трутовки, слабая, ее выбраковывают, пчел выпускают, а улик убирают с пасеки. Как подсадить матку в отводок с трутовками? Если семья большая и крепкая, подбирается новая королева. Она помещается в клеточку и подсаживается в трутовочную семью. Ульи сразу же меняются местами. Здесь учитывается тот факт, что летные пчелы всегда возвращаются в свой улей. Так и в этом случае. Спустя два-три часа они попадут в трутовочную семью, в которой встретят свою матку.

Подсадка через отводок

Данный способ зарекомендовал себя с хорошей стороны, поэтому его используют, когда нужно подсадить ценную матку, увеличить пасеку или сменить породу пчел. Через отводок подсаживают плодные и неплодные экземпляры, а также маточники на выходе из них пчел. Как правильно подсадить плодную матку в отводок? Чтобы осуществить эту процедуру, нужно соблюдать следующие правила:

  • Создать отводки на несколько рамок. Печатный расплод должен покрывать большую часть каждой рамки.
  • Отводки подсаживаются в отдельные улики, если они состоят из одного корпуса. Если их два, то для подсадки отводка используется второй корпус.
  • Через три-четыре часа в отводок подсаживается матка любым способом.
  • По мере привыкания пчел к королеве к отводку добавляются соты для расплода. Так формируется полноценная пчелиная семья.

Пчелиные отводки

Как сделать отводок и подсадить матку? Для пчелиных отводков больше подходят ульи маленьких размеров, которые называются нуклеусами. Но можно использовать и обычные ульи, если свободное пространство отгородить дощечками. После разделения отводки увозятся на большое расстояние от пасеки. Это делается для того, чтобы летные пчелы не возвратились на прежнее место.

Как сделать отводок и подсадить матку

Если нет возможности увезти ульи с отводками подальше, в них просто останется меньше пчел, они разлетятся. В этом случае молодых пчел в нуклеусах нужно обеспечить достаточным количеством воды. Когда они немного подрастут, то воду смогут добывать самостоятельно.

Образовавшиеся из отводков семьи нужно усилить. Для этого используют печатный расплод на выходе. Совсем скоро следует ожидать появления роевых маток. Они будут гораздо трудолюбивее, чем обычные. Работоспособность и рост семьи увеличатся. В конце лета количество пчел будет таким, что их хватит на десять рамок.

Подсадка матки в новое жилище молодых пчел

Данный способ применяется тогда, когда за короткое время нужно создать много отводков. Осматривая основные пчелиные семьи, из улья вынимают рамки, имеющие печатный расплод, пергу и мед. Пчелы с них стряхиваются на лежащие в тени сходни. Ими может быть фанера. Пустые рамки ставятся в новый отводок, сформированный накануне. Матку нужно отыскать заранее и поставить ее так, чтобы она не попала в гнездо.

Затем сходни встряхиваются. Старые пчелы полетят в свою семью, а молодые останутся на месте. К летку нового отводка, который находится в улье с расплодными и медовыми рамками, подставляются сходни. Пчелы поползут с них прямо в леток. В гущу насекомых помещается неплодная матка, которая вместе с остальными попадет в отводок, и пчелы примут ее.

Как поставить маточник в отводок?

Когда пчела находится в маточнике, проконтролировать ее качество невозможно. Такой способ подсадки матки не самый лучший. Но для срочного создания отводка пчеловоды иногда используют его. Чтобы пчелы не разгрызли маточник, его помещают в пружинку, а сверху прикрывают жестью. Когда старые летные пчелы слетятся в материнскую семью, остаются в отводке только молодые. Они принимают новую матку, считая ее своей.

Подсадка новой матки на сот

Такой способ по силам только опытным пчеловодам. Как подсадить матку в отводок? Это нужно делать вечером, когда температура воздуха понизится, а пчелы потеряют свою подвижность. Для проведения процедуры рамка с пчелами берется из отводка и выдерживается на воздухе, температура которого должна быть ниже 14 градусов тепла. Эта рамка с медом, она крайняя в улье.

Как лучше подсадить матку в отводок

Пчелы скоро успокоятся, собравшись на меду, они будут употреблять его. В это время нужно выпускать неплодную матку. Никакого внимания пчелы на нее не обратят. После этого рамку нужно снова поставить в отводок той стороной, на которую подсажена матка.

Подсадка неплодной матки

Существует несколько способов подсадки, применение которых зависит от условий погоды и сезона. Использование запечатанного маточника – простой способ, но у него имеется недостаток. Обычно проводится визуальный осмотр матки перед ее подсадкой в отводок. Но в данном случае королеву увидеть невозможно. Хотя у матки могут быть дефекты или она вовсе не выйдет из маточника. Опытные пасечники используют другие способы подсадки неплодной матки в отводок.

Использование алкоголя

Как подсадить неплодную матку в отводок? Существует способ, при котором накануне подсадки, примерно за 20 минут до ее проведения, вату или поролон смачивают в алкоголе и кладут на верхнюю часть рамки. Такой же тампон можно положить непосредственно внутрь, если пчелиная семья большая. Насекомых нужно обеспечить кормом. Это обязательное условие. Затем рамки нужно плотно, лучше герметично закрыть полиэтиленом. Так пары спирта не будут улетучиваться. Лучше, если алкоголь будет иметь сильный запах. Как подсадить неплодную матку в отводок? Спустя двадцать минут матка помещается на рамку около ваты, затем полиэтиленом или холстом закрывается. Через некоторое время подсаженная королева, как и вся семья, пропитается алкоголем, пчелы примут ее, как свою.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.