Фигурист Александр Грачев: биография и фото

Грачев Александр Павлович – известный фигурист России, который в паре с Еленой Романовской стал чемпионом мира среди юниоров в 2004 году, а в юношеском чемпионате 2002 года занял почетное третье место. На сегодняшний день он является российским мастером спорта международного класса.

Биография: начало

Родился Александр Грачев 28 июля 1984 года в столице. В фигурное катание попал очень рано, в возрасте четырех лет.

Парное катание

Всего танцевальных дуэтов с Александром Грачевым было два. Первая пара была с Еленой Константиновной Романовской. Эта прекрасная пара просуществовала более пяти лет.

Александр Грачев

Вторая пара для танцев на льду была создана с Анастасией Александровной Платоновой, которая до фигуриста Грачева после полученной травмы каталась с Андреем Максимишиным. С новым партнером по льду Грачевым девушка проработала два сезона, но, заявив о своем уходе, они до сих пор продолжают вместе тренироваться.

Дуэт с Еленой Романовской

В дуэте с Еленой Романовской Грачев Александр катался несколько лет. Их тренерами являлись замечательные мастера парного фигурного катания Елена Кустарова и Светлана Алексеева. Такой творческий дуэт смог одержать несколько побед. Так, они несколько раз участвовали в чемпионате мира среди юниоров.

В 2002 году пара Александра и Елены, несмотря на то, что покоряла зрителей своим неким обаянием и душевностью танца, смогла занять лишь третье место и получить бронзовую медаль. Но останавливаться на этом дуэт не собирался. Уже на следующий год с новой программой они участвуют в этом же конкурсе и снова получают бронзовую медаль и почетное третье место.

Грачев Александр

Лишь только в 2004 году дуэт Александра Грачева и Елены Романовской победил на этом чемпионате юниоров и занял почетное первое место. После этого последовало и участие в чемпионате России. Но тогда, в 2006 году, они смогли занять лишь четвертое место. Но даже это место в чемпионате позволило им войти в российскую сборную, которая выступала в Турине на Олимпиаде. Но дуэт Грачева и Романовской был запасным.

После первого, такого сложного и серьезного, выступления на "взрослом" чемпионате мира, где они стояли в таблице лишь на двадцать третьем месте, этот дуэт фигурного катания распался. Елена Романовская нашла своего нового партнера в Канаде, а Александр Грачев не выступал еще целый год.

Чемпионат мира 2006 года

Переломным моментом в дуэте Александр Грачев и Елена Романовская стал чемпионат мира 2006 года. Всегда союз конькобежцев организует такой чемпионат ежегодно, он считается самым престижным. Обычно фигуристы свое мастерство представляют в разных категориях: одиночное катание как мужчинами, так и женщинами, а также парное фигурное катание и спортивные танцы на льду.

Александр Грачев, Москва

В марте 2006 года чемпионат мира проходил в канадском городе Калгари, где было представлено двадцать четыре фигуриста и двадцать пар показывали свою произвольную программу. Несмотря даже на то, что и танец, и техника исполнения танцы были прекрасными, пара оказалась всего лишь на двадцать третьем месте. С этого момента между московской фигуристкой Еленой Романовской и Александром Грачевым начался раскол.

Дуэт с Анастасией Платоновой

Пропустив один сезон, Александр Грачев, фото которого представлено в этой статье, нашел новую партнершу для парного фигурного катания. Ею стала Анастасия Платонова. В новом составе этот дуэт выступал и в 2008 году на чемпионате России. На этот раз пара Грачева и Платоновой в таблице победителей стояла на пятом месте. В этом сезоне они больше нигде не участвовали, а лишь только упорно тренировались.

Но уже в следующем сезоне 2008-2009 года эта новая и успешная пара участвовала в турнире «Финляндия Трофи», где заняли второе почетное место и завоевали серебряные медали. В этом же сезоне они участвовали и в Гран-при, где на одном из этапов попали лишь только на седьмое место.

Александр Грачев, фигурист

Активно участвовала эта пара и в чемпионате России в 2009 году, где они лишь только подтвердили свой прежний успех, завоевав пятое место. Тогда успешный дуэт решают сменить тренера и переходят к Александру Жулину. Надеясь на победу, Александр Грачев и Анастасия Платонова участвуют в чемпионате России 2010 года. Этот дуэт оказывается на седьмом месте в таблице побед. Но их выступление оказалось настолько неудачным, что они решают навсегда закончить свою карьеру в фигурном катании.

Чемпионат России по фигурному катанию

В чемпионате России по фигурному катанию эта успешная пара выступала несколько раз, но победу так и не смогла одержать. Так, их первое участие в этом чемпионате состоялось в 2008 году. Долго переживали из–за того, что, войдя в десятку сильнейших, они так и не смогли занять почетное место на пьедестале награждения.

Александр Грачев, фото

Но уже на следующий год эта прекрасная пара снова подавала заявку на участие в чемпионате России. И опять их произвольная танцевальная программа была выполнена великолепно, хотя и техника ее выполнения была прекрасной. Но вот только по количеству набранных баллов они снова оказались на пятом месте в рейтинговой таблице побед этого чемпионата.

Третий раз эта пара выступала на чемпионате России в 2010 году, и это выступление было уже менее успешным. Разочаровавшись, молодые и талантливые фигуристы решили покинуть фигурное катание.

Александр Грачев и современность

Несмотря на то что еще в 2010 году танцевальная пара Грачева и Платоновой заявила о том, что покидает спортивные танцы, но до сих пор они остаются востребованными. Этот дуэт до сих пор вместе и радует зрителей и поклонников их творчества оригинальными и необычными программами, среди которых выделяются такие номера, как «Лезгинка» и другие программы, где ярко прослеживаются арабские, дагестанские и восточные мотивы.

Но и сейчас эта прекрасная пара ждет предложений и всегда активно участвует во всех программах, куда их приглашают. Они постоянно находятся в каком-то новом творческом поиске. Об этом во всех своих интервью говорит и сам талантливый фигурист Александр Грачев. Москва по–прежнему остается местом их постоянных тренировок. Но все чаще российские фигуристы стали задумываться и о тренерской работе.

Александр Грачев, фигурист, которого знает и любит вся Россия, в одном из своих интервью сообщил, что кататься им хочется, но вот возможности для этого пока нет. Сложности они видят в том, что в настоящее время они не входят в состав российской сборной команды. Но это не значит, что этот прекрасный дуэт забросил тренировки. Каждый день тренируются, так как их организм, по словам спортсмена, уже не может по-другому.

Грачев Александр Павлович

Александр Грачев постоянно на льду. Он пока непрофессионально занимается тренировкой, но люди к нему идут. Ежедневно он занимается подкатками. Чаще всего приходят танцоры и одиночки. Но мечтает знаменитый фигурист и о том, чтобы в дальнейшем получить еще одно высшее образование, которое не будет связано с фигурным катанием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.