Как посадить яблоню: инструкция, особенности и рекомендации

Множество людей сегодня не решаются переезжать в мегаполис. Экологическая ситуация в этих регионах оставляет желать лучшего. Поэтому многие желают приобрести частный дом с небольшим участком. Размеры земельного участка не всегда позволяют разбить большой сад, но все же место для нескольких фруктовых деревьев найдется почти всегда.

Посадка яблонь в саду

Поистине королевой всех садов является яблоня. Это дерево можно встретить практически в каждом саду. Сорта яблонь настолько разнообразны, что каждый хозяин сможет выбрать подходящий вариант для себя. Сегодня популярны яблони карликовые, высокорослые, полукарликовые, с раскидистой кроной, клиновидные. Срок созревания различен, возможно длительное хранение урожая. Дачникам, проживающим в Сибири или на Дальнем Востоке, лучше выбирать районированные культуры, приспособленные к особенному климату региона. Так вы сможете получить хороший урожай сочных, вкусных яблок.

Место для посадки

Многие интересуются: как посадить яблоню правильно? Ведь существуют некоторые рекомендации, учитывая которые, можно получить хороший урожай в будущем.

Прежде всего следует выбрать правильное место для посадки яблони. Место, на котором будут высажены молодые растения, должно соответствовать таким требованиям:

  • хорошее освещение;
  • защищенность от ветра;
  • плодородная земля.

Хорошее солнечное место способствует отличному плодоношению. Обратите внимание, чтобы рядом не произрастали высокие деревья. Тень, которую они будут создавать, неблагоприятно влияет на развитие молодого деревца, снижает количество и качество фруктов.

Участок должен быть хорошо защищен от сильных ветров. Но при этом должен хорошо проветриваться.

Различные сорта яблони

Конечно же, на качество урожая влияет и плодородная земля, обогащенная полезными веществами и микроэлементами.

Желаете высадить несколько яблонь? Тогда лучше делать это в одном месте. Чередовать насаждения с другими растениями не рекомендуется. Так вы сможете добиться хорошего опыления, а значит, обильного плодоношения. Кроме того, обрабатывать растения от негативного влияния вредителей и болезней при таком размещении проще и удобнее.

Специалисты также рекомендуют выбрать несколько разных сортов с разным сроком созревания. К примеру, на приусадебном участке рекомендуется высадить такое сочетание плодовых деревьев: Белый налив, Коричное полосатое и Лобо, Апорт и Голд или Мелба.

Особенности почвы

Почва – показатель будущего качества плодоношения. Поэтому тем, кто не знает, как посадить яблоню, следует обратить внимание на состав грунта на выбранном месте. Растение неприхотливо к выбору почвы, но она не должна быть:

  • заболоченной;
  • каменистой;
  • щебенчатой.

Яблоня – растение, которое любит рыхлую почву. Она способна пропускать к корням растения влагу и воздух. Не рекомендуется высаживать растение в местах, где близко пролегают грунтовые воды. Минимальное расстояние до них должно составлять более 2 м. При таких условиях можно говорить о том, что яблоня будет длительно и обильно плодоносить. Если же грунтовые воды расположены близко, как посадить яблоню? Опытные садоводы рекомендуют на дно посадочной ямы уложить лист шифера. Когда корень достигнет этой глубины, он изменит траекторию своего произрастания. В таком случае грунтовые воды не навредят растению, на каком бы расстоянии они ни находились.

яма для посадки яблони

Идеальной почвой для рассматриваемой нами культуры является суглинистая. Как посадить яблоню в местности, где совсем другой состав почвы? Достаточно грамотно подойти к подготовке грунта. Для этого необходимо глинистый грунт хорошо перемешать с песком или торфом. Перегной необходимо добавить в почву, содержащую много песка. В этих целях также можно использовать и торф.

Когда сажать

Пересадка дерева – стресс для растения. Поэтому так важно знать, как правильно посадить яблоню. К новым условиям наилучшая адаптация растения происходит в период прекращения сокодвижения. Это время, когда растение переходит в стадию сна. Вегетационный период прекращается в сентябре-октябре. Он длится до пробуждения почек. Поэтому посадка саженцев должна происходить осенью или весной.

Зимой деревья находятся в состоянии полного покоя. Но пересаживать растения в этот период не рекомендуется, ведь молодые корни могут умереть, попав в холодную, промерзшую землю. Пересаживают яблони в зимний период только в отдельных регионах, применяя технологию только для взрослых растений с развитой корневой системой.

подготовка ямы к посадке яблони

Но когда и как правильно посадить яблоню? На этот вопрос нельзя дать однозначного ответа. Зачастую все зависит от особенностей климатических условий региона. В регионах с теплым климатом саженцы рекомендуется высаживать в середине осени. В более прохладных зонах, где часто наблюдаются резкие понижения температуры в конце октября, саженцы стоит высаживать весной.

Посадочная яма

Следует не только заранее выбрать место для растения, но и подготовить яму. Место, в которое будет высажен саженец, необходимо подготовить за месяц до посадки культуры. За этот период почва прогреется и осядет, а растение сможет легко адаптироваться.

