Как сделать грядки из досок своими руками: инструкция, материалы

А задумывались ли вы о том, почему при всех достоинствах высоких грядок таковые приходится видеть не часто? Это обусловлено тем, что многие владельцы загородных территорий полагают, что устройство деревянных грядок является довольно сложным. Кроме того, не все домашние мастера владеют подобными навыками. Но если вы всё же задумались над вопросом о том, как сделать грядки из досок своими руками, то необходимо всё разложить по полочкам, чтобы в итоге получить аккуратно и красиво сложенные бортики, готовые прослужить не один год.

Как показывает практика, урожай, собранный с таких необычных грядок, превышает обычный. Выращивание культурных растений в деревянных конструкциях можно осуществлять сразу же, как только сойдет снег. Здесь созревают раннеспелые культуры, среди которых: редис, салат и лук. Всё это обусловлено тем, что такая грядка способствует лучшему прогреванию земли, ведь на обычной поверхности в конце апреля еще сохраняется слой промерзшей почвы. А вот для теплицы такой подход станет идеальным.

Изготовление конструкции № 1

Если перед вами встал вопрос о том, как сделать грядки из досок своими руками, то вы можете рассмотреть для начала изготовление конструкции, которая отличается простотой. Она подойдёт для тех дачников, которые не любят работу с деревом. Для начала следует определиться с размерами будущего короба.

Популярные сегодня методы рекомендуют выращивать культуры в широких коробах, этот параметр у них должен составить примерно 160 см. Для теплицы этот вариант станет оптимальным. Следующим шагом будет подготовка грунта. Его следует хорошо разрыхлить и разровнять в том месте, где вы планируете строительство.

как сделать грядки из досок своими руками

Для каждого, кто ищет ответ на вопрос, как сделать грядки из досок своими руками, фото таких конструкций станут лучшими помощниками. Они позволят вам понять, как должно смотреться такое изделие. Для проведения работ следует подготовить четыре доски, высота которых составит 30,5 см. 8 досок должны иметь длину, равную 120 см. Понадобится четыре колышка, которые лягут в основу центральных стоек. Их длина будет равна 61 см.

Строительный материал изначально должен быть подготовлен правильно. Боковины обычно изготавливаются из обрезной дюймовки, ширина которой составляет 15 см. Для этой цели удобно использовать древесину. Это природный экологически чистый материал, который позволит закрепить элементы грядки между собой с помощью скоб или саморезов.

Перед установкой длинных боковых досок не следует забывать о том, что тут же на полу необходимо будет привинтить центральный профиль. Те дачники, которые задумываются о том, как сделать грядки из досок своими руками, инструкцию для начала читают. Из неё и вы сможете понять, что по всем углам будущей конструкции необходимо забить по колышку. Стенка устанавливается на следующем этапе, здесь же можно установить продольную балку, которая соединит углы. Вторые балки устанавливаются поверх первых, их концы должны сойтись с досками по углам. С помощью угольника нужно проверить, расположились ли углы перпендикулярно.

Особенности сборки

Устанавливая стены, вы должны проследить за их вертикальным положением. Однако опорные штыри должны остаться снаружи. Две боковые балки прикручиваются на следующем этапе, их нужно укрепить к четырем стойкам, чтобы концы планок сошлись с колышками.

как сделать грядки из досок своими руками фото

Теперь нужно убедиться в том, что заготовка имеет квадратную форму. Ее следует измерить по диагоналям и сравнить их. Короб выравнивается до тех пор, пока диагонали не окажутся одинаковыми. Если перед вами встала задача о том, как сделать высокие грядки из досок своими руками, то на следующем этапе вы должны укрепить каркас.

В центральной точке внешней стены следует расположить две стойки. Их вкапывают в землю, чтобы верхний край стойки оказался вровень с верхней частью перекладины. Стойка фиксируется шурупами, с остальными стенками необходимо поступить таким же образом.

Второй вариант изготовления крепких коробов

Если у вас есть в наличии садовая доска и опыт столярных работ, то грядки можно выполнить по другой технологии. Для начала конструкцию следует разметить, а после отпилить у досок ненужные части. С помощью угольника вы сможете определить углы, чтобы при сборке не возникло проблем. Сами короба скрепляются на кирпичах. Для начала следует подготовить элементы для нескольких коробов, важно при этом проследить, чтобы конструкции получились прямоугольными, в противном случае их торцы соединить будет проблематично. Останутся зазоры, которые не нужны.

как сделать грядки из досок своими руками размеры

Готовые короба устанавливаются на следующем этапе. Если в теплице уже что-то высажено, то это не станет проблемой. Монтировать такие бортики можно когда угодно. А вот если в парнике растут огурцы и дыни, стебли которых оказались уже в проходах, то придётся подождать до осени. Когда есть возможность, стоит выбирать породу древесины, которая не столь подвержена разрушению. В противном случае доски следует обработать веществом, которое не будет способно навредить растениям.

Изготовление грядки в виде пирамиды

Довольно часто дачники задаются вопросом о том, как сделать грядки из досок своими руками в теплице. Наиболее интересной идеей для этого являются пирамиды. В них можно выращивать не только овощи и зелень, но даже цветы. В таком домике особенно хорошо чувствует себя садовая земляника и клубника.

как сделать ограждение грядки из досок своими руками

Наиболее внушительными преимуществами такой грядки являются экономия места в теплице и открытость ультрафиолету каждого растения. Для проведения работ следует подготовить сушеную доску в количестве 11 штук, размеры каждого элемента должны быть равны 200 х 50 х 2,4 мм. Помимо прочего, понадобятся следующие инструменты:

  • ножовка или электролобзик;
  • дрель;
  • угольник;
  • рулетка;
  • транспортир;
  • шуруповёрт.

