Аэропорты Казахстана: описание и деятельность

Что собой представляют аэропорты Казахстана? В каких городах они находятся? Эти и другие вопросы мы рассмотрим в статье. Республика Казахстан расположена в центре Евразии. Она граничит со многими державами, такими как Россия, Китай, Туркмения, Узбекистан, Киргизия. Казахстан по территории занимает девятое место в мире и второе среди стран СНГ. Поэтому многим интересно знать, сколько аэропортов в этой стране.

Несмотря на то, что в Казахстане проживает около 18 млн. человек, в этой стране действуют 36 межнациональных и внутренних аэродромов.

Транснациональные аэропорты

аэропорты казахстана

Туристы беспрестанно интересуются аэропортами Казахстана. Межнациональным аэроузлом принято считать те воздушные ворота, где обслуживаются и принимаются всемирные перевозки, а также действует пункт таможенного контроля. Транснациональные аэроузлы Казахстана размещены около следующих городов:

  • Актау;
  • Шымкент;
  • Алматы;
  • Усть-Каменогорск;
  • Астана;
  • Атырау;
  • Уральск;
  • Актобе;
  • Кокшетау;
  • Петропавловск;
  • Караганда;
  • Семей;
  • Тараз;
  • Байконур (Крайний);
  • Костанай;
  • Павлодар.

Самый крупный аэроузел

Аэропорты Казахстана – удивительные строения нынешнего времени. Аэровокзал мегаполиса Алматы является самым большим во всей республике и числится как центральный транснациональный терминал Казахстана.

Он начал работать ещё в 35 году XX века и сегодня принимает примерно 5 млн. туристов в год, а за сутки выполняет почти 250 взлётно-посадочных действий. Самым лучшим аэроузлом среди держав СНГ он стал в 2012 году. Сегодня эта воздушная гавань располагает двумя новейшими посадочными полосами, которые могут принять любой вид самолётов, а также оснащена инновационной техникой.

аэропорты в казахстане города

Аэроузел размещён в 15 км от центра города, поэтому сюда беспрестанно ходят автобусы. С раннего утра до поздней ночи через зону привокзального плаца проезжают примерно семь маршрутов, направляющихся во все концы мегаполиса.

На территории воздушной гавани имеется стоянка такси, которая работает круглосуточно.

Столичный аэроузел

Итак, продолжаем далее рассматривать аэропорты Казахстана. Аэроузел Астана, начавший свой путь в 30-х годах прошлого века с маленькой квадратной нивы с саманным домом из 8 комнат, сегодня находится на втором месте по пассажиропотоку в державе, обслуживая за год около 3,5 млн. душ. Аэродром оснащён единственной взлётно-посадочной полосой, но способен принять все виды бортов, а за сутки отправить в зарубежные государства, не считая областных полётов, более сорока рейсов.

Аэропорт Астана (Казахстан) прославился тем, что здесь более 14 авиаперевозчиков осуществляют регулярные рейсы. Инфраструктура терминала и аэровокзала соответствует межнациональным стандартам, а путешественники, выбравшие этот аэроузел, всегда будут себя чувствовать комфортно и уютно.

Аэроузел Актау

Чем хороши аэропорты в Казахстане? Города, около которых они расположены, находятся в разных уголках страны. Так, маленький промышленный город Актау размещён на юго-западе республики в Мангистауской области. Хотя его населяет около 200 тысяч душ, транснациональный аэроузел, расположенный в 20 км от центра, принимает в четыре раза больше туристов за год, чем в городе живёт людей.

 аэропорт казахстан астана

Деятельность аэровокзала с конца 2007 года стали контролировать турецкие инвесторы, что увеличило число авиакомпаний и рейсов, а также существенно повлияло на внутренние механизмы.

Сегодня небесный причал принимает:

  • два перевозчика РФ: «Центр-Юг» и «Аэрофлот» с перелётами до Самары и Москвы;
  • три известных казахстанских авиапредприятия – Bek Air, Air Astana и SCAT, выполняющие регулярные рейсы до Тбилиси, Стамбула, Баку, Еревана и крупных городов РФ, и внутренние перевозки;
  • AZAL (Азербайджан) с прямыми рейсами до Баку;
  • украинскую UIA по маршруту Киев-Борисполь и Баку.

Аэродром относится к классу Б, может принимать Ил-76, Boeing-747, так называемые "Аны", включая лёгкие виды бортов вместе со всеми типами вертолётов. Здесь же размещена казахстанская военная авиация, защищающая западные рубежи своей державы. Городского транспортного сообщения с территорией воздушной гавани нет.

Актобе

Вы прилетели в аэропорт в Казахстане? В каком городе он находится? И всё же это не имеет значения, потому что все аэроузлы Казахстана великолепны. Рассмотрим аэровокзал Актобе, расположенный недалеко от центральных улиц одноимённого мегаполиса, размещённого в западной части страны. Здесь годовой поток путешественников не превышает 400 тысяч душ.

аэропорт в казахстане в каком городе

С 2004 года по сегодняшний день проводится поэтапное обновление здания терминала вместе с посадочной полосой.

Базовый поток регулярных рейсов пополняют 4 перевозчика Казахстана по внутренним линиям, а также до Турции и Москвы. Беспрестанно принимаются два перевозчика РФ по авиамаршруту до Москвы, перевозчик Азербайджана Silk Way Airlines с перелётами в Синьчжэн (Китай) и Баку.

Иные аэропорты

Гражданский терминал Петропавловск в Казахстане после проведённого двухлетнего переустройства может обслужить любые виды воздушных лайнеров. Он регулярные рейсы принимает лишь из столицы республики – Астаны. В восточной области державы действуют два транснациональных аэроузла – в городах Семей и Усть-Каменогорск. Оба аэропорта обслуживают систематичные рейсы по территории страны и внешние перелёты до Анталии, Москвы, Новосибирска.

А аэроузел Сары-Арка находится в 20 км от областного и промышленного центра Карагандинского региона – города Караганды. Считается одним из крупных воздушных ворот республики, рассчитан на пропускную способность 1200 человек в час.

В европейской части Казахстана находится так называемая нефтяная столица – мегаполис Атырау. Отсюда выполняются регулярные вылеты не только по городам державы, но также в Стамбул, Москву, Амстердам и Баку.

В 6 км от Байконура на землях Кызылординской области размещён аэроузел, обслуживающий космодром и включённый в перечень госреестра гражданских аэродромов РФ.

А межнациональный аэропорт Шымкент, размещённый на юге Казахстана, сегодня после ряда обновлений соответствует всем всемирным требованиям и за год принимает более 440 тысяч путешественников, прибывших на любых типах бортов.

Если вы желаете посетить эту страну, постарайтесь выбрать самый удобный маршрут заранее!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.