Реки Греции: сосуды жизни страны

Природа Греции уникальна своим видовым разнообразием. 400 водных заповедников - места редкой красоты. Среди них озера Большой и Малый Преспа, Трихонида, Керкини и Пластира, Королина, Памвотида и Вегоритида. Реки Греции и большое количество лагун "украшены" великолепием растительного покрова и наличием в их водах всех видов амфибий, рыб и млекопитающих. Более 450 видов птиц живут в заповедных зонах материка и островов Греции.

Реки Алиакмонас, Аксиос и Нестос

Мало того, что Греция обрамлена со всех сторон морями, она и внутри материка, и на островах испещрена реками: маленькими и большими, тихими, протекающими в равнинах и стремительными и бурлящими потоками, спускающимися с гор.

Самой большой, относящейся к крупным рекам Греции, считается Алиакмонас. На протяжении 322 километров она несет свои воды по территории Греции от гор Пинд к заливу Термаикос Эгейского моря. Из истории Греции известно, что река служила преградой от нашествий захватчиков с севера.

реки греции

Река Аксиос относится к большим рекам, уступая по величине рекам Алиакмонас и Эврос. Свое начало она берет в Македонии и пересекает границу с Грецией у города Гевгелия. Протекая по территории Греции через Поликастрон и Аксьюполис, она впадает в Эгейское море. В реке обитают такие виды рыб, как сом, усач, плотва, карп, карась. Отмечалось, что бывали трофейные экземпляры сомов до 200 килограмм.

Одной из крупных рек Греции, протяженностью 240 километров, считается Нестос. Течет она в живописном регионе северной части Греции. Берега реки в хвойных лесах и горных хребтах. Вдоль нее проложено много туристических маршрутов. По реке любят сплавляться туристы на надувных лодках для рафтинга.

Реки Ахерон и Эврос

Многие реки Греции имеют интересные истории, связанные с мифологией. Ахерон - одна из них. Эта река в переводе с древнегреческого языка называется "рекой скорби". Есть на реке место, редко посещаемое туристами, которое наши древние предки описывали как ужасное. Место, где царила смерть, и ни одна живая душа не могла пересечь реку, только мрачный Харон через неё переправлял души умерших людей в царство подземного царя Аида. В своем современном облике река сама по себе является настоящим чудом природы. Она имеет небольшую протяженность, но течение ее успевает трижды измениться. Взяв начало на скалистой возвышенности, она попадает в зажатое узкое ущелье, а затем попадает на равнину, по которой спокойно несет свои воды в Ионическое море.

крупные реки греции

Природной границей Греции и Болгарии является река Эврос. Исток ее у горы Рила в Болгарии. Впечатляет дельта этой реки, которую называют "балконом" Эгейского моря. Река не всегда носила это название. Из трудов великого историка Плутарха и в упоминаниях трудов Геродота и Аристотеля известно такое название реки Древней Греции, как Ромбос. Переименована она была после того, как Эврос, сын царя Кассандра и Кротоники, утонул в водах этой реки.

Потаенные озёра Преспа

К красивейшим озерам региона Флорина в Греции заслуженно относят озера, окруженные горами, Великий и Малый Преспа. Они лежат на высоте 850 м над уровнем моря и имеют глубину 50 м. Берега озёр во многих местах крутые и скалистые. Среди дикой природы живут и размножаются далматинские пеликаны, которых насчитывается на озере Малое Преспа около 1400 пар. Это место является самой крупной колонией разведения в мире для этих птиц.

На озере живут цапли, бакланы и гуси. В небе можно увидеть беркута. Обитающие в здешних местах включают в себя несколько видов лягушек, жаб, тритонов. Есть в этих краях 20 видов рептилий, включая змей. До 1300 различных видов растений окружают озёра Преспа. Это действительно богатый ландшафт, находящийся на берегах рек и озер Греции.

реки и озера греции

Людям, которым надоели городские пейзажи и лабиринты высоток, это место покажется раем на земле. Можно приплыть на остров Святой Ахилий, что на Малом Преспа, и побывать на руинах одноименной церкви X века. А еще посетить пещеры, находящиеся вдоль берегов Великого Преспа.

Озеро Пластира

Озеро Пластира лежит среди лесов и гор. В народе это место по-праву считают "маленькой Швейцарией". Появилось одно из крупнейших искусственных озер благодаря построенной дамбе в русле древней реки Греции Тавропос. Название озеро получило в честь генерала Николаоса Пластираса, который мечтал в этих краях создать водохранилище, обеспечивающее водой области Аграфа. В любое время года в эти места едут туристы, так как эти края прекрасны и для спокойного семейного отдыха, и для активного туризма.

реки древней греции

Озеро Памвотида

Памвотида имеет свое древнее название Иоаннина (Янина). Оно увенчано горами Мицикели, хребтами Томаро, и наполняют его водой три реки Греции - Сентеникос, Нтрампантова и Крия. Оно неглубокое, в среднем 4-5 метров, в некоторых местах глубина достигает 13 метров. Это прекрасная экосистема для редких видов флоры и фауны. Озеро окружают тростниковые заросли, ивы, тополя и платаны.

На полуострове, проникающем в озеро, возвышается исторический замок с минаретами, а также есть на озере "анонимный" населенный островок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.