Как сделать принтскрин экрана

В настоящее время общение через интернет становится все более популярным. Можно с уверенностью утверждать, что оно занимает первое место по удобству и популярности. Особенно актуальным такой тип связи стал для разговоров с людьми, которые живут или находятся далеко от нас. Таким образом, технологии проникают в нашу жизнь все глубже. Со временем люди, возможно, уже не смогут помыслить свой день без связи, дающей доступ к информации со всего мира. Иногда нам самим тоже необходимо передать какую-то информацию собеседнику, например, снимок экрана. Причины для этого могут быть разными: деловая переписка или необходимость переслать результаты тестов, показать вид своей незаконченной работы в фоторедакторе, фрагмент сообщения, отправленного через isq или скайп. Также иногда требуется срочно отправить скриншот из игры или отдельный абзац из недописанного текста в текстовом редакторе. Как бы то ни было, рано или поздно любой пользователь компьютера задается вопросом, как сделать принтскрин экрана.

Встроенные программы

Сделать скриншот - совсем несложная задача, которая по плечу любому, даже начинающему пользователю. В зависимости от конечной цели и вида кадра, который требуется, используются различные программы. Среди них есть много универсальных утилит, позволяющих делать разного рода снимки. Некоторые дополнения для Windows, такие как мультибары, имеют встроенные программы, позволяющие делать скриншоты.

К ним относится «легкий» (по функционалу и занимаемому месту на жестком диске) мультибар Ticno. Он содержит встроенное изначально дополнение Ticno Screenshoter, простое и удобное в использовании. Несомненное преимущество, которое имеет данная программа для принтскрина - это быстрая и безотказная работа и даже более чем интуитивный интерфейс.

Кроме того, программка позволяет делать снимки как всего экрана, так и выбранной области или только активного в данный момент окна. А сохраняет их на рабочий стол (при желании папку назначения можно поменять). Разобраться в ней сможет даже ребенок. Минус же в том, что устанавливать весь бар ради этой утилиты захочет не каждый. Она больше подойдет тем, у кого уже есть мультибар Ticno, но они не успели узнать обо всех функциях. А также тем пользователям, которые задумывались о его установке ввиду удобства.

Программы операционной системы

Еще один несложный способ, как сделать принтскрин экрана, должны знать все пользователи Windows. Большинство современных клавиатур имеют специальную кнопку в правой верхней части - PrtScr. Нажатие этой кнопки сохраняет снимок экрана в буфер обмена, после чего можно открыть этот самый снимок в любом графическом редакторе (простейший - Paint) и сохранить. Если требуется изображение только активного окна, то первоначально его следует выделить одним щелчком мыши и нажать комбинацию клавиш из Alt и PrtScr. Самые малые фрагменты, которые не удастся захватить отдельно, можно просто вырезать в том же редакторе и сохранить в соответствующем формате.

Пользователям седьмой версии Windows, которые не знают, как сделать принтскрин экрана своего компьютера, не помешает вспомнить о существовании новой утилиты под названием «Ножницы». В меню операционной системы программа сокрыта так тщательно, что многие просто не догадываются о ее существовании. Тем не менее, "Ножницы" сделана как раз для того, чтобы облегчить пользователям работу по сохранению маленьких фрагментов экрана. Ее плюс еще и в том, что область, с которой делается скриншот, можно выбирать произвольно. Находится программа в расширенном меню в самом низу. Далее там нужно выбрать подраздел «стандартные». Чтобы не искать ее слишком долго, можно просто ввести название в командной строке главного меню - тогда утилита будет найдена автоматически.

После запуска этой программы на экране должно появиться ее меню в красной рамочке, в то время как сам экран становится полупрозрачным. Все, что нужно теперь сделать пользователю, заключается в нехитрой манипуляции. Ему потребуется обвести специальным курсором нужную область и сохранить ее в любом из предложенных форматов.

Специальные утилиты

Ну и, конечно же, в таком деле, как сделать принтскрин, могут помочь специальные программы. Подобных утилит существует великое множество, поэтому сделать выбор в пользу той или иной предстоит самому пользователю. Все программы этого типа делятся на инсталлируемые и не требующие инсталляции, платные и бесплатные. Многие имеют расширенный функционал для дальнейшей работы со скриншотами. Такие утилиты больше подходят для профессионалов. Последние используют снимки в своей работе (например, для создания обзоров). Другие программы имеют относительно простой интерфейс и возможности. Они больше подходят для единичного снятия скриншота или для визуального объяснения другу, как работать с той или иной программой или настроить игру.

К таким утилитам относится Screenshot Creator. Эта утилита распространяется бесплатно, но имеет функционал, сравнимый по эффективности со многими платными аналогами. Она позволяет делать скриншоты как всего экрана компьютера, так и выбранных областей. Подобно многим утилитам, Screenshot Creator позволяет создавать снимки только активных областей, кроме того, дает возможность наложить сверху на изображение подписи времени и даты. Последнее значительно упрощает последующую сортировку скриншотов. Также программа поддерживает автоматическое снятие скриншотов, серийную съемку и добавление информации исключительно в буфер обмена. Работает Screenshot Creator со многими графическими форматами, к тому же имеет открытый исходный код для внесения поправок в случае необходимости. Это удобная и простая в использовании утилита подойдет и новичкам, и профессионалам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.