Необходимо выкопать круглую яму, складывая землю в 2 кучи рядом. Землю рекомендуется высыпать в специальные емкости или же на почву, предварительно застеленную полиэтиленовой пленкой. В одну кучу необходимо складывать плодородную почву, которая находится в верхнем слое грунта. В другую высыпаем бедный питательными микроэлементами слой. Оптимальный объем ямы – 1 м.

Глубина ямы зависит от выбранного сорта дерева и от степени развития его корневой системы. Стенки должны быть отвесными. Для саженца обязательно необходимо создать опору. Поэтому в центре выкопанной ямы необходимо вбить прочный кол диаметром 5 см. Над уровнем земли он должен возвышаться на 40 см. Предварительно кол с одной стороны необходимо обжечь. Тогда он в земле не сгниет.

посадка яблони

Подготовка почвы

Когда яма будет готова, извлеченную из нее землю обрабатывают, выбирая корни сорняков и камни.

Чтобы правильно посадить дерево яблоню, необходимо грамотно уложить почву. Разрыхлив дно ямы, высыпают плодородную почву. После вносят смесь из 1 ведра перегноя, 1 кг минеральных удобрений и 750 г древесной золы. Питательный субстрат перемешивают и слегка утрамбовывают. Высыпают оставшуюся землю, при этом должен образоваться небольшой холмик. В нем следует сделать небольшое углубление, в которое и будет помещен саженец. Величина ямы зависит напрямую от размеров корневой системы саженца.

Посадочную яму можно засыпать и другим способом. В питательный верхний слой необходимо внести компост, торф, перепревший навоз и перегной. Яму полностью заполняют этой смесью. Обязательно проследите, чтобы был сформирован холм земли. Из грунта со дна ямы формируют бортики вокруг места посадки. Его также можно рассыпать в междурядье.

Как посадить саженец

Следует не только подготовить место для растений, но и правильно посадить саженцы яблони. Непосредственно перед процедурой необходимо обрезать все кончики корневой системы секатором. То же самое следует проделать с верхушкой ствола и ответвлениями.

После саженец помещают в лунку в вертикальном положении. Аккуратно засыпают корневую систему приготовленной почвой. При этом следите, чтобы ответвления корневой системы были направлены вниз или располагались горизонтально. В противном случае может произойти неправильное формирование корневой системы.

Засыпать саженец необходимо таким образом, чтобы корневая шейка яблони была расположена над землей на 3-5 см.

После почву хорошо поливают. После оседания грунта почву добавляют вновь до нужного уровня, затем вновь поливают. Вода утрамбовывает взрыхленную почву. Опытные садоводы не рекомендуют притаптывать землю ногами, ведь так можно повредить корневую систему.

как правильно сажать яблоню

Такая последовательность действий гарантирует адаптацию растения. Как посадить яблоню осенью или весной, вы уже знаете. Достаточно правильно выбрать место, подготовить почву и вовремя высадить саженец.

Высаживая растение весной, некоторое время необходимо поливать саженец через каждые 2-3 дня. Если сразу после посадки на нем образуется цвет, его необходимо оборвать, чтобы дать возможность дереву хорошо укрепиться.

После высадки саженца в осенний период его не нужно поливать.

Расстояние между саженцами

Небольшая территория приусадебного участка часто мотивирует владельцев высаживать большое количество плодовых растений. Многие считают, что это эффективный способ повысить урожай. Но это не так! Плотное размещение деревьев станет причиной возникновения таких последствий:

  • ухудшение качества урожая;
  • снижение объема урожая;
  • быстрое поражение болезнями и вредителями;
  • поражение побегов и листьев грибком.

Поэтому необходимо правильно посадить саженцы яблони, груши, абрикоса или любой другой культуры. Определенная схема посадки должна соответствовать особенностям растения. Планируя высадку, следует учитывать максимальные габариты взрослого дерева. Для слаборослых сортов оптимальной схемой посадки является 2,5 х 4 м, учитывая, что подвой был совершен на карликовое растение.

Яблони, основой которых было дикое растение, необходимо высаживать по схеме 5 х 3,5 м. Расстояние между высокорослыми растениями должно составлять более 4,5 м.

Конечно, следует учитывать особенности будущей яблони. Какой сорт посадить - решает владелец. Ведь новые, современные колоновидные и карликовые плодовые деревья занимают минимум места, а значит, их можно сажать ближе друг к другу.

современные сорта яблони

Уход за молодыми деревьями

В первый год жизни плодовое растение необходимо регулярно поливать - 1 раз в неделю. При втором поливе весной необходимо добавить аммиачную селитру. Следите за тем, чтобы почва постоянно была влажная под саженцем до тех пор, пока побеги не начнут расти. После объем полива постепенно сокращается.

Если яблоня глубоко оседает вместе с почвой, необходимо аккуратно подтянуть саженец на нужную высоту. Растение нуждается в регулярном осмотре на предмет обнаружения вредителей или болезней. В первый год жизни они могут нанести деревцу непоправимый вред.

С августа полив дерева прекращается.

Вывод

Яблоня – царица всех садов. Это плодовое дерево неприхотливо, выносливо, позволяет собрать большой урожай. Разнообразие сортов позволяет получать плоды как летом, так и поздней осенью. К тому же среди большого разнообразия вы легко сможете найти подходящий именно вам сорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.