Методика проведения работ

Если перед вами встал вопрос о том, как сделать ограждение грядки из досок своими руками, то воспользуйтесь следующей инструкцией: на первом этапе необходимо взять 4 двухметровые доски, которые будут опорными. На одном конце каждой необходимо сделать срезы под 30°. На других концах срез должен быть выполнен под 60°. Доски в итоге должны остаться двухметровыми. Это позволит получить одинаковые основания.

Для соединения досок следует подготовить брусок, размеры которого будут равны 50 х 50 х 400 мм. Он выступит основанием для боковых граней. Две доски, у которых концы вырезались под углом 60°, укладываются друг к другу, между ними устанавливается брусок. Элементы выравниваются и стягиваются винтами. Теперь изделие, которое получилось при скручивании на предыдущем этапе, необходимо поставить и прислонить грани с углами в 60°. Всё фиксируется саморезами.

как сделать грядки из досок своими руками в теплице

Для того чтобы зафиксировать продольные полки, для них размечаются грани, а после вымеряются стороны. На гранях будущей конструкции, которые идут от основания, необходимо сделать 6 отметок через 285 мм. Эти манипуляции нужно повторить с каждой опорой. Для правильного выравнивания следует измерить расстояние между гранями, всё должно быть на одном уровне. Цифры складываются и делятся на 4. Это позволит получить среднюю величину, которая составит длину горизонтальных опор. По ней грани и нужно будет выставить.

Изготовление полок и монтаж пирамиды

Перед тем как сделать грядки из досок своими руками, вы должны выполнить полки. Полученные цифры необходимо отмерить, а после отрезать по ним четыре доски. По бокам их срезают на 30°, но лишь с одной стороны. Другая сторона должна остаться такой, какая есть. Эти действия необходимо повторить для каждого уровня палок.

Теперь можно перенести длинные опоры и горизонтальные доски в теплицу, где будет установлена грядка. Перенести её после будет довольно проблематично из-за внушительных размеров. Каждая горизонтальная опора фиксируется на три винта по меткам, которые вы сделали раньше.

как сделать высокие грядки из досок своими руками

Вертикальные грани должны быть выставлены идеально ровно, для этого рекомендуется использовать уровень. Если перед вами встал вопрос о том, как сделать грядки из досок своими руками, то и горизонтальные полки необходимо выставить по уровню, они должны находиться на одинаковом расстоянии от поверхности, тогда грунт не просядет.

Наполнение пирамиды

Начинать наполнение необходимо с нижних полок. Для этого всё засыпается почвой и хорошо трамбуется. Таким образом необходимо двигаться до самого верхнего ряда. Как только грядка будет готова, в неё можно пересадить тепличные растения. Важно знать ещё и то, чем заполнить такую конструкцию.

На дно нужно уложить металлическую сетку, которая позволит обеспечить надежную защиту от грызунов и кротов. Следующим слоем идёт дерево, бумага и картон. Всё это послужит хорошим дренажом. Теперь можно насыпать крупнофракционный песок и мульчирующий слой опилок, опавших листьев или травы. Всё это хорошо поливается водой.

как сделать грядки из досок своими руками инструкция

Заключительные работы

Следующим слоем станет 30-сантиметровый плодородной почвы, которую нужно хорошо уплотнить. Если вы задавались вопросом о том, как сделать грядки из досок своими руками, фото таких конструкций предварительно рекомендуется рассмотреть. Однако на данном этапе можно считать, что пирамида готова и ее можно использовать. Она имеет низкую себестоимость, но будет готова прослужить вам около 10 лет.

Дополнительно о размерах

Если вы задумались над вопросом о том, как сделать грядки из досок своими руками, размеры таких конструкций предварительно необходимо тщательно продумать. Например, для многолетних трав и земляники подойдут невысокие конструкции с внушительным объемом почвы. Такие грядки могут иметь вид этажерок или пирамид.

Тогда как для тепличных культур нужны пирамиды с продуманной системой полива. Вертикальную пирамиду для овощей делают высотой в пределах 1,8 м. Ширина может составить 1 м. В такой грядке подкормку можно выполнять по технологии автоматической подачи питательного раствора.

Преимущества грядок из досок

Перед тем как приступать к работам по изготовлению описываемых грядок, необходимо рассмотреть их преимущества и недостатки. Среди первых следует выделить:

  • высокую урожайность;
  • длительный срок эксплуатации грядок;
  • удобство обслуживания.

Перед тем как сделать грядки из досок своими руками, преимущества таких конструкций вы должны рассмотреть. Среди прочих следует выделить еще и то, что с помощью такого подхода можно получить довольно богатый урожай даже в холодных регионах.

Основные минусы

Однако у таких конструкций есть и свои минусы. Среди них дачники особенно выделяют необходимость выделять время на изготовление конструкций. Кроме того, их придется обрабатывать специальными веществами, которые будут предотвращать гниение и порчу материала. Перед тем как сделать грядки из досок своими руками, недостатки таких конструкций вы должны рассмотреть. Среди прочих следует выделить еще и то, что каждую весну элементы из дерева придется покрывать лаком или красить. А вот если к изготовлению подойти недостаточно добросовестно, то такие конструкции и вовсе способны испортить ландшафт, что тоже нельзя назвать плюсом. Но если у вас есть опыт, то грядки могут получиться весьма привлекательными, что верно еще и в том случае, если засадить их цветами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.