Прикладная социология

Прикладная социология, наряду с теоретической, относится к единому социологическому знанию. Однако между первым и вторым понятием существует значительное отличие. Так, в отличие от части науки, изучающей и теоретически отражающей фундаментальные характеристики и закономерности общественного развития, прикладная социология с ее системой категорий и инструментами исследований ориентирована на решение и разработку практических проблем в общественном управлении «здесь и сейчас».

В случае невозможности решения того или другого вопроса, основываясь на имеющихся знаниях, возникает необходимость научного поиска дополнительной информации, проведения эмпирического (опытного, практического) исследования.

Прикладная социология – это своеобразная «социальная инженерия». Она помогает корректировать и осмысливать повседневную общественную жизнь. Это обуславливает наличие как теоретических, так и эмпирических инструментальных технологий исследования массового человеческого поведения в разных сферах общественной жизни. Кроме того, прикладная социология включает в себя и приемы и методы практического влияния на поведение общественных институтов, групп.

Эмпирическое исследование обычно носит характер диагностический и привязывается к определенному объекту. Другими словами, прикладная социология предполагает выполнение практического изучения «по заказу». В последствии его результаты и выводы прикладываются к практическому решению какого-либо социального вопроса.

Полученные в процессе опытных общественных исследований результаты применяются в технологиях, входящих в структуру прикладной науки (социологии). Необходимо отметить, что в традиционном социологическом изучении инструментарий и программа каждый раз создаются снова. Социальные технологии позволяют многократно применять алгоритмы в отработанных стандартах в решении вопросов, связанных с общественным управлением в разных сферах.

Анализ различных взглядов на сущность вышеуказанной технологии позволяет определять ее как систему методов выявления и применения скрытых потенциалов в общественной системе, соответствующих целям ее развития и, как комплекс процедур и операций, воздействия на пути достижения оптимального результата.

Основы прикладной социологии в применяемой технологии в действительном ее функционировании представлены тремя компонентами:

- организованная специально область прикладного общественного знания о процедурах и способах оптимизации человеческой жизнедеятельности с учетом усиливающейся динамики и взаимозависимости общественных процессов;

- эффективное осуществление деятельности на основании ее рационального разделения на операции и процедуры с последующей их синхронизацией и координацией, а также выбор оптимальных методов и средств их исполнения;

- управление общественными процессами, обеспечивающее систему их воспроизводства и увеличение эффективности в конкретных параметрах (качестве, целостности, объеме, продуктивности и прочем), позволяющее достичь поставленной цели.

Таким образом, прикладной характер приобретает социология, представленная единством отраслевых и специальных методов и теорий, процедурами и техникой эмпирического изучения, результаты которого применяются в технологии. В данном случае воплощается целостность теоретического и практического компонента структуры вышеописанной части науки.

Прикладная социология позволяет определять особенности и сферу опытного исследования, разрабатывать его технику, методику, программу, а также формулировать гипотезы в ходе изучения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.