Белое полусухое вино: лучшие сорта, отзывы

Белое полусухое вино является любимым напитком множества людей. Как дегустаторы с немалым опытом, так и простые любители испробовать какой-либо изящный алкогольный напиток отдают предпочтение именно такому типу вина.

белое полусухое вино названия

Отличия от других вин

Помимо белого полусухого вина, среди алкогольной продукции можно увидеть и другие разновидности данных напитков. Конечно, они все имеют свои особенности и сильно отличаются друг от друга. Прежде чем рассмотреть лидирующие напитки, следует узнать об отличительных чертах всех типов вин.

Первыми следует рассмотреть сухие вина. Их крепость не превышает 11 %, а сахара содержится не более 1 %. Среди самых популярных сортов можно выделить следующие: рислинг, алиготе, мерло, каберне, совиньон. Сухое белое вино прекрасно сочетается с рыбой, белым мясом, овощами, а также грибными блюдами.

В полусухих винах содержание сахара достигает 1-2,5 %. Чтобы вино созрело, его держат в больших закрытых емкостях в течение месяца, при этом его крепость не увеличивается. Для производства хорошего белого полусухого вина специалисты используют только качественный белый виноград, выращенный на своих плантациях.

вино столовое полусухое белое

Полусладкие вина, обладающие довольно мягким приятным вкусом и насыщенным живым цветом, содержат в себе от 3 до 8 процентов сахара, а крепость не превышает 12 процентов. Такие напитки очень капризны, поэтому процесс их изготовления довольно трудоемкий, но для специалистов он не представляет слишком большой сложности.

Для получения десертного вина производители применяют методы, с помощью которых брожение замедляется, достигнув определенной стадии. Благодаря этому сохраняется необходимый процент сахара, который в таких напитках соответствует показателям 10-20 %.

Людям, предпочитающим белое полусухое вино, названия, которые даны ниже, должны быть известны. Эти напитки любят выставлять на праздничные столы, ведь их вкус и аромат ничем нельзя заменить.

Lenotti Pinot Grigio delle Venezie IGT

Белое полусухое вино крепостью 12,5 % создано из винограда "пино гриджио". Его стоимость составляет 700 рублей за бутылку объемом 0,75 л.

Цвет напитка очень запоминающийся - бледный соломенно-желтый. Покупатели любят его за нежнейший и тонкий аромат, который переполнен легкими цветочными оттенками, нотками спелой груши и тонами свежайшего сена. Данное вино показывает сухой и гармоничный вкус, перерастающий в приятное сочное послевкусие. Продукт от Ленотти является замечательным аперитивом и рекомендуется в качестве дополнения к первым блюдам, легким закускам, а также рыбе на гриле.

вино белое полусухое отзывы

Отзывы

Люди, которые попробовали белое полусухое вино производства "Ленотти" хотя бы один раз, сразу же полюбили его. В первую очередь покупатели отмечают наличие типичного для белых вин аромата, который распространяется по всему помещению сразу после извлечения пробки. Напиток с интенсивным сухим вкусом замечательно подходит к морепродуктам и закускам. Кроме того, вино служит в качестве отличного прохладительного напитка, поэтому в летний период года его ничем не заменить.

Concha y Toro Frontera Sauvignon Blanc

Столовое белое полусухое вино бренда "Фронтера" обладает крепостью 12 %. Одну бутылочку 0,75 л можно приобрести всего за 600 рублей.

Напиток отличается ярким зеленовато-желтым оттенком. Его аромат наполнен нотками персика и цитрусовых. Хорошо сбалансированный и легкий вкус вина нравится дегустаторам своей свежестью и гладкой текстурой. Данный напиток смело можно ставить на стол вместе с морепродуктами, фруктами или салатами.

белое полусухое вино грузинское

Мнение дегустаторов

Замечательное белое полусухое вино отзывы имеет только положительные. Оно особенно сильно привлекает к себе любителей фруктов, а особенно цитрусовых. Для некоторых дегустаторов этот напиток является самым настоящим раем, ведь, сделав лишь один глоток, сразу можно погрузиться в мир расслабления. С таким вином приятно проводить отпуск или отмечать какое-либо торжество. Оно великолепно сочетается с различными продуктами питания и блюдами.

Говорить отрицательно об ароматном напитке нельзя, так как даже опытные дегустаторы предпочитают расслабляться именно с ним. В компании белого вина действительно можно отвлечься от ежедневных проблем и помечтать о чем-то хорошем. Бокал вина наталкивает на новые мысли и придает уверенность в себе.

Sogrape Vinhos Gazela Vinho Verde DOC

Португальское вино имеет крепость 9 %. Его стоимость не заоблачна и приемлема совершенно для каждого человека, потому как составляет всего 300 рублей за 0,75 л.

Великолепный бледный, очень близкий к белому цвет привлекает внимание покупателей среди всего разнообразия других вин. Напиток обладает ароматом цитрусовых и тропических фруктов. Его вкус прекрасно сбалансирован, так как он вмещает в себя немного сладковатые оттенки и живую кислотность. Вино в охлажденном виде замечательно подойдет в качестве аперитива, а также в роли освежающего напитка. Кроме того, оно может послужить замечательным сопровождением для легких рыбных блюд, белого мяса, пасты, летних салатов, а также различных морепродуктов.

хорошее белое полусухое вино

Что говорят покупатели

Вино мгновенно погружает в атмосферу тропического леса и не позволяет думать о чем-либо плохом. В жаркий день так и хочется охладить себя, но при этом получить приятные впечатления. Данный напиток оставляет память о себе на длительное время, потому как его удивительно сладковатый вкус нельзя сравнить ни с чем другим. Несмотря на низкую стоимость, которую чаще всего отмечают покупатели в своих отзывах, напиток может соперничать даже с некоторыми другими, более дорогостоящими винами.

Badagoni Pirosmani

Последнее в данном списке вино обладает 11,5 % крепости и производится в Грузии. За объем 0,75 л придется отдать всего 350 рублей.

Белое грузинское полусухое вино пользуется особой популярностью и уважением. Оно отличается от своих соотечественников уникальным желтым цветом с зеленым отливом. Аромат напитка радует потребителей цветочно-фруктовыми нотками, а также различными цитрусовыми и медовыми нюансами. Вино является обладателем интенсивного и идеально сбалансированного вкуса. Длительное послевкусие с некоторыми нотками белого перца и желтых фруктов никого не оставляет равнодушным. Данный напиток чаще всего употребляется в сочетании с мясом низкой жирности, салатами, фруктами и десертами, но применяется исключительно в качестве аперитива.

белое полусухое вино

Отзывы

Напиток, названный в честь самого Нико Пиросмани, знаменитого художника-примитивиста, радует своих почитателей уже не первый год. Благодаря его вкусу и аромату улучшаются и вкусовые качества блюд, потребляемых в сочетании с ним. Освежающее и насыщенное вино получает в свой адрес исключительно положительные отзывы. Его действительно нельзя не полюбить с первого глотка, так как оно быстро доставляет дегустатору наслаждение, удовлетворяя все потребности, но лишь на некоторое количество времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.