Воитель ("Марвел"). Джеймс Руперт Роудс

Любители серии "Марвел" наверняка оценят эту статью. Сегодня мы поговорим об одном из героев, а конкретно о Воителе. Что это за персонаж, какова его роль и как он менялся на протяжении времени? Всё это читайте ниже.

Давайте знакомиться!

Воитель от "Марвел" – это популярный супергерой комиксов. Дословный перевод имени персонажа - «военная машина». Впервые в комиксах этот герой появился в 1979 году. Создателем его являются Дж. Бирн, Б. Лейтон и Д. Мишелин. Броня Воителя создавалась К. Хопугдом и Л. Камински. Иногда герой встречается под псевдонимом Роуди (Роудс). В некоторых мультсериалах он исполняет главную роль. В фильме «Железный человек», который вышел на экраны в 2008 году, Роудса сыграл Т. Ховард.

воитель марвел

Мир комиксов "Марвел" наградил этого персонажа такими силами: подкованность в авиации, умение пилотировать самолеты, умение вести рукопашный бой. Бронекостюм героя дает ему дополнительные возможности. Это сверхчеловеческая сила, неуязвимость, возможность летать на большой скорости и использовать репульсорную энергию. Вооружение Воителя "Марвел" тоже преподносит впечатляюще. Он владеет разнокалиберным оружием, ракетами и лазерами.

Создание

Железный Воитель от "Марвел" изначально появился как второстепенный персонаж. Только в 170-м выпуске от 1983 года Роудс надел броню Железного человека. Это случилось после того, как Железный человек перестал бороться с алкогольной зависимостью. До 1992 года Роуди продолжает появляться лишь в некоторых эпизодах. Второй раз броню он надевает после смерти Iron Man. Однако Тони Старк возвращается, а Воитель продолжает свой путь в отдельной серии комиксов после удачной работы в команде Мстителей Западного побережья. Кроме собственных серий, Воитель не раз появляется в эпизодах других и взаимодействует с персонажами.

мир комиксов марвел

Благодаря серии Iron Man: Director of S.H.I.E.L.D. персонаж получает отдельную сюжетную линию. Кроме того, в последних сериях Воитель полностью заменяет Железного человека как главного героя. Благодаря этому начинается вторая серия, посвященная приключениям Роуди. Она состоит из 12 эпизодов, после окончания которых наш герой вступает в команду Секретных Мстителей.

Оригинальный образ

Герой появился на свет в штате Пенсильвания, Филадельфия. Изначально персонаж – простой лейтенант морской пехоты, который проходит службу в Азии. Во время проведения боевой операции летчик застревает в джунглях, так как его самолет сбивают вражеские войска. После этого герой попадает в тыл противника. Вскорости Воитель встречает Железного человека, который рассказывает ему свою историю побега из вражеского лагеря Вонг-Чу. Вместе ополчившись против солдат, Роуди и Железный человек узнают о том, что неподалеку есть ракетная база врага. Они разрушают ее и возвращаются к своим соратникам. Роудса направляют в полевой госпиталь в Сайгоне. Туда прибывает Старк для того, чтобы поблагодарить героя за помощь и предложить ему работу личным пилотом. Роуди продолжает участвовать в войне во Вьетнаме, но после её окончания таки принимает приглашение Старка и становится его личным пилотом, близким другом и управляющим по авиационному делу в Stark's International.

железный воитель марвел

Новый герой

Из-за противозаконных действий известного злодея Обадая Стейна компания Тони Старка обрастает большими долгами и теряет международные связи. Неожиданные проблемы на работе и неудачи в личной жизни приводят к тому, что Старк начинает злоупотреблять алкогольными коктейлями. В следующем эпизоде Магма побеждает пьяного Тони, что заставляет Роудса надеть костюм Железного человека, чтобы уничтожить Магму. Через некоторое время Старк сам просит нашего героя стать новым Железным человеком. Воитель и ученые из Stark International решают потопить на дне океана оставшуюся броню, чтобы к ней не получили доступ Стейн и Щ.И.Т. Во время того как Роуди борется со злодеями (Радиоактивный Человек, Мандарин, Зодиак), технически его поддерживает доктор Морли Эрвин. Вскоре Роудс входит в состав команды Мстителей Западного Побережья и начинает принимать активное участие в «Секретной войне» в Потустороннем мире.

вооружение воителя марвел

Объединение

Параллельно с этим доктор Морли и его сестра доктор Клитемнеста вместе с Роудом планируют создание новой электронной фирмы в Калифорнии. Чтобы сделать это возможным, Роуди приходится начать работать, дабы иметь возможность обеспечивать техническое обслуживание своей броне и накопить денег для финансирования компании. Наблюдавший за этим Старк решает тоже поучаствовать. В результате четверка героев создает Circuits Maximus. Одновременно с этим Джеймс Руперт Роудс всё чаще страдает от сильных головных болей, он становится раздражительным и агрессивным. Несмотря на то что Старк делает все для технической поддержки брони, после слов ненависти Роуди он начинает верить, что хочет вернуть костюм себе. Решающим моментом становится битва с Вибро, во время которой Воитель ("Марвел") не справляется с эмоциями, и Старку приходится надеть новую тестовую броню для того, чтобы хоть как-то помешать Роудсу.

джеймс руперт роудс

Воитель просит помощи у Генри Пима. Доктор посылает его к Шаману из Отряда Альфы. Вылечить Роуди удается после мистического опыта исследования потустороннего измерения. Причиной головных болей оказывается самобичевание Роуди за то, что он не достоин носить броню Железного человека. В это время Стейн подрывает Circuits Maximus. В результате разрыва бомбы гибнет Морли Эрвин, а Роудс получает небольшие ранения. Тони Старк надевает броню, чтобы поквитаться со Стейном.

Жизнь вне комиксов

Воитель появляется в мультсериале Iron Man, где исполняет одну из ключевых ролей. Также наш герой был замечен в камео в фильме 1994 года «Человек-паук», а в 1996 году в «Невероятном Халке» и X-Men. Озвучиваемый Дэнилом Бэконом, Джеймс Руперт появляется в мультсериале Iron Man: Armored Adventures.

вооружение воителя марвел

Также Воитель от "Марвел" есть в мультсериале «Мстители: Могучие Герои Земли». По сюжету герой объединяется с Росомахой, Железным кулаком, Люком Кейджем, Существом и Человеком-пауком для борьбы против Канга-Завоевателя. Команде пришлось действовать в одиночку, так как Мстители в это время ничем не могли помочь из-за того, что их пленил злодей. Финальная сцена мультфильма заканчивается сражением Воителя от "Марвел" и Галактуса. В битве также участвуют другие герои с обеих сторон.

Подводя итоги статьи, хочется сказать о том, что Воитель ("Марвел") – один из самых интересных героев комиксов и мультсериалов. Изначально ему отводилась второстепенная роль, но он сумел полюбиться зрителям и заслужить главенствующие роли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.