Как нарисовать флейту: урок для новичков

Как нарисовать флейту, чтобы она была похожа на музыкальный инструмент, а не на биту для бейсбола? Именно таким вопросом задаются начинающие художники. Все довольно просто, нужно сначала нарисовать каркас, а потом «обтянуть» его деревом. Вот в этом и заключается самая хлопотная часть работы. Ведь текстуру материала передавать сложнее всего. Но при ежедневных тренировках рука быстро привыкает рисовать овальные формы, изображающие спил древесины. Как нарисовать флейту поэтапно? Ответы на этот вопрос будут даны ниже.

История возникновения флейты

Чтобы узнать, как нарисовать флейту, нужно знать историю происхождения этого музыкального инструмента. Придумали его в Египте в III веке до н. э. Первый прародитель флейты – свернутый лист папируса. Для хорошего звучания в бумажной трубочке прорезали отверстия для циркуляции воздуха. Постепенно дырочки увеличивались в размере и в количестве. И в итоге в современной флейте появилось 6 отверстий. В том виде, в котором мы его знаем, музыкальный инструмент полностью сформировался в XVI в.

Различные виды флейты

Существует несколько видов этого музыкального инструмента. И чтобы качественно его нарисовать, нужно знать самые распространенные.

  • Блокфлейта – это музыкальное приспособление очень похоже на свисток и принадлежит к тому же роду. Эта флейта имеет 7 основных отверстий и одно с тыльной стороны.
  • Ди – это древнекитайский музыкальный инструмент. Такая трубочка имеет шесть отверстий. Чаще всего ее делают из бамбука, но в современном мире очень много сувенирных экземпляров, выполненных из нефрита.
    нарисовать флейту карандашом
  • Кугиклы – исконно русский музыкальный инструмент. Изготавливается он из камыша и представляет собой несколько трубочек, не соединенных в одно целое. Благодаря этому музыкант может менять их порядок и получать звуки различного диапазона.
  • Окарина – музыкальный инструмент, древнейший прародитель флейт. По форме он напоминает глиняную свистульку, но с тем отличием, что имеет четыре действующих клапана.
    как нарисовать флейту поэтапно карандашом
  • Панфлейта – этот музыкальный инструмент состоит из нескольких соединенных между собой трубочек. Верхний ряд имеет сквозные отверстия, а нижний ряд плотно закупорен. Отличительной чертой является то, что длина каждого компонента разная.

Этапы работы

Как нарисовать флейту поэтапно карандашом? Для начинающих карандашный набросок является одним из самых трудных этапов рисования. Ведь от него будет зависеть весь будущий рисунок. Он как скелет в организме. Первым делом нужно определиться с размерами музыкального инструмента. Стандартная пропорция флейты: одна высота укладывается в ширину 9 раз.

как нарисовать флейту
Этих размеров следует придерживаться, но так как разновидностей у музыкального инструмента много, то и рисунок будет зависеть от выбранного вида. Чтобы нарисовать флейту карандашом, нужно для начала наметить ее контур. Чаще всего художники намечают его овалом или прямоугольником. После этого нужно скопировать форму флейты. Потом следует прорисовать детали. И следующий этап – нанесение теней. Завершающим шагом будет проработка контуров и осветление бликов. Именно благодаря этим маленьким деталям рисунок будет выглядеть законченным.

Рисуем красками

Прежде чем приступить к многоцветному изображению, нужно нарисовать эскиз. Как нарисовать флейту поэтапно карандашом, мы обсуждали в прошлом абзаце. Для прорисовки музыкального инструмента красками нужно опять повторить шаги, которые заключаются в компоновке, прорисовке формы и деталей. А дальше можно приступать к живописи. Вне зависимости от выбранного материала, будь то акварель, гуашь, акрил или масло, принцип работы будет одинаковый. Как нарисовать флейту, чтобы она была реалистична? Первым делом нужно залить все поле будущего музыкального инструмента одним самым светлым цветом. Главное в этом процессе – не закрасить блики. После того как первый слой высохнет, можно приступать ко второму. Второе нанесение краски – это прорисовка полутеней. И это не значит, что нужно взять оттенок на тон темнее предыдущего. Полутень, так же, как и тень, включает в себя много различных оттенков.

как нарисовать флейту поэтапно
Да, основной оттенок будет как раз на тон темнее первого слоя, а дополнительными будут выступать синий и зеленые цвета. Главное - наносить их мазками с расстоянием в 1 мм друг от друга, иначе, в некоторых живописных техниках, таких как акварель, вместо полутени можно получить грязь. Всем начинающим художникам, которые задаются вопросом, «как нарисовать флейту», следует помнить, что живопись – это не математика. Здесь нет строгих канонов и правил, есть просто советы, которым нужно следовать, чтобы получился хороший результат. Но чтобы стать профессиональным художником, необходимо найти собственный стиль, а не вслепую копировать чужие работы.

Используем мягкий материал

Как нарисовать флейту поэтапно, используя уголь, пастель или другие сыпучие материалы? Естественно, любую художественную работу нужно начинать с наброска.

как нарисовать флейту поэтапно карандашом для начинающих
Дальше следует переходить к растушевке. Как и в акварели, первый слой должен быть самым светлым. Мягкий материал имеет характерную особенность, он сыпется и распыляется во время работы. Поэтому рисуя, например, правую часть флейты, нужно подкладывать чистый лист бумаги под руку. Иначе может случиться казус – вы разотрете уже готовый рисунок. После первой прорисовки нужно переходить к полутеням и теням. Желательно работать остро отточенными кусками угля или пастели, штрихи потом будет легко растереть. Это можно сделать пальцем или кусочком ватного диска.

Практика

Чтобы красиво и качественно рисовать, нужно практиковать навыки каждый день. Как говорят художники – «набить руку». Сейчас стали невероятно популярными блокноты – скетч-буки. В таких тетрадках удобно делать наброски и зарисовки, а главное, такой альбом не занимает много места и его можно носить с собой. Но флейта – это довольно уникальный музыкальный инструмент, и в обычной жизни сделать с него наброски сложно, поэтому стоит ежедневно рисовать предметы, похожие по форме. С ежедневными практиками даже начинающий художник сможет хорошо научиться рисовать флейту всего за неделю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.