Отзывы о прочитанных книгах (3 класс): примеры. План отзыва о прочитанной книге (3-4 классы)

Чтение - одна из важных составляющих жизни человека, будь то ребенка или взрослого. Читать нужно каждому, и вряд ли это необходимо доказывать. Именно поэтому детей уже с детства приучают любить книги.

Не секрет, что в школе существует определенная программа обязательных к прочтению книг на лето. Каждое окончание учебного года знаменуется выдачей этих списков. Кто-то из детей любит читать запоем, а для кого-то это сущая мука.

Однако все дело в том, что уже в новом учебном году ученикам нередко задают написать отзывы о прочитанных книгах. В 3 классе эта задача может показаться невыполнимой. Но давайте разберемся по порядку, как же писать подобные отзывы.

отзывы о прочитанных книгах 3 класс

Занимаемся вместе с ребенком

Вне зависимости от того, любит ли ваш ребенок читать или нет, данное задание лучше выполнить вместе. Что для этого потребуется?

  1. Прежде всего вам необходимо запастись черновиком. Для начала туда мы будем записывать основные мысли, которые позже перенесутся в чистовик.
  2. Найдите любимую книгу или произведение ребенка. Оно понадобится для того, чтобы освежить текст в памяти ученика, а также сделать из него выписки, аргументы. Такой насыщенный отзыв о прочитанной книге в 3 классе с примерами будет удостоен высокой оценки.
  3. Если есть возможность, посмотрите вместе с ребенком фильм по книге - он поможет лучше разобраться в хитросплетениях многих произведений.

Ну вот и все. Когда вы подготовили все необходимое, можно приступать к работе.

С чего начать?

Прежде чем приступить к написанию отзывов о прочитанных книгах в 3 классе, попросите вашего ребенка пересказать вам те моменты, которые он помнит. Ведь наверняка за лето многое успело забыться. Прекрасно, если вы самостоятельно прочитали данную книгу. В таком случае вы поможете ребенку восстановить моменты из произведения.

отзыв о прочитанной книге 3 класс примеры

Но если же у вас не хватает на это времени, то вы можете воспользоваться кратким содержанием, в котором, кстати, содержится главная информация о книге.

План обсуждения

После того как ребенок пересказал вам основное содержание, вам вместе потребуется обратить внимание на следующие пункты:

  1. Вспомните всех главных героев, охарактеризуйте их.
  2. Обсудите с ребенком взаимосвязь персонажей, определите, кто из них играет положительную, а кто отрицательную роль. Есть ли такие герои, классифицировать которых достаточно сложно?
  3. Определите основную мысль произведения и посыл автора.
  4. Обсудите концовку книги, выявите мораль. Попросите высказать ребенка свое мнение или впечатление о прочитанном.

После того, как вы оговорили все главные моменты, можно перенести некоторые пункты на черновик, чтобы не забыть. Также воспользуйтесь самой книгой, попросите ребенка выписать из нее интересные цитаты и важные моменты. Однако не следует злоупотреблять цитированием.

Переходим к написанию

Теперь можно переходить к структуре сочинения-отзыва о прочитанной книге в 3 классе. Вы должны помнить, что каждая письменная работа имеет следующий вид:

  • Вступление - часть, где ученик задает начало своему отзыву. Эта часть не должна быть слишком большой, в ней необходимо лишь описать, какую книгу и почему именно ее выбрал ребенок.
  • Основная часть - самая непростая. Она должна быть крупнейшей среди остальных и содержать в себе всю основную информацию о книге, в том числе цитаты, аргументы и примеры.
  • Заключение - в данной части ребенок должен подвести итог своей работе и сделать свой отзыв более конкретным, закончив его собственным мнением о прочитанном произведении.

Но это лишь основная структура любого сочинения. В нашем же случае необходимо составить план отзыва о прочитанной книге в 3 классе.

сочинение отзыв о прочитанном произведении

План

Вы должны понимать, что план ученика не имеет строгих рамок, он может быть составлен по желанию самого ребенка и включать в себя те пункты, которые вы сами посчитаете необходимыми. Вот лишь пример того, как должен выглядеть подобный план:

  1. Название произведения, автор. Пара предложений из биографии писателя.
  2. Краткая история о том, как ребенок узнал об этой книге (к примеру, если ее не было в списке литературы).
  3. Знакомство с основными персонажами, переходящее в краткий пересказ содержания книги с личными комментариями ребенка, цитатами и примерами.
  4. Объяснение, почему именно эта книга оказалась в центре внимания ученика, аргументация.
  5. Плюсы и минусы произведения, почему тот или иной герой не понравился, что ребенок, возможно, хотел бы переписать в данном произведении.
  6. Личная оценка концовки книги.
  7. Завершение отзыва о прочитанной книге в 3 классе, более конкретное мнение (понравилась или не понравилась книга).

план отзыва о прочитанной книге 3 класс

Примерно так вы можете составить свой план, добавляя или убирая из него пункты, внося что-то необычное.

Ну а теперь перейдем от теории к практике и рассмотрим конкретные примеры работ.

Вступление

Вступление, к примеру, отзыва о прочитанной книге в 3 классе, может выглядеть так. "Моей любимой книгой стало произведение В. Осеевой "Динка". Валентина Осеева - это советская детская писательница, которой удалось отобразить в своих книгах всю атмосферу того времени и познакомить нас с детством детей начала 20-го века".

Такое небольшое вступление удачно впишется как в сочинение среднего, так и крупного размера. В нем мы заложили главную информацию о нашей книге, после чего можем переходить к основной части.

Основная часть

Написать основную часть отзыва к прочитанной книге 3-4 класса достаточно просто. Начать вы можете уже с высказывания собственного мнения.

"Данную книгу я полюбила за персонажей, которые в произведении Осеевой имели свои неординарные характеры. Ее герои оживали на страницах книги "Динка".

отзывы к прочитанным книгам 3 4 класс

Главная героиня - задорная девчонка, которая живет в большой семье без отца. Она знакомится с мальчиком Ленькой, ставшим впоследствии для нее не просто другом, а настоящим братом. Вместе они переживают множество различных событий, как горьких, так и радостных".

Конечно, это всего лишь краткий пример основной части. Ваша задача - еще больше раскрыть ее.

Заключение

Ну а закончить свой отзыв и вовсе не составит труда. "Я считаю, что книги подобного плана ребята должны обязательно читать. Они рассказывают о том, как правильно дружить, любить и помогать друг другу. Такие произведения учат доброте и взаимопониманию, что очень важно в наши дни".

Вот так легко нам удалось справится с отзывом о прочитанной книге в 3 классе. Теперь ребенок справится с поставленной задачей на "ура".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.