Файлообменная сеть: особенности пользования

Для чего нужна файлообменная сеть? Это собирательное обозначение программ, которые необходимы для совместного использования файлов. Принцип их работы состоит в возможности найти и скачать необходимые ресурсы в свободном доступе, которые выложил другой пользователь.

файлообменная сеть

Общая информация

Файлообменная сеть является одноранговой единицей. Она используется для обмена файлами между участниками, которые являются одновременно сервером и клиентом. Сети существуют по типу организаций: централизованные, децентрализованные, гибридные. Чем они отличаются?

  1. Централизованные. Представляют собой структуру, которая объединяет клиентов в сообщество. Индексационные серверы хранят всю информацию. К плюсам ЦС относят легкость программирования и малый объем сведений, который передается на серверы. Если сеть закрыли, причиной этому может служить технический сбой, ненадежность.
  2. Децентрализованные. Работают без индексационных серверов. Передают больший объем информации, если сравнивать с централизованными. Кроме того, их надежность выше. Одними из наиболее известных считаются сети Kad, Overnet, Gnutella.
  3. Гибридные. Объединяют лучшие качества двух первых: скорость и надежность. В них используются независимые индексационные серверы, которые синхронизируют данные между собой. Примером гибридной сети служит OpenNap.
    сеть i2p как пользоваться

Для чего нужна?

Файлообменная сеть необходима для обмена информацией через Интернет. С ее помощью можно на компьютер скачивать музыку, софт, фильмы, игры и многое другое. Файлообменник работает по следующему принципу:

  1. Пользователь скачивает программу.
  2. Открывает доступ к некоторой части собственных ресурсов.
  3. Скачанная программа имеет строку поиска, которая позволяет искать файлы на ресурсах других пользователей. Они должны быть предназначены для свободного пользования. Найденные ресурсы можно скачать бесплатно.

Торренты считаются ярким примером файлообменников. В переводе с английского означает "битовый поток". Сеть представляет собой пиринговый протокол для обмена файлами между участниками. Скачивание информации происходит частями. Для файлообмена существуют специальные программы и BitTorrent-сети. О них более подробно будет рассказано чуть ниже.

файлообменная сеть фридом

Руководство по использованию

Как пользоваться сетью I2P и другими файлообменниками? Одними из самых популярных на сегодняшний день являются программы для обмена по протоколу BitTorrent. Раздача может состоять из одного или нескольких файлов. Для каждой передачи создаются метаданные с расширением торрента. Они содержат информацию о URL-трекере, полные сведения о файле (название, объем) и другие параметры. Кроме того, указывается сумма сегментов файла, ключ пользователя, источники, работающие не по протоколу. Особенность работы торрента в том, что нагрузка во время раздачи минимальная.

Для того чтобы скачать выбранный файл, необходимо присоединиться к трекеру по указанному адресу, сообщить свой адрес и сумму файла. Далее пользователь получает адреса других клиентов, которые скачивают тот же ресурс. Ему нужно время от времени информировать о ходе процесса, чтобы получать обновленные адреса клиентов. В результате происходит постоянный процесс обмена информацией сегментов. Для того чтобы торрент работал быстрее, необходимо большое число клиентов. Обмен информацией зависит также от числа и размера сегментов.

bittorrent сети

Плюсы и минусы

Файлообменная сеть "Фридом" имеет преимущества и недостатки. К плюсам следует отнести возможность найти любую программу, софт, другой ресурс и скачать его совершенно бесплатно. С учетом того, что пользователей в таких системах достаточно много, отыскать даже самый эксклюзивный файл не составит труда. При скачивании создается SSL-протокол.

К минусам файлообменных систем относят штрафы за использование торрентов в некоторых странах. Кроме того, для скачивания большого количества софта потребуется огромный объем оперативной памяти. У многих пользователей возникают сложности с получением информации из-за отсутствия "золотого" аккаунта. Для того чтобы приобрести полный доступ к ресурсам файлообменников, необходимо оплатить определенную сумму. Кроме того, скачиваемые файлы упакованы в архивы, поэтому для их извлечения требуется время.

частные файлообменные сети

Сети

К одним из самых популярных файлообменников относят следующие программы: eMule, DC++, LimeWire, FrostWire. Также не стоит забывать о различных торрентах, среди которых Azureus, BitComet, uTorrent. Отдельного внимания заслуживают частные файлообменные сети. Например, сеть I2P принадлежит к анонимным. Она самостоятельно организует свою работу. Ее особенность состоит в том, что I2P хранит хешированные, зашифрованные адреса сети. Передаваемый трафик шифруется, все сообщения защищены.

К общим особенностям сетей, независимо от их популярности, относят отсутствие очередей на скачивание файлов. Вся информация раздается частями, а обмен сегментами производится от одного пользователя другому. Во время процесса клиент контролирует целостность фрагментов. У пользователя есть возможность одновременно получать и раздавать файлы. Уже скачанные фрагменты вновь можно раздавать.

Сеть ED2K представляет собой централизованный тип обменника. Искать на ней доступные файлы помогают специализированные серверы, которые связаны друг с другом. Самостоятельный обмен информацией между клиентами происходит по протоколу MFTP.

Отзывы

Многие пользователи считают файлообменные сети удобным способом обмениваться программами и информацией. Большая часть из них отличается безопасностью и надежностью. Некоторые скрывают личность клиента и сервера. С их помощью можно быстро скачать любой софт, программу, игру или видео. Кроме того, в файлообменниках всегда много информации, которая доступна пользователям совершенно бесплатно